Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Такой прогноз подтвердил главный аналитик Департамента экономического прогнозирования при Госсовете КНР Чжу Баолян. Он подчеркнул, что проведение структурных реформ, а также переход к новой модели национальной экономики будут способствовать сохранению темпов экономического роста.

Будут жить дольше

К 2020 ГОДУ численность населения Китая достигнет 1 миллиарда 420 миллионов человек, а к 2030 году эта цифра увеличится до 1 миллиарда 450 миллионов. Об этом стало известно из «Плана развития населения страны (2016—2030 гг.)», опубликованного Госсоветом КНР.

По прогнозу, количество трудоспособного населения будет сокращаться, степень старения общества — постоянно возрастать. Вместе с тем перемещение жителей по стране останется активным. В текущей пятилетке наблюдается стабильный рост населения старше 60 лет, а с 2021 по 2030 год число пожилых людей значительно увеличится и к 2030-му составит 25% от общей численности населения. Постоянно растёт число пожилых людей старше 80 лет.

Согласно статистическим данным, ранее опубликованным Государственным комитетом по делам здравоохранения и планового деторождения Китая, до 2015 года средняя продолжительность жизни китайцев достигла 76,34 года. Согласно целям плана, к 2020-му она увеличится до 77,3, а к 2030-му — до 79 лет.

Когда в дефиците вода

КИТАЙ является одной из 12 стран, страдающих от дефицита пресной воды. Согласно оценкам экспертов, к 2030 году такие крупные прибрежные города, как Шанхай и Шэньчжэнь, будут испытывать нехватку примерно 21,4 млрд. кубометров пресной воды.

«В дополнение к экономии и рациональному использованию пресной воды Китаю необходимо использовать морскую воду, потому что только этот потенциальный источник питьевой воды не зависит от внешних факторов, таких как изменение климата или географические ограничения», — прокомментировал ситуацию заместитель директора Института опреснения и комплексного использования морской воды КНР Ли Линьмэй.

По словам специалиста, технологии опреснения могут не только улучшить ситуацию с дефицитом воды в прибрежных городах Поднебесной, но и очистить подземные воды в западной части страны.

Китай продолжает экспортировать свои технологии опреснения воды за рубеж — в первую очередь в Индонезию и Пакистан. Однако технологии опреснения остаются пока слишком дорогими.

По состоянию на прошлый год власти КНР завершили 121 проект по опреснению морской воды, в результате чего было получено более миллиона тонн пресной воды.

В космос на автобусе

ПРЕЗИДЕНТ китайской аэрокосмической корпорации ChinaRocket Co. Ltd. Хань Цинпин, выступая на международном авиасалоне в Чжухае, представил план развития космического туризма в КНР. Согласно этому плану, к 2020 году китайские инженеры разработают специальный челнок массой до 10 тонн, который будет способен доставить 3—5 человек на высоту 60—80 километров. На такой высоте космические туристы уже смогут почувствовать невесомость и сделать снимки с орбиты.

Следующий этап программы намечен на 2025—2029 гг. К этому моменту в Китае будет создан 100-тонный космический корабль вместимостью до 20 человек, который сможет доставить туристов на высоту от 120 до 140 километров.

В период 2030—2035 гг., обобщив полученный опыт, КНР создаст сверхлёгкий космический корабль, способный совершать орбитальные, а также трансконтинентальные перелёты за рекордно короткие промежутки времени.