Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В результате уровень жизни населения неумолимо ползет вниз, несмотря на все заверения официальной пропаганды в том, что «все хорошо, все идет по плану». Простые люди уже устали ждать улучшения, на них уже не действует мантры о том, что «Украина – воюющая страна», что «все их беды от «северного соседа», что еще немного, и «путинская Россия развалится и украинская армия пройдет победным парадом по Красной площади». На этом фоне кощунственным оскорблением выглядит сообщение информационных агентств о том, что богатства Петра Порошенко за последнее время фантастически умножились. 
Так, по сообщениям Би-би-си, доход «батька нации» за год после смены власти на Майдане вырос с 51 миллиона гривен (свыше 2 миллионов долларов) в 2013 году до 369 миллионов гривен (более 17 миллионов долларов) в 2014 году. И это при том, что Петр Алексеевич во время предвыборной кампании обещал продать свой бизнес. Но ему до сих пор принадлежат корпорация «Рошен», завод «Ленинская кузня», страховая компания, банк, теле- и радиокомпании, автомобильная компания «Богдан-авто». Вполне закономерно, что 15 января 2017 года было объявлено, что «батько нации» стал первым среди самых богатых чиновников Украины! 
По всем показателям – полный провал. Промышленность упала на самый низкий уровень, почти как в 1913 году. Cельское хозяйство Украины, с развитием которого связываются особые надежды, никаких радостных новостей не обещает. В прошлом году упали надои молока, уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, и даже свиней, сало которых является национальным продуктом и символом (!) страны, стало значительно меньше. 
Не обещает особых радостей и ближайшее будущее – Международный валютный фонд прислал новые требования, без выполнения которых кредиты Украине предоставляться не будут. Требования МВФ жесткие: повышение возраста выхода на пенсию, увеличение размера оплаты коммунальных услуг (уже в который раз!), уменьшение количества бюджетников и самое главное – создание рынка земли, продажа, так сказать, последнего не разворованного до конца богатства страны... 
Как выйти из этого экономического пике, никто не знает. Единственное, что делает нынешняя власть, – всячески поддерживает стремление граждан уехать на заработки на Запад. Сейчас только в Польше, специалисты которой обслуживают санузлы и ванные во Франции и Великобритании, трудится несколько миллионов украинцев...
Впрочем, есть у украинских властей и успехи. Они касаются Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики», который в обиходе называют законом о декоммунизации. Благодаря принятию в мае 2015 года этого, с позволения сказать, законодательного акта, под запрет попали имена партийных деятелей, занимавших руководящие должности в КПСС, советских маршалов, участников Октябрьской революции, а также имена тех, кто боролся за установление советской власти и боролся со сторонниками независимой Украины после распада Российской империи. 
И вот оглашены данные об исполнении закона в 2016 году. Цифры, конечно, впечатляют. За указанный период демонтировано 1320 памятников Владимиру Ильичу Ленину, а также памятных знаков в его честь и 1069 памятников другим «иностранным» деятелям. Переименовано 51 тысяча 493 улицы и площади и 987 населенных пунктов, из которых 32 городские поселения. Также в прошлом году Верховная рада сменила название 25 районов. 
Лидерами по сносу памятников оказались три области, расположенные на востоке и юге Украины, – Полтавская (174), Харьковская (155) и Запорожская (140). Наибольшее количество коммунистических названий улиц населенных пунктов сменилось в Винницкой области – 4882, Днепропетровской – 4122 и Харьковской – 4116. 
Как следовало ожидать, наименьшей декоммунизации (здесь эти варвары потрудились еще четверть века назад, еще в момент объявления незалежности) подверглись Львовская область – там оставалось только 9 объектов топонимики, Ивано-Франковская – 76 и Тернопольская – 98. 
В работе по стиранию исторической правды упор был сделан на изменения в учебных заведениях. Буквально с началом нового, трудового, 2017 года, 11 января, первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец потребовал доделать то, что не успели, – срочно привести в соответствие названия вузов, их уставные документы, а также прописанные в них адреса, содержащие старые названия городов, районов и улиц. И пригрозил, что в случае неисполнения деятельность таких образовательных учреждений будет считаться незаконной! 
Уместен вопрос: на кого же меняют славных героев Советской Украины? Кто придет на смену героям Гражданской войны Николаю Александровичу Щорсу и Николаю Григорьевичу Крапивянскому, бюсты которых снесены в славном Чернигове? Какой полководец сменит Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, памятная доска которому на штабе Киевского военного округа, которым он руководил, была осквернена? Или что изобразят на Памятном обелиске на площади Победы, установленном в честь обороны Киева во время Великой Отечественной войны, на котором совсем недавно вандалы большими буквами написали слово «оккупанты»? 
На смену славной и трудной советской истории волею «реформаторов» приходят «лесные хлопцы», бандеровцы, которые верно служили Гитлеру и с которых теперь нынешние «незалежные историки» лепят борцов с фашизмом. Конечно, на первом месте среди этих, с позволения сказать, «героев» сам Степан Бандера. Напомню, что Бандера был идеологом и руководителем крайне шовинистической Организации украинских националистов (ОУН), участвовавшей в террористической деятельности в 30–50-е годы прошлого столетия и ответственной за массовые убийства. В нашей стране, а также в Польше и Белоруссии его обвиняют в нацизме и коллаборационизме, геноциде поляков и евреев. 
Тем не менее львовский историк Владимир Вятрович, нынешний директор Украинского института национальной памяти, который стоит во главе этих позорных процессов, считает Степана Бандеру «одним из выдающихся деятелей нашего минувшего, достойного чествования». Вполне понятно, что при таких взглядах, кстати, полностью разделяемых и президентом страны, и большинством депутатов Верховной рады, под видом декоммунизации страны проводится ее бандеризация. 
Так, сейчас на территории современной Украины в честь Степана Бандеры переименовано 34 объекта и установлено 4 новых памятника. А 1 января 2017 года в честь дня рождения своего кровавого кумира украинские националисты провели факельные шествия, которые один к одному напоминают фашистские манифестации. В самом крупном, киевском, марше приняло участие около 1000 человек. Они несли портреты Бандеры, плакаты «Победим второй Хазарский каганат», «Наша религия – национализм! Наш пророк – Степан Бандера», флаги ОУН и современных националистических движений. Во главе колонны шли барабанщики, за ними несли до 300 зажженных факелов. Завершилось шествие митингом на площади Независимости. Показательно, что охраняли это действие аж 700 полицейских. Чуть меньшие по размаху мероприятия состоялись в Хмельницком, Славянске, Днепре (Днепропетровске), Кропивницком (Кировограде), Ровно, Запорожье, Житомире и даже Одессе. 
Работа украинскими «реформаторами» проделана огромная, и первое, что приходит на ум при взгляде на эти цифры: такую бы энергию да в мирных целях. Более же внимательный анализ выполнения закона позволяет сделать еще один вывод: кроме бандеризации в его основе лежат еще два принципа: варварский антикоммунизм и звериная русофобия. 
Подтверждением этому может служить удивительная ситуация, сложившаяся в Киеве вокруг улицы художника Ильи Репина. Известно, что прославленный мастер кисти неоднократно бывал в «матери городов русских». Так, в 1880 году он посетил Киевскую рисовальную школу Николая Мурашки – собирал здесь материал для знаменитой картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». 
Учитывая это, большевистские «отцы города» в честь выдающегося художника в 1955 году назвали улицу, которая до того именовалась и Алексеевской, и Терещенковской, и имени Герцена, и Чудновского. Долгие годы считалось правильным и соответствующим всем историческим канонам то, что она носит имя Ильи Репина. В 1992 году, когда грянула первая волна переименований с националистическим налетом, улица вновь стала Терещенковской. За прошедшие четверть века нынешние «батькы миста» так и не смогли найти возможность увековечить Илью Ефимовича – все никак не удавалось найти подходящую безымянную улицу. 
И вот грянула декоммунизация. Теперь, как говорится, было бы желание, безымянных улиц появилось огромное количество – и в центре, и на окраинах украинской столицы. Но для Репина места не нашлось. Почему? Коммунист? Большевик? Сталинист? Даже при самом огромном желании мастера кисти невозможно отнести ни к коммунистам, ни к большевикам. По всей видимости, выдающийся художник не попал в «новые святцы» уже по-другому, национальному, признаку. 
Кто же Илья Ефимович по национальности? Когда-то Юлиан Семенов написал классическую фразу: «Выдающийся русский художник Илья Репин родился в бедной еврейской семье». Сейчас в Киеве, как говорится, держат власть люди еврейской национальности – их много, если не большинство в руководстве законодательной и исполнительной власти, и вряд ли бы для своего единоплеменника они не нашли «свободного местечка». Но, видимо, тут дело абсолютно в другом – творчество Ильи Ефимовича перешагнуло национальные границы и несет огромный заряд того, что нынче называется Русским миром! Вот это и не позволяет националистам всей мастей, пришедших на волне Майдана к власти, произвести достойное увековечивание Репина! 
Сейчас памятник великому художнику сиротливо стоит на бывшей улице его имени у здания Музея русского искусства, в запасниках которого, кстати, хранятся картины Репина, которые никогда ранее не выставлялись. Но вот беда – киевская городская администрация, возглавляемая боксером-профессионалом Виталием Кличко, приняла решение переименовать Музей – такой откровенно антирусский выпад. Кличко, внук бабушки-еврейки и сын полковника-авиатора Советской Армии, пошел на поводу фашиствующих националистов... 
В социальных сетях распространено высказывание Екатерины Ладыженской, заместителя директора музея по научной работе: «Мы настаиваем на нынешнем названии, так как любое другое название будет абсурдным. У нас Музей русского искусства, и мы в этом не виноваты». 
Сейчас работники музея, в основном это женщины, мужественно борются с уничтожением своей организации. Каждого посетителя они просят заполнить анкету, в которой просят высказать свое отношение к предстоящему акту вандализма, надеясь, что Кличко и компания отменит свой откровенно антирусский план. 
Мерзкий, на грани скотства, случай переименования произошел в небольшом промышленном городе Смела Черкасской области, это в Центральной Украине. Здесь в свое время жила и училась в школе простая украинская девушка Нина Сергиенко. В далеком 1946 году она после окончания среднего учебного заведения по путевке комсомола уехала на Западную Украину, на только что освобожденную от фашистов Волынь. Ее назначили учителем младших классов, и она с присущей молодости самоотдачей и трудолюбием стала передавать свои знания юным украинцам – учила их читать и писать, ведь за долгие годы оккупации дети забыли, как держать в руках книгу и ручку. О девушке прослышали затаившиеся в лесу бандеровцы, однажды они ворвались в деревню, захватили школу и страшной казнью умертвили юную учительницу – порубали ее топором и бросили в колодец. Безвинно погибшую комсомолку увековечили в ее родном городе Смела – одной из улиц дали имя Нины Сергиенко. 
И вот нынешние члены городской комиссии по проведению декоммунизации пришли к выводу, что юная учительница, дарившая знания украинским детям, не кто иной, как большевичка. В 2015 году состоялось решение о присвоении улице Нины Сергиенко нового названия – имени... героев УПА. Большего издевательства трудно и придумать: безвинную жертву и ее кровавых палачей поменяли местами. И главное, произошло это не где-нибудь в «национально-дремучей» Западной Украине, а в пролетарском городе, ранее славившемся мощными революционными и военными традициями. Неужели народ, задавленный нищетой и телевизионной промывкой мозгов, привычно смолчит? 
К счастью, время, когда подобные «националистические плевки» население лишь угрюмо вытирало, стали проходить. Люди устали терпеть бандеровцев! Всколыхнулись представители городского Краеведческого музея, часть депутатов городского совета, учителя школы №10 (ранее №22), которую оканчивала Нина Сергиенко, ветераны-педагоги, члены уличного комитета и, естественно, родственницы героини – две ее племянницы. Они сорганизовались и подали иск в суд с требованием вернуть улице имя Нины Сергиенко. 
Как и следовало ожидать, националисты, почувствовав решительный отпор, сразу попытались дело замять. На состоявшееся в декабре заседание суда представитель комиссии по переименованию явился, не имея соответствующих документов. Суд решил перенести рассмотрение дела на январь, а теперь уже на март. Чем закончится это скандальное переименование, удастся ли нынешним защитникам Нины Сергиенко уберечь ее от еще одной казни, теперь уже посмертной? 
Хотелось бы, чтобы лик этой святой девушки снова воссиял в названии городской улицы.  

Виктор КАРПЕНКО