Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Сегодня, 31 января, в Горском жилмассиве состоялось долгожданное событие — свои двери перед будущими учениками распахнула школа №212. Поприветствовать преподавателей, детей и их родителей приехал глава города Анатолий Локоть.

– Открытие школы в Горском жилмассиве — это прекрасный старт в Новосибирске федеральной программы по строительству новых школ. Нам предстоит дальше двигаться в решении проблемы создания новых школьных мест, ведь развитие социальной инфраструктуры сегодня является одним из основных городских приоритетов, – отметил градоначальник.

Напомним, история строительства данного учреждения берет начало еще в 2013 году. Тогда генподрядчик вырыл котлован, обустроил ростверк, возвел стены и перекрытия подвала. Однако из-за отсутствия финансирования работы были остановлены. Побывав на объекте в 2015 году, Анатолий Локоть инициировал включение этой школы в первоочередном порядке в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы.

26 декабря состоялось техническое открытие учреждения. На сегодняшний день школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности. С 1 февраля начнутся уроки для учеников 1–8 классов. А учеников 9–11 классов школа №212 примет уже с нового учебного года.

Новая школа рассчитана на 550 учеников. В нейработают 38 учебных кабинетов, оснащенных новейшим компьютерным и интерактивным оборудованием, библиотека с читальным залом, игровой и гимнастический залы, концертный зал на 252 места. Кроме того, для желающих подготовлены студии для занятий бальными и народными танцами, театральная и вокальная студии, школьный пресс-центр, секции по волейболу, баскетболу, кабинет для оздоровительных занятий младших школьников.

Сдача школы на Горском жилмассиве стала примером того, что, несмотря на ограниченность бюджетных средств, город продолжает реализовывать масштабные проекты по строительству и реконструкции образовательных учреждений. В настоящее время работы ведутся в микрорайоне «Чистая слобода», на Ключ-Камышенском плато и в микрорайоне «Березовое». Проводится реконструкция школы №82 в Дзержинском районе.

– Мы надеемся, что в федеральный закон будут внесены поправки, по которым можно будет получать финансирование не только на строительство новых объектов, но и на реконструкцию зданий. В Новосибирске есть ряд районов, где для возведения новых школ площадок нет, а вот реконструкция старым зданиям остро необходима, – подытожил мэр.

Иллюстрации к материалу: