Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Главной задачей поездки стал показ спектакля-перфоманса «Птица по имени АГИКИ», поставленного прошлой весной режиссером, ректором-организатором вуза, многоуважаемым Андреем Саввичем БОРИСОВЫМ. По признанию самих участников проекта спектакль стал неким поворотным моментом, сплотившим вокруг себя студентов всех кафедр института: показать свой потенциал смогли все – и художники, и актеры, и хореографы, и фольклористы, и режиссеры. На протяжении полугода все до единого трудились над новой постановкой: «Птица» создавалась в тесном сотрудничестве авторитетных мастеров сцены: Айталины АДАМОВОЙ, Карла СЕРГУЧЕВА, Марины ВАРБУТ, Александры МУЧИНОЙ, Марии МАРКОВОЙ и многих других педагогов-наставников Арктического института культуры и искусств. Мощнейший творческий импульс, полученный в ходе многочисленных репетиций, сохранился и по сей день, его-то ребята и донесли до зрителей северного края. Судя по отзывам и признаниям в сети, встречи с начинающими артистами затронули самую душу аудитории.

Поездка получилась насыщенной: кроме спектакля труппа показала класс-концерт, дала мастер-классы по хореографии и актерскому мастерству, приняла участие в открытии Года молодежи в улусе. В местном музее кафедрой живописи и графики АГИКИ была организована выставка студенческих работ. Около 30 работ, выполненных в разной технике, составили экспозицию передвижной выставки.

Но, пожалуй, главным событием тура стала встреча молодежи района с гостями. Вечер дружбы подарил незабываемые моменты радости общения и вдохновения. Послание юной жительницы Жиганска в сети – лучшее тому подтверждение: «Скажу честно, я категорически не хотела взрослеть. Но после того, как студенты провели вечер дружбы, мастер-классы, концерты, спектакль… У меня полностью поменялся взгляд на взрослую жизнь».

Этот творческий десант стал возможным благодаря поддержке Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия). Сотрудничество продолжится и, возможно, творчество студентов вуза станет доступным для жителей и других отдаленных районов.

Источник: Татьяна Павлова.