Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Лидером рейтинга, подготовленного Bloomberg, стал Олег Дерипаска. Президент компании «Русал» за январь стал богаче на 1,7 млрд долларов, увеличив свой капитал до 7,8 млрд долларов. Второе место в списке занял председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, состояние которого выросло до 7,5 млрд долларов (рост на 1,1 млрд). Замкнул же тройку глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, который за минувший месяц стал богаче на 941,5 млн долларов (до 14,1 млрд). Также в десятку попали Андрей Мельниченко, Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров, Алексей Мордашов, Михаил Фридман и Роман Абрамович.

При этом основная масса населения не стала жить лучше — наоборот, еще по данным конца 2016 года, приведенного Высшей школой экономики, объемы приобретения товаров и услуг россиянами снова стали падать и пробили предельный минимум 2011 года. Спад затронул весь «фронт» рынка: от розничного товарооборота до приобретения услуг. Так, падение по «рознице» составило 1,3%, продовольственные товары покупать стали реже на 1,6%, а промышленных — на 1%. Услуги стали менее востребованы на 0,7%.

Уровень социального расслоения в России —  один из самых больших в мире, и неудивительно, что даже в период экономического кризиса представители крупного капитала увеличивают свои доходы. Характерно, что все вышеперечисленные миллиардеры построили свои империи в период приватизации советской собственности в начале 90-х годов, когда построенные трудом всего населения производственные гиганты уходили за бесценок. Миф о том, что в России появится класс собственников, который проявит свои способности и создаст что-то новое, так и остался мифом. Еще более наивными выглядят представления о том, что в стране появится национально ориентированный капитал: Алишер Усманов и Роман Абрамович давно живут в Англии, управляя оттуда своими империями. 

Однако, для того, чтобы большинство россиян не задумывалось о том, почему кто-то увеличивает миллиардное состояние, а кто-то (подавляющее большинство) живет от зарплаты до зарплаты, используются разные технологии. В частности, подконтрольные власти и крупному бизнесу СМИ активно навязывают страх перед международными конфликтами, перенося внимание населения от актуальных проблем к тому, «что там у американцев». Результат не заставил себя ждать: по данным социологических исследований, самым упоминаемым политическим деятелем в российских СМИ стал президент США Дональд Трамп, опередив даже самого Владимира Путина. А пока внимание населения приковано к выборам в США и очередным громким высказываниям американских политиков, отечественные олигархи делают большие деньги.