Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Как установила проверка, в больнице систематически нарушаются сроки выплаты работникам заработной платы, отпускных, компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. При этом средняя заработная плата руководителя учреждения превышает предельно допустимый размер оплаты труда.

В нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в Усть-Майской ЦРБ не обеспечивается доступность медицинской помощи.

Укомплектованность врачами за 11 месяцев 2016 года составила 58%, средним персоналом – 66%, отсутствуют врачи невролог, физиотерапевт, специалист по функциональной диагностике, онколог, эндокринолог, уролог, профпатолог, инфекционист, детские/подростковые стоматолог, эндокринолог, уролог-андролог, психиатр. Обязанности отдельных врачей-специалистов исполняют лица, не имеющие соответствующей профессиональной подготовки.

Выявлены многочисленные факты отсутствия необходимого медицинского оборудования и инструментария в палате интенсивной терапии, выполняющей также функции преднаркозной палаты, палаты пробуждения, в кабинетах травматологии и ортопедии, офтальмологии, стоматологии, по терапевтическому профилю и профилю «эндокринология», отсутствие должного оснащения рабочих мест врачей оториноларинголога, нарколога, акушера-гинеколога и других.

Вскрыты грубые системные нарушения прав граждан при оказании медицинской помощи. Нарушаются условия хранения лекарственных средств, а также права пациентов на лекарственное обеспечение.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Внесено представление в адрес министра здравоохранения республики, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты организационные меры на устранение и недопущение впредь подобных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.