Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Ранее появилась информация, что супруги получили украинское гражданство, а сам Вороненков дал показания против Виктора Януковича. Насколько это соответствует действительности, до последнего момента выяснить не удавалось. Вороненков не выходил на связь. Но 14 февраля на украинском интернет-ресурсе Цензор.НЕТ появилось его обширное интервью, озаглавленное «Ситуация в России, как в нацистской Германии. Не хочу жить во лжи и лицемерии. Я стал гражданином Украины и этим горжусь». Цензор.НЕТ, возникший на волне первого украинского майдана как антикоррупционное интернет-издание, к настоящему времени борьбой с коррупцией практически не занимается. Оно приобрело явно русофобский характер, к тому же неоднократно распространяло разного рода фальшивки. На территории РФ доступ к интернет-порталу блокирован. Однако сначала цитаты, а потом и полный текст скандального интервью широко распространился. 
«Да, я дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по делу экс-президента Украины Януковича, который действительно предал свою страну, причастен к массовым убийствам людей, который сбежал в другую страну и призвал войска другого государства уничтожать свой народ. Я считаю, что этот человек должен был получить в России не убежище, а справедливый суд», – заявил Вороненков. Однако по тексту интервью можно сделать вывод, что никакой «эксклюзивной» информацией по этому поводу Вороненков не обладает. 
«Совершив агрессию против Украины, Россия поссорилась со всем мировым сообществом, это было сделано даже в нарушение федеральных российских законов о референдуме», – говорит он. 

«Что объединяет в России Ивана и Магомеда? Это возможность украсть что-то на халяву. Тогда уходят все национальные, религиозные, языковые разногласия. Крым стал такой лакмусовой бумажкой – он объединил Россию вокруг идеи что-то сп …з …ть у своего соседа. И многие граждане Крыма поступили бы таким же образом – у них то же мышление», – продолжает экс-депутат. 
Характерно, что и Вороненков, и Максакова в 2014 году голосовали за воссоединение Крыма и России. Однако теперь он заявляет, что фракция КПРФ проголосовала за него без доверенности и разрешения. 
Обвиняя своих сограждан-россиян в любви к воровству, он одновременно стремится выступить защитником прав русских: «Россия, захватив Крым, начала вкачивать туда огромные деньги. Ресурсы для этого выкачиваются в ущерб другим исконно русским регионам. В РФ самые нищие регионы – это русские регионы – Ивановская, Рязанская, Владимирская, Вологодская, Псковская области. Дисбаланс в обеспечении регионов огромен. Кавказ, например, получает миллиарды долларов дотаций. Сейчас вся Россия обделена в ущерб Крыму. Последствия – тяжелые для страны, они не дают возможности развиваться». 
По словам Вороненкова, он, будучи военным прокурором, работал вместе с бывшим главой ФСКН Виктором Черкесовым (также членом фракции КПРФ в прошлом созыве Госдумы) и попал в опалу, поскольку занимался расследованиями коррупции в спецслужбах: «Я семь лет, в нарушение действующего законодательства, находился под круглосуточным наблюдением, велось прослушивание всех моих телефонов, велась слежка за всеми членами семьи». Якобы из-за преследований спецслужбами его жена потеряла «двух детей», когда была на втором месяце беременности. 
Под преследованиями имеются в виду уголовные дела против Вороненкова, которого подозревают в организации рейдерского захвата здания в центре Москвы. Он категорически отрицает, что замешан в каких-либо преступлениях, утверждая, что обвинения сфабрикованы. Хотя и подтверждает, дело с покупкой здания за 100 тысяч долларов было: «В середине нулевых я занимался недвижимостью. Нового ничего не придумал – дешевле купить, дороже продать, на разнице заработать». Но эти деньги якобы принадлежали ему. А его кинул недобросовестный посредник, оказавшийся «наркоторговцем и агентом ФСБ». 
Вороненков сообщил, что на Украину он и супруга уехали в октябре прошлого года, когда оба перестали быть депутатами Госдумы, но формально их полномочия еще не истекли. А значит, они еще не лишились депутатской неприкосновенности. 
«В первую очередь, конечно, я бы хотел быть полезным стране (Украине), со всем багажом знаний, который у меня имеется. В России сегодня такие, как я, не нужны. Я сейчас нахожусь в стадии переговоров. Сначала я получил гражданство, потому что, не будучи гражданином страны, сложно претендовать на занятие каких-либо государственных должностей». Говорят, ему приглянулось место одесского губернатора, освобожденное другим беглым предателем – Михаилом Саакашвили. Но соискатель должностей боится спугнуть надежду, потому скромничает: «Мне не нужны привилегии, я буду стараться найти свое место в жизни, как все. Понимаю, что будет тяжело, непросто. Но это и есть свобода», – так Цензор.НЕТ завершает интервью с Вороненковым. 
Между тем другое украинское издание – ТСН – задается вполне резонным вопросом: есть ли действительно польза от такого «приобретения». Или, скорее, вред. В частности, напоминает перипетии коррупционных скандалов вокруг «борца с коррупцией» и то, как защищали от уголовного преследования Вороненкова высокопоставленные представители российской партии власти из числа друзей семейства. ТСН цитирует и его недавнюю публикацию об украинском майдане 2014 года: «Украина сегодня – это не только трагедия братского нам народа. Это урок всем нам! Вот что происходит с молодежью, которая целенаправленно в течение многих лет подвергается определенному воздействию. Через СМИ, фильмы, песни, школу, бытовое поведение окружающих. 25 лет несколько поколений молодых людей воспитывались в антироссийском и русофобском духе. Результат мы видим». 
Можно ли верить в бескорыстные помыслы человека, который столь быстро и радикально меняет свои убеждения? 
К сожалению, таким вопросом не задались в свое время кадровые органы КПРФ. Иначе подобный человек никогда не стал бы депутатом по спискам от Нижнего Новгорода (да еще в обход местной партийной организации, где его никогда не видели), не получил бы партбилета. И уж тем более не был бы избран членом ЦК КПРФ, которым числится до сих пор. Сейчас его намерены исключить из партии. Хотя некоторые до сих пор сомневаются, что он мог так поступить: «Все-таки полковник, из спецслужб». 
Представляется, что такой итог «межфракционного брака», который помпезно был заключен тогда еще депутатами Вороненковым и Максаковой, как и любого «брака» с «ЕР», закономерен. 
Кто-то в КПРФ заверил газету «Коммерсант», что инцидент с Вороненковым «никак не скажется на имидже» партии. Дай-то Бог! А то подумалось, что нанесен урон репутации и самой РФ, ее госаппарату.

Следственный комитет России вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от КПРФ Дениса Вороненкова. Экс-депутату заочно инкриминируется организация особо крупного мошенничества – рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн. Несмотря на показания других фигурантов расследования на Вороненкова, Генпрокуратура дважды отказалась вносить в Госдуму представления главы СКР Александра Бастрыкина о лишении депутата неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности. Теперь скрывающийся на Украине коммунист объявлен в розыск.