Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Во время полемики Гозман заявил, что Сталина поддерживает та часть политической элиты страны, которая мечтает о безнаказанности собственных действий: «Я думаю, что они [некоторые представители политической элиты России — прим. ред.] прославляют товарища Сталина, потому что они хотят полной безответственности. Полной безответственности! Они не хотят отвечать. Они не хотят отвечать за то, что они сделали и не сделали, что они обещали и не выполнили, за то, что украдено, там, и так далее. Режим Сталина — это полная безответственность элит. Они отвечают только перед первым начальником, но они не отвечают перед народом». 
 

Оппонируя Гозману, Кургинян сказал: «Элита ненавидит Сталина за то, что он народ слушал, он эту элиту заставлял служить народу. Как только Сталин умер, элита вздохнула: «Ну, слава богу, поживем для себя!» И что такое хрущевский съезд и все прочее? Это стремление элиты защитить себя, любой ценой! Были введены все правила, по которым никогда больше никакое ГБ и никакой диктатор на элиту не посягнет. После этого — расстрел в Новочеркасске, после этого — расстрелы в Грузии, после этого все остальное, потому что народ [после смерти Сталина — прим. ред.] — расходный материал, прежде всего, для элиты».

Напомним, что с 14 по 25 февраля 1956 года в Москве в Большом Кремлевском дворце проходил  XX съезд КПСС, часто называемый «хрущевским». 25 февраля в рамках съезда было проведено секретное заседание, на котором Хрущёв зачитал доклад «О культе личности и его последствиях». Начиная с этого момента, в стране началась первая десталинизация. Позднее выяснилось, что данные о жертвах сталинского режима, представленные в докладе Хрущева, были, существенным образом сфальсифицированы дабы вывести из под ответственности сталинскую элиту, получившую в свои руки власть после смерти Вождя.