Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Напомним, что фильм основан на романах Василия ЯКОВЛЕВА — ДАЛАН. Исполнительным продюсером и режиссером-постановщиком выступил Никита Аржаков, снявший «Снайпера», «Журавли над Ильменем» и «Черную маску». По его словам, идея снять фильм о Тыгыне Дархане возникла еще в 2005 году и лишь в прошлом году из республиканского бюджета были выделены средства. Проектом занимается «Сахафильм», генеральный директор которого Дмитрий ШАДРИН считается потомком легендарного вождя хангалассцев. Примечательно, что 2016 год в Хангаласском улусе был объявлен Годом Тыгына Дархана. Съемки на родине легендарного тойона прошли в сентябре прошлого года.

Слава богу, пострадавших при пожаре среди людей нет, около полутора десятков человек успели покинуть горящий автобус. Но дотла сгорел сам автобус, а так же все, что в нем было: документы, декорации, материалы, которые использовались при съемках фильма «Тыгын Дархан».

Отметим, что на прошлой неделе творческая группа фильма «Тыгын Дархан» во главе с режиссером Никитой АРЖАКОВЫМ работала в Нюрбе. По задумке режиссера, двухчасовой фильм должен начаться с 15-минутоного сюжета об ысыахе Тыгына в Нюрбе.

Побывал в Нюрбе и министр культуры и духовного развития республики Владимир ТИХОНОВ, который провел собрание и отметил, что там есть необходимое для сьемок столь масштабной сцены. Было принято решение, что съемки ысыаха Тыгына состоятся в мае этого года в местности Куочай сыhыыта.

16-17 февраля в Нюрбе прошел семинар для тех, кто будет шить старинную якутскую одежду, изготавливать украшения и необходимый для фильма реквизит.

В общем, команда фильма «Тыгын Дархан» плодотворно поработала в Нюрбе. Но при возвращении на Вилюйском тракте случилась такая трагедия. Похоже на мистику, словно грозный Тыгын Дархан предупреждает.

Ранее сообщалось, что фильм «Тыгын Дархан» обойдется бюджету в 210 миллионов рублей. Надо полагать, теперь сумма увеличится, ведь часть вложенных средств сгорела в огне.

Между тем, труппа Нюрбинского государственного передвижного драматического театра 1 марта должна выступить в Москве в рамках престижного театрального фестиваля «Золотая маска» со спектаклем «Шинель» в постановке Юрия МАКАРОВА. При пожаре дотла сгорели костюмы и реквизит к этому спектаклю, который везли в Якутск на этом же автобусе. И теперь дело чести республики срочно восстановить костюмы, декорации и реквизит к спектаклю «Шинель», чтобы Якутия была представлена на «Золотой маске».

Многие подробности пока не известны, министерство культуры и духовного развития Якутии пока воздерживается от комментариев.

SakhaLife следит за развитием событий.

Источник: Екатерина ВАСИЛЬЕВА, Сетевое издание SAKHALIFE.RU