Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Видимо, из-за того, что у премьера Чекина есть заботы поважнее и посрочнее. Например, с решением проблем зоопарка "Орто Дойду".

***

Накануне 23 февраля председатель республиканского правительства Евгений Чекин, конечно же, не поздравлял, к примеру, кадетов с Днем защитника Отечества, потому как, будучи неслужившим в армии, попросту не имеет на это морального права. Зато побывал с визитом в Хангаласском улусе и посетил зоопарк "Орто дойду" им.В.Г.Алексеева.

"Премьер-министр ознакомился с материально-технической базой зоопарка, в том числе осмотрел новый вольер для белых медведей", - сообщает ЯСИА.

Министр охраны природы Сахамин Афанасьев и директор зоопарка Лука Сафонов представили премьеру программу реконструкции республиканского зоопарка.

"В ходе визита Евгений Чекин признался, что сегодня он в первый раз посещает данный зоопарк, поэтому впечатления - самые положительные", - говорится в материале ЯСИА.

"Тема развития самого северного зоопарка в мире всегда очень позитивно воспринимается, независимо от занимаемой должности и рода занятий. Такие объекты действительно важны, они должны развиваться. Зоопарк "Орто дойду" – это знаковое место и уникальная особенность нашей республики, которую можно и нужно продвигать", – сказал премьер, его цитирует госСМИ.

Теперь - внимание. Евгений Чекин также заявил в ходе визита в Хангаласский улус: "Я полностью поддерживаю предложение о том, что реализация программы развития зоопарка будет приурочена к 100-летию образования Якутской АССР до 2022 года". (Видимо, ничего лучше, чем зоопарк, к 100-летию Якутии новый премьер не увидел?)

Кроме того, Чекин затронул тему взаимодействия зоопарка с малым предпринимательством. "Одним из важных направлений развития зоопарка является увеличение посещаемости. В целях создания соответствующих условий необходимо активно привлекать местных предпринимателей, например, для изготовления сувенирной продукции, организации питания, продажи кормов для животных и т.д.", – отметил глава кабинета министров, его слова приводит ЯСИА.

***

Вот такую вот работу ведет сегодня Председатель Правительства Якутии Евгений Чекин.

Между тем, по данным МинЖКХ РС(Я) на 24 февраля, перед коммунальщиками и энергетиками стоит задача завезти топливо на севера до 20 апреля.

Запасы топлива в отдаленных населенных пунктах близки к исчерпанию. Где-то их хватит до 5 марта, где-то до 10-ч чисел марта.

Продолжаются работы по пробивке автозимника в с.Березовка Среднеколымского улуса. По состоянию на 24 февраля, запас топлива в населенном пункте составляет 33 тонны угля, при среднесуточном расходе 3,7 тонны достаточность топливом обеспечена до 5 марта.

В Андрюшкино запас топлива составляет 65,9 тонн сырой нефти (до 3 марта). Три единицы техники находятся в пути в направлении к селу. Планируется доставить 36 тонн.

Ведутся работы по расчистке дороги в направлении с. Тумат Усть-Янского района. По информации АО «Сахаэнерго» и АО «Теплоэнергосервис», дорожной технике осталось пробить около 20 км. Следом за дорожниками следуют две машины с 19 тоннами дизельного топлива и три с 60 тоннами угля.

На сегодняшний день резерв угольного топлива в селе составляет 21 тонну (до 27 февраля), дизельного топлива — 15 тонн (до 11 марта).

В с.Хонуу Момского улуса запас газоконденсата составляет 105,39 тонн (до 2 марта). Ведется доставка дровяного топлива в село Соболох.

В пути находятся две единицы техники с 30 кубометрами дров. Планируется ежедневно производить по два рейса. На текущий момент запас дровяного топлива в Соболохе составляет 27 кубов.

***

В целом, наше издание уже давно отслеживает деятельность нового премьера Чекина. Выясняется, что за последние месяцы он занят чем угодно, но только не решением проблем арктических улусов.

Да и в целом от него мало информационных поводов. Смотрим январь-февраль:

19 января - встретился в Москве с генеральным директором Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Петром Шелахаевым.

19 января - в Москве состоялась рабочая встреча Чекина с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом.

25 января - озвучил основные векторы развития ИТ-индустрии.

25 января - обсудил перспективы развития высоких технологий и IT-индустрии в Якутии.

3 февраля - поздравил выпускников президентской программы подготовки кадров.

12 февраля - провел заседание оргкомитета XX Спартакиады по национальным видам спорта.

13 февраля - осмотрел производственные цеха и объекты ФАПК "Сахабулт" и провел рабочее совещание по вопросам развития концерна.

14 февраля - лишь в этот день Чекин провел мероприятие по северам: обсудил с главой Эвено-Бытантайского улуса вопросы развития сельского хозяйства.

15 февраля - дал комментарии по теме переселения граждан из аварийного жилья.

22 февраля - премьер-министр Якутии Евгений Чекин ознакомился с деятельностью зоопарка "Орто дойду".