Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Напомним, что информация о планах компании «Восток Инжиниринг» по перевозке руды редкоземельных металлов с Томторского месторождения в Оленекском улусе через реку Лену до Качикатцев и далее по федеральной трассе, появилась ещё в январе. Были проведены встречи жителей Качикатцев с депутатами Государственного Собрания, общественной организации СИР и представителями компании «Восток Инжиниринг». Однако, как оказалось, неясных моментов после этих бесед меньше не стало. Об этом сообщили сами сельчане, попросив рабочую группу под руководством министра связи и информационных технологий республики Александра БОРИСОВА, получше ввести их в курс дела.

Министр сообщил, что перед приездом на отчёт специально встретился с министром охраны природы Якутии Сахамином АФАНСЬЕВЫМ, который за день до этого разговаривал с генеральным директором «Восток Инжиниринг». «Гендиректор подчеркнул, что само решение о начале разработки Томторского месторождения ещё даже не принято. Если это случится, то не ранее 2021-2022 годов. То есть, мы сейчас говорим пока только о возможности подобного развития событий», — отметил Александр Борисов.

Он подчеркнул, что вариант с перевозкой через Качикатцы является лишь одним из многих рассматриваемых. При этом по уровню экономичности находится в середине списка.

«Тем не менее, нам всем нужно быть готовыми к любым поворотам этого дела. Лучшее решение сейчас — постараться как можно лучше вникнуть в подробности. Как раз в следующем месяце состоится совместное совещание министерства охраны природы и «Восток Инжиниринг», на которое будут приглашены представители из числа жителей сел. Там вы сможете лучше понять планы компании», — посоветовал министр.

Также выступила руководитель управления министерства охраны природы Якутии Вера СТЕПАНОВА. По её словам, на предмет радиоактивности уже были проверены образцы томторской руды. «Непосредственно рядом с контейнерами с рудой дозиметр показывает 0,4 микрозиверт в час, а на расстоянии в один метр от контейнера прибор показывает 0,11-0,12, что является средним фоновым показателем по республике. Внутри контейнера излучение 0,48, когда как допустимый предел излучения 2,5 микрозиверт в час», — рассказала она.

«Конечно, это только одна партия была проверена. В дальнейшем исследования будут проводиться гораздо более углубленно», — добавила Вера Степанова.

В конце встречи с жителями Качикатцев Александр Борисов попросил своих земляков не верить всему тому, что приходит по мессенджерам. Он заметил, что некоторые политические силы, пользуясь трудностью вычисления адресатов на этих ресурсах, не стесняются в стремлении переделать факты. «Со стороны правительств ожидайте максимально объективной информации. Это я говорю в качестве министра связи и вашего земляка», — подчеркнул он.