Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Госсобранием Якутии предлагается урегулировать вопрос обеспечения социальных, экономических, экологических и других интересов населения, проживающего на территории, задействованной в недропользовании, путём внесения изменений в содержание лицензии на пользование недрами.

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Закона РФ «О недрах» рассмотрен 28 февраля т.г. на последней сессии Ил Тумэна.

***

Рассмотрение данного законопроекта не осталось без внимания участников рынка - промышленных предприятий. К примеру, в своем ФБ ситуацию прокомментировал генеральный директор ООО «Недропользование» Михаил Тыртыков:

- Решил высказаться по поводу «наболевшей» темы. О социальной ответственности недропользователей. Ил Тумэн предлагает прописать в лицензиях условия участия недропользователей в развитии территорий разработки недр.

Вопрос – сложный для промышленников. И не особо обсуждаемый, в виду того, что социальные обязательства для них - как «кость в горле»: без боли не выдержишь.

Как представитель отрасли скажу: к сожалению, форсированный переход к социально-экономическому развитию территорий без достаточных на то предпосылок, без подготовки необходимой правовой и нормативной базы практически невозможен.

Без этого реформирование, я бы сказал, «реконструкция» взаимоотношений между недропользователями и территориями к должным результатам не приведут.

Взять, примеру, местные налоги и экологию. А кто захочет платить? Промышленные предприятия, как известно, в большинстве своем зарегистрированы в Москве. На «налоговые каникулы» недропользователи не рассчитывают, на дотации топлива по местным ценам не верят...

Поэтому вопрос: а что местные власти, республика могут нам, недропользователям, предложить, чтобы мы, подписав лицензионные соглашения, в которых Ил Тумэн предлагает обозначить условия нашего участия в развитии территорий, выполняли принятые на себя обязательства безукоризненно?

Согласен: социальная ответственность со стороны промышленных предприятий должна быть. Но это, на мой взгляд, при том условии, если стороны соглашения будут находиться на равных правах.

В идеале мы должны идти к тому, чтобы во взаимоотношениях между промышленниками, недропользователями и государством не проигрывал никто: ни мы как предприятия, ни власти, но чтобы в общем итоге выигрывало... население.

Говоря проще: мы берем на себя социальную ответственность за улус, где осваиваем месторождения, взамен получаем хорошие льготы по налогообложению или льготные кредиты, а в итоге улус получает стабильные доходы в бюджет или конкретные социальные объекты.

То есть хочу сказать, что должно быть «встречное движение», «игра» не должна быть «в одни ворота».

При этом также должны учитываться категории промышленных предприятий: не все разработчики месторождений – крупные корпорации или их «дочки».

Есть средние и небольшие компании на рынке. И спрос в таком случае должен быть равнозначный: нельзя требовать, допустим, строительства школы с небольшого предприятия и, наоборот, небольшого стадиона – от крупной российской корпорации. Все должно быть справедливо и соразмерно.

Одним словом, только содействие со стороны властей в решении сложных вопросов, с которыми сталкиваются недропользователи, может обеспечить эффективную социальную ответственность с их стороны.

В чем промышленные предприятия нуждаются? Например, недропользователям нужно льготное кредитование или покрытие какой-либо части расходов на выплату используемых кредитных продуктов.

Отдельного разговора заслуживают порядок проведения аукционов на право разработки месторождений и требования, предъявляемые к участникам торгов.

Думается, со мной согласятся многие коллеги-отраслевики, если скажу, что должно сокращаться количество плановых проверок со стороны надзорных структур, а также в целом требуется принятие целевых мер по улучшению инвестклимата в сфере промышленности.

Экологический вопрос для промышленников так же важен, как и для всех. И в этом направлении надо работать, создавать фонды рекультивации, доносить о значимости данной направленности - в совершенствование правового регулирования деятельности в сфере недропользования, включая вопросы рекультивации нарушенных земель на лицензионных участках недр.

Источник: персональная страница Михаила Тыртыкова в Фейсбуке.