Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Валерий Аргунов, артист балета:

– Работа в Большом театре – мечта всей моей жизни. Когда поступил в МГАХ у меня была цель – после окончания устроиться на работу именно туда.

Отбирал артистов сам художественный руководитель балетной труппы Махар Вазиев. Он приехал к нам в академию. Мы показали классику, было очень волнительно, но он нас успокоил: "Не волнуйтесь! Я получаю удовольствие от того, что вижу".

Потом он ушел, ничего не сказав. Мы надеялись, что он объявит нам кого взял, кого не взял в тот же день.

А 22 января был также просмотр в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. И там меня тоже отобрали. Думал уже соглашаться, но позавчера, через две недели после просмотра у Вазиева, меня и нескольких ребят вызвали к ректору и сказали: «Вас приглашают в Большой театр, подумайте и скажите, согласны ли вы».

Конечно же согласился. Я очень счастлив. Но добиться успеха в Большом театре очень сложно. Буду стараться, много работать, ведь это очень ответственно. Говорят, туда попасть очень трудно, а мне несказанно повезло.

Я пришел в балет очень поздно – в 11 лет. Это было неожиданно. Однажды, играя во дворе со своим другом, родственником, мы забежали к ним попить воды. А там сидела Наталья Посельская. Она посмотрела на меня, спросила, кто я, мы немного поговорили. Потом пригласила меня с мамой на просмотр. Но мама не согласилась, сказала, что я пока слишком мал. Мы пришли на просмотр через год и меня отобрали. Сначала занимался в Якутске 5 лет. Благодарен своему педагогу Анатолию Попову. В начале мне было не очень интересно. Потом начал смотреть видео, как танцуют знаменитые танцовщики, и я влюбился в балет. Начал усердно работать над собой. Как-то на фестиваль «Стерх» приехали артисты Мариинского театра. Я смотрел, как танцует Игорь Зеленский и сказал своему преподавателю, что когда вырасту, стану солистом Мариинского театра. Но сложилось все немного иначе, после окончания поступил не в Петербург, а в Москву.

Когда учился в Якутске, играл в футбол, до сих пор обожаю, но сейчас только смотрю. После того, как я поступил, мне запретили играть, слишком травмоопасно, говорят. В последнее время ни на что не остается времени, все забросил, вжился в балет, только этим и живу. В прошлом году танцевал «Жизель» (пдд) с выпускницей нашего института. С ней были на фестивале в Кыргызстане.

Быть артистом балета очень сложно, это ежедневная борьба с самим собой, ты постоянно бросаешь себе вызов. Не только физически сложно, но и морально тяжело. Все строго, все чисто нужно делать. Когда у тебя мышцы уставшие после трудного дня, ты все равно должен себя победить.

В академии, говорят, нет особой конкуренции как в Большом. Вот в театре начнется настоящая конкуренция.

Я хочу танцевать в «Дон Кихот» и «Щелкунчик». Самая большая мечта — стать премьером Большого театра.