Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

По результатам проверки был принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе внесено представление в адрес министра труда и социального развития республики.

Прокуратура республики потребовала от министерства устранить нарушения закона, выразившиеся в не установлении фиксированного размера платы за социальное обслуживание граждан, поскольку за равный объем социальных услуг с постояльцев взимались различные суммы денежных средств. Выявлены факты занижения нормативов питания, в частности годовая норма обеспечения мясом и птицей граждан составила 36, 5 кг. при федеральном нормативе более 55 кг. Министерством при проведении проверок не установлены нарушения в деятельности интерната, где впоследствии прокуроры обнаружили многочисленные факты ущемления прав постояльцев на надлежащее обеспечение питанием и одеждой, направления их средств не на нужды стариков и инвалидов, недостачи продуктов и т.д.

Однако, министерство не приняв меры по устранению нарушений прав социально незащищенной категории граждан, оспорило представление прокуратуры республики в судебном порядке, предлагая признать его незаконным.

Состоявшийся 01.03.2017 суд принял решение и отказал в удовлетворении требований министерства труда и социального развития республики, поддержав позицию прокуратуры.

Кроме того, за умышленное неисполнение законных требований прокурора, постановлениями суда от 01 и 02 марта т.г. министерство и его бывший руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов в общей сумме 52 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений прав граждан, нуждающихся в социальной поддержке государства, находится на контроле прокуратуры республики.

Источник: Пресс-служба прокуратуры республики Саха (Якутия).