Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Работа началась с обширной экскурсии по памятным местам Чурапчи — посещения памятников В.И.Ленину, героям Гражданской и Великой Отечественной войн, пострадавшим во время чурапчинского переселения 1942-1944 годов. С интересом участники семинара осмотрели богатый экспонатами краеведческий музей.

 

57709

 

В этот же день состоялся семинар-совещание, на котором с докладами выступили первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин, первый секретарь Амгинского райкома КПРФ Матрена Барашкова, секретари Мегино-Кангаласского райкома КПРФ Прокопий Тарабукин и Анатолий Чичахов, первый секретарь Чурапчинского райкома КПРФ Семен Никитин, первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева и другие. Задавалось много вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. В заключение семинара поступило предложение принять Обращение к жителям республики, принятое единогласно.

 

57708

 

На второй день в красочной местности Тойон Тумус на берегу озера Чурапча при большом скоплении людей был проведен республиканский партийный ысыах. После проведения парада участников, поднятия флага КПРФ с приветствием выступил первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.

 

57712

 

От имени рескома КПРФ, ЦК КПРФ и лично Геннадия Зюганова он горячо и сердечно поздравил с радостным и светлым праздником. «Этот Ысыах особенный — первый в нашей практике партийный Ысыах, на который собрались коммунисты и наши сторонники из восьми районов республики.

Здесь, на Чурапчинской земле — земле берёзовых рощ и зелёных алаасов — живут трудолюбивые и упорные люди с твёрдым характером и волей к жизни. У Чурапчинской земли богатая историческая судьба: здесь, на пересечении путей-дорог многих улусов, шла ожесточённая Гражданская война, становление колхозов, переселение, огромное количество жизней было отдано Великой Отечественной войне. Чурапчинцы постоянно испытывали и вызовы природы, и вызовы истории. Но всегда выстаивали благодаря своей твёрдой воле.

 

57710

 

Народ чтит память воинов-освободителей, героически сражавшихся с гитлеровскими захватчиками: Гавриила Дмитриевича Протодьяконова, Семёна Дмитриевича Флегонтова, Романа Христофоровича Кривошапкина, Степана Николаевича Ноговицына, Петра Дмитриевича Ефремова и многих-многих других.

А каких знаменитых и талантливых людей дала Якутии Чурапчинская земля! Это такие писатели, как Семён Яковлев-Эрилик Эристиин — драматург, прозаик, народный сказитель и автор первого якутского романа «Молодёжь Марыкчана», Василий Соловьёв-Болот Боотур — народный писатель Якутии, Василий Яковлев-Далан, чьи романы «Глухой Вилюй» и «Тыгын Дархан» получили всероссийскую известность, Василий Егоров-Тумарча, Феоктист Софронов и другие.

Это и учёные Георгий Башарин, Евдокия Коркина, Анастасия Оконешникова, Дмитрий Красильников. Это также и спортсмены: выдающийся тренер Дмитрий Коркин, гордость российского и мирового спорта Роман Дмитриев, Александр Иванов и Павел Пинигин. И деятели культуры Анастасия Лыткина, Афанасий Мунхалов, Аксенья Посельская, Афанасий Собакин.

Просто золотая россыпь имён, чьи конкретные дела, открытия, творчество, победы и достижения вошли в духовную сокровищницу Якутии и служат примером для молодого поколения. Подобно героям Олонхо, в Чурапчинском улусе живут люди особой закалки, испокон веков сохранявшие главные черты характера: доброту, выносливость и честность. И партийная организация Чурапчи среди правофланговых в нашей областной партийной организации.

Мы выражаем большую признательность нашим коммунистам Никитину Семёну Ивановичу, Атласову Сергею Николаевичу. Хочется поблагодарить Председателя Совета ветеранов района Матвееву Матрёну Николаевну, Кожурова Степана Егоровича и Иванову Людмилу Викторовну, под чьим руководством работает пионерская организация. В это нелёгкое для всей страны время, накануне предстоящих судьбоносных дел я ещё раз поздравляю вас с праздником Ысыах, желаю всем здоровья, счастья и выражаю уверенность, что мы, коммунисты республики, плечом к плечу выполним свои задачи, и человек труда станет хозяином своей земли! Мы правы! Мы можем!», — сказал Виктор Губарев. Красочно оформленная местность Тойон Тумус и спокойные тихие воды озера настроили всех на торжественный праздничный лад.

Обширная программа — большой концерт, спортивные соревнования по легкой атлетике, масс-рестлингу, пулевой стрельбе, конкурсы на лучший национальный костюм, лучшего запевалу осуохая, выставка работ члена Союза художников РФ Николая Федулова - оставили у собравшихся неизгладимые впечатления. В заключение праздника состоялось большое награждение. По итогам всех конкурсов и соревнований: I место и переходящий кубок завоевала делегация Амгинского улуса, II место — Таттинского, III место — Мегино-Кангаласского улуса. Лучшим национальным костюмом признан костюм Варвары Тордучновой из Усть-Алданского улуса. Особенную благодарность участники семинара и Ысыаха выразили Семену Никитину, Василию Дьячковскому, Семену Карпову, Матрене Матвеевой, Юрию Толстоухову. Заряженные на плодотворную работу, отдохнувшие коммунисты вернулись в свои родные улусы. Виктор Губарев предложил провести в Якутске партийный Ысыах-2017, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.