Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В своем выступлении Семен Филиппов рассказал о результатах решения наиболее значимых вопросов жизни Якутска: о строительстве городского водоканала; бесперебойной работе систем ЖКХ и теплоэнергетики; строительстве и реконструкции автомобильных дорог; работе комиссии по земельным вопросам; тепличном хозяйстве; строительстве новой бани; теплых автобусных остановках; бродячих собаках и других.

Семен Васильевич подробно остановился на вопросе ликвидации очередности в детские сады. Он решен благодаря тому, что в Якутской городской Думе принято решение о предоставлении первых этажей в новых многоквартирных домах под детские сады. Положительную роль также сыграло и государственно-частное партнерство в открытии частных садов.

Далее он отметил, что особую тревогу депутатов Якутской городской Думы вызывает недостаточное строительство новых школ в городе. В последние годы появились лишь две школы — №18 и №35. Практически все классы средних общеобразовательных школ г. Якутска переполнены (до 40 и более учеников в классе).

Действительно, по последним статистическим данным, в г. Якутске проживает 322 тысячи человек, фактически же проживает до 350 тысяч человек, то есть 1/3 населения республики. Свою роль сыграли не только увеличение рождаемости, но и приток населения из улусов республики и из ближнего зарубежья.

Депутат Якутской городской Думы Айаан Васильев подробно остановился на проблемах, в решении которых принимал личное участие. Например, он явился инициатором проведения депутатских слушаний о строительстве новых школ в ГО “город Якутск”. Как директор школы №2 п. Марха Айаан Ильич стал инициатором организации ранней профориентации учащихся окраинных и пригородных школ на базе учреждений среднего профессионального образования.

В пригородных школах обучается около 20 тысяч учащихся. Айаан Васильев также является заместителем председателя городского общественного родительского комитета. В данное объединение входят 40 школ ГО “город Якутск”. Родительский комитет явился инициатором проведения различных конкурсов.

Плановая и системная работа проводится Айааном Васильевым в Мархе с первичной организацией №26 (секретарь Вячеслав Макаров). Совместными усилиями составлена презентация слайдов по истории Красной Армии. Просмотр слайдов с помощью комсомольцев проведен на уроках мужества в школах города Якутска.

Секретари и коммунисты города приняли активное участие в обсуждении отчета депутатов Гордумы. Анна Каженкина задала вопрос о бюджете ГО “город Якутск”, Светлана Сивцева — о вечернем расписании городского транспорта и непомерном увеличении тарифов на проезд. Рахиб Сулейманов поднял вопросы о предоставлении участков для многодетных семей и о льготах им за коммунальные услуги. Елена Зверлефус задала два вопроса, касающихся программы “Переселение граждан из ветхого аварийного жилья” в г. Якутске, а также вопрос, который волнует Союз предпринимателей Якутии, — о договоре размещения производственных точек.

Виктор Сальва задал вопрос о предоставлении квартир для пенсионеров в черновом варианте, то есть без ремонта. Депутат Семен Филиппов дал обстоятельные ответы на все вопросы. Помощник депутата Альбина Лыхина предложила для решения той или иной проблемы написать обращение граждан на имя депутата Семена Филиппова.

С конкретными предложениями также выступили Альбина Иванова, Георгий Артемьев, Зинаида Винокурова, Ефим Гаврильев. Все выступающие пришли к единому мнению, что депутатами-коммунистами Якутской городской Думы проводится большая и серьезная работа.

Для решения наболевших проблем г. Якутска коммунистам необходимо обращаться к нашим депутатам. Им также нужны поддержка и советы.

Иннокентий РОМАНОВ,

второй секретарь

Якутского горкома КПРФ,

член бюро Якутского рескома КПРФ,

Фото Алексея САМОРЦЕВА.