Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

На днях вся балетная общественная общественность Земли Олонхо была просто взбудоражена новостью: воспитанник ЯХК имени А.и Н. Посельских Валерий Аргунов приглашен на работу в балетную труппу Большого театра России, после большого кастинга.

На мой взгляд, это будет в последствии историческим фактом для балетного искусства РС(Я).

Аргунов Валерий Егорович родился 15 мая 1997 г.р. Учился в Нижне – Бестяхской средней общеобразовательной школе.

Мама — Григорьева Матрена Васильевна – педагог дошкольного образования.

Работала заведующей Нижне-Бестяхского детского сада «Солнышко».

В семье 3 детей. В 2008 году в возрасте 11 лет Валера поступил в Якутский хореографический колледж, в класс заслуженного артиста РС (Я), ведущего танцовщика ГТОиБ им. С. Омоллоона Анатолия Дмитриевича Попова, выпускника нашего колледжа 2000 года.

Среди одноклассников, Валера выделялся по внешним и физическим данным, а также особой заинтересованностью, целеустремленностью, огромным трудолюбием, желанием танцевать. Будучи в 3 классе, в 2012 году в составе группы учеников впервые принял участие в престижном конкурсе «Молодой балет мира» Юрия Григоровича в г. Сочи.

В августе 2013 г. Валера принимает участие в I Международном конкурсе балета и современных танцев в г. Тойота (Япония).

Обучаясь в якутском колледже Валерий участвовал в спектаклях Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева Суоруна Омоллоона: «Лебединое озеро»- трубачи; «Спящая красавица»- пажи; «Щелкунчик»-конница; «Дон Кихот»- тореадор; «Ромео и Джульетта»- светильники; «Баядерка»- божки и др.

В спектаклях колледжа: «Привал кавалерии»- гусар; «Миллионы Арлекина»- Леандр; «Снежная королева» — Ворон.

В октябре 2012 года по инициативе художественного руководителя З.Н. Поповой колледж принял участие в Творческой школе для одаренных детей в области хореографического искусства, проведенной Московской государственной академии хореографии при поддержке Министерства культуры и духовного развития РФ.

Во главе с преподавателем Д.И. Дмитриевой в работе творческой школы приняли ученики Якутского хореографического колледжа, среди них Валера Аргунов.

По окончании творческой школы, ректор МГАХ, народная артистка России Марина Константиновна Леонова лично пригласила его на учебу.

В сентябре 2014 года, окончив 5/9 класс Валера перевелся в Московскую государственную академию хореографии.

В этом году он заканчивает 3 курс.

Педагогом Валеры становится ведущий педагог академии, профессор, народный артист РФ, в прошлом премьер Большого театра России Валерий Викторович Анисимов.

Во время учебы в академии Валера занимает лидирующее положение на курсе, танцует во всех спектаклях и концертах академии.

На сцене Большого театра танцевал па –де –де из балета «Жизель» с выпускницей МГАХ 2016г.

В составе учащихся академии прошел стажировку в США, в Нью-Йорк по линии Стипендии Президента РФ В.В.Путина, выезжал на гастроли в Грецию.

Участвовал от имени МГАХ на конкурсе «Ваганова – При» в АРБ им. А.Я. Вагановой.

Полученные знания и умения за шесть лет успешного обучения в Якутске, способствовали дальнейшему продолжению его учебы в одной из лучших балетных школ мира.

И, в итоге, Валера получил приглашение сразу в два престижных театра России – в Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко и Государственный академический Большой театр России.

Валерий принял приглашение Большого театра.

Контракт с Большим театром он подпишет после получения диплома об окончании Московской академии хореографии.

Приглашение Валерия Аргунова в качестве артиста балета в Большой театр России, свидетельствует о высокой профессиональной подготовке, о конкурентоспособности учеников Якутского хореографического колледжа им. А и Н Посельских в российском хореографическом образовательном процессе.

Справка:

В первую очередь, Большой театр – это скопление прославленных имен, целое созвездие великолепных композиторов, исполнителей, танцоров, художников, режиссеров, обширнейшая галерея гениальных спектаклей.

А также под словом «Большой» мы понимаем – «значительный» и «колоссальный», грандиозное явление в истории искусства, не только отечественного, но и мирового.

Не только годами и десятилетиями, но целыми столетиями накапливался здесь бесценный опыт, передающийся от поколения к поколению.

Здание театра, гордость нашей культуры, находится невдалеке от кремлевских стен, в самом центре столицы.

Оно выполнено в классическом стиле, его черты и линии поражают монументальностью, торжественностью.

Здесь можно увидеть белую колоннаду, а также знаменитую квадригу, украшающую фронтон здания. Здесь все масштабно и грандиозно – начиная от форм архитектурного ансамбля и заканчивая численностью коллектива.

Зал выполнен в роскошном красном цвете и декорирован золотом, имеет пять ярусов, освещается великолепной огромной люстрой из хрусталя. Одновременно спектакль смотреть здесь могут более 2000 зрителей!

Сцена также впечатляет своими размерами – 22 метра в глубину и 18 в ширину.

 Во время проведения опер с эпическим размахом сцена позволяет вмещать до 400 человек, и при этом они не будут чувствовать себя в тесноте. Коллектив Большого театра состоит из более чем 2000 служащих – это администрация, техперсонал, художественные работники и множество других квалифицированных специалистов.

17 мая 1776 года принято считать днем рождения легендарного Большого театра.

Источник: Пресс-служба ЯХК имени Посельских.