Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Наши коллеги из других интернет-изданий, обнаружили интересный ресурс – “Руспрофиль.ру”. На этом сайте по наименованию предприятия, ИНН можно узнать очень любопытные сведения. Например, кто кому сколько отстегнул.

Коллеги набрав в поисковике интернет-ресурса название организации “ОАО РИИХ «Сахамедиа» обнаружили точные суммы   распила бюджетных средств.

***

Первый метод.

Как известно, единственным учредителем государственных медиа-холдингов “Сахамедиа” и “Якутия” является Республика Саха (Якутия). Как государственные предприятия, все расходы холдингов: от содержания зданий, ремонта, оплаты услуг ЖКХ до зарплаты сотрудников, приобретения оборудования, расходных материалов к ним, печати и доставки периодических изданий – несет бюджет республики.

Из 1 миллиарда, которые направляются на поддержку госСМИ, львиную долю между собой делят НВК “Саха” и АО РИИХ “Сахамедиа”. Казалось бы, живи и твори на благо распространения официальной информации. Но аппетит  “медиабратвы” госСМИ ничем не разбавить.

С приходом Кирилла АЛЕКСЕЕВА, государственные печатные органы власти — газеты “Саха сирэ” и “Якутия” изменили форму собственности: из двух Автономных учреждений редакций возникло одно объединенное Акционерное общество. Причина изменения собственности проста: у АО больше возможностей заниматься коммерцией, чем у АУ.

АЛЕКСЕЕВ должен был объединить два холдинга АО РИИХ “Сахамедиа” и “Медиа-холдинг “Якутия” (типография). Но не спешит, видимо, ему  выгодно сидеть на двух креслах генерального директора и получать зарплату от двух холдингов. А чистая зарплата Кирилла АЛЕКСЕЕВА, как передают его коллеги, колеблется от 200 до 400 тысяч рублей в месяц.

***

Итак.

Второй метод.

АО РИИХ “Сахамедиа”, заключает дополнительные договора   на освещение деятельности госорганов. Соответственно,  он пилит бюджет со второго захода. Например, через Департамент по делам печати и телерадиовещания РС(Я), с бюджета направляется, свыше 300 млн рублей на осуществление деятельности “Сахамедиа”.

Потом, как сообщается на “Руспрофиль.ру”, Департамент печати переводит «Сахамедиа» еще 24,3 миллиона рублей, плюс к этому в “Медиа-холдинг Якутия” платит еще 900 тысяч. Правда, на какие цели дополнительно переведены свыше 25 млн сайт не уточняет.

Потом таким же макаром, госхолдинг заключает договора с министерствами и госпредприятиями, Акционерными Обществами, где учредителем является все тот же госорган власти – Правительство Республики Саха (Якутия).

Например, Минздрав Якутии направил в “Сахамедиа” около 4 млн. рублей. И это происходит на фоне тотальной нехватки бюджетных средств на своевременный закуп лекарств инвалидам, в частности, диабетикам.

Из-за отсутствия средств не приобретаются расходные материалы медицинских оборудований. К примеру, в РБ №2, который год не могут приобрести запчасти к оборудованию, необходимого  для проведения щадящих операций в пищеварительных органах. Никак не могут выбить из Минздрава 3,5 млн рублей. В итоге, казалось бы несложная операция, как удаление желчного пузыря, приводит к осложнениям, нередко к летальным исходам.

В социальных сетях, то и дело, появляются мольбы родителей, просящих хоть какую-то материальную помощь в проведении операций, лечебных процедур  для своих детей. Уж лучше Минздрав направил бы эти 4 млн на решение реальных проблем, чем тупо кормить зарвавшихся медиаменеджеров.

Минприроды подарил почти 2 млн холдингу “Сахамедиа”. ГБУ РС (Я) «ДБР и ООПТ Минприроды РС (Я)» — 338 800 рублей. А почему Минприроды и отраслевое предприятие не могли эти 2,3 млн рублей использовать более эффективно и по профилю. У нас с экологией все замечательно? У нас не разливается нефть в реках, нет источников загрязнения воздуха в “алмазных провинциях”, нет залежей уранов под открытым небом в Алданском районе, перерабатываемая руда с радиоактивными веществами не не загрязняет источники питьевых вод? Что за дела?

Минобрнауки заказал пиар в “Сахамедиа” на 1,3 млн. рублей. Лучше эти деньги направили бы на адресную помощъ многодетным семьям Заполярья. Например,  для приобретения канцтоваров. Или оплатили бы летний отдых школьников из малоимущих семей.

Помимо этого Минобрнауки РС(Я) в типографию “Медиахолдинг “Якутия” по шести контрактам отправил 2, 5 млн рублей. Итого, в общей сложности министерство заплатило холдингу 4,8 млн рублей.

Минсельхоз по семи контрактам выделил холдингу “Сахамедиа” почти 4 млн рублей.

Напомним, гранты по поддержке фермеров до прошлого года составляли всего от 600 тысяч до 800 тысяч рублей. Скольких фермеров мог поддержать Минсельхоз за эти 4 млн рублей? От “Сахамедиа” мясо, молока не дождемся, от них бюджету одни убытки.

Окружная Администрация Города Якутска заплатила холдингу 2 млн рублей. А сколько стоит оборудовать детскую площадку в 17 квартале или в Сайсарском округе, Заложном, Гагаринском округах, в п. Марха, Кирзаводе?

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) — 899 990 рублей по трем контрактам.

АОУ РС (Я) ДПО ИРО и ПК имени С.Н. Донского-II (бывший ИПКРО) пропиарилось на 795 120 рублей в госСМИ.

Свыше 700 тыс. рублей заплатило Министерство по Делам молодежи и семейной политике РС(Я). Министр Афанасий ВЛАДИМИРОВ справляет за счет министерства свой юбилей, арендует театр, оказывается еще и пиарится на 700 тыс. ? У нас нет молодежи или семей, у кого не были бы лишними 700 тысяч? Также в “Медиа-холдинг “Якутия” Минмолодежи направил 1 млн 030 рублей. Надеемся, не на пригласительные на юбилей министра.

Полмиллиона отвалило “Сахамедиа” Управление Роспотребнадзора по Якутии. Почемы бы Роспотребнадзору не мониторить, чем кормят якутян полуподпольные общепиты, где трудятся мигранты-нелегалы? Почему бы Роспотребнадзору не проводить рейды с привлечением общественников по «злачным местам», организованными депутатами? К примеру, в питейное заведение супруги депутата Якутской городской Думы Анатолия СЕМЕНОВА, находящееся на первом этаже жилого здания по улице Лермонтова в Якутске? Почему бы им не проверить частные садики, коих развелось в Якутске на каждом углу, откуда сбегают в мороз двухгодовалые детишки?

Аппарат Государственного собрания (ИЛ Тумэн) Республики Саха (Якутия), в совокупности холдингам Кирилла АЛЕКСЕЕВА заплатил 1,2 млн. рублей.

Министерство по Федеративным Отношениям и Внешним Связям Республики Саха (Якутия) — 297 500,  ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» — 250 000, ГБУ «АИР РС(Я)» — 219 600, ФГБУ «ФКП Росреестра» — 215 951, Министерство Экономики Республики Саха (Якутия) — 160 000, Управление Гостехнадзора РС(Я) — 102 000,  Управделами Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) — 83 400,00, еще 3 342 218,00 в “Медиа-холдинг “Якутия”, и так далее.

***

Третий метод.

Третий подход по отъему народных средств – это частные организации руководителей АО РИИХ “Сахамедиа”. Например, у заместителя Кирилла АЛЕКСЕЕВА по холдингу “Сахамедиа” — Вера АРБЫКИНОЙ две “ОО-шки”. Частные фирмы занимаются рекламной деятельностью.

Короче говоря, вся текущая реклама поступает не в бюджет АО “Сахамедиа”, а в частные фирмы руководителей.

Метод экспроприации бюджетных денег в госСМИ практикуется давно. Например, бывший гл. редактор газеты “Якутия” Ирина ЛИХАУ, бывший гл. редактор “Саха сирэ” Наталья ХАРЛАМПЬЕВА были учредителями одноименных частных компаний, специализирующихся в рекламной сфере.

По сути, надо предположить, что находясь на иждивении государства, медиаменеджеры паразитируют на госбюджете. Все расходы платит бюджет, а прибыль от рекламы поступают в частные предприятия “верхушки” медиахолдингов.

***

Четвертый метод.

Гранты.

В прошлом году Ил Дархан раздавал журналистам до 1 млн рублей.

Холдинг “Сахамедиа” так и так имеет бюджет в нескольких позициях, и организаторы раздачи грантов, как бы устно запретили участвовать Кириллу АЛЕКСЕЕВУ в конкурсе. Но креативный медиаменеджер Кирилл АЛЕКСЕЕВ подошел к вопросу творчески и все-таки нашел доступ к средствам. Его журналисты участвовали в конкурсе как физлица и получили по 500 тысяч рублей. По словам некоторых коллег, журналистам достались крохи, остальная сумма ушла на “развитие” медиа-холдинга.

***

Пятый подход.

Все мы в курсе, что при АГиП РС(Я) создан Департамент информационной политики во главе с Романом МАНДЗЯКОМ. У АГиП РС(Я) никогда не было финансового обеспечения. Но, “медиабратва”, говорят, нашла вход в закрома родины, т.е. в бюджет.

Как сообщили наши источники, “медиабратва” задумал хищный план прибрать к рукам все информационные ресурсы региона. Естественно, в реальности это непосильная задача. Но “медиабратва” умеет пускать пыль в глаза.

Из числа бывших коллег из “НВ” они создали сеть мелких сайтов. Перечислять не будем, коллеги хорошо осведомлены.  Для начала эти сайты типа “критикуют” властьдержащих, публикуют интервью опальных политиков, оппозиционеров и так далее.

“Медиабратва”, дабы не тревожить спокойную жизнь властьимущих, предлагает ДП-1 якобы скупить эти сайты. В сущности,  своих вчерашних коллег. Естественно, за народные средства.

По отдельным информациям, “медиабратва” оценила такие сайты в 1 миллион рублей – это в “мирное” время. А когда начнутся выборы, то цена вскочит в разы.

Креативщики от медиа сначала сами же создают сеть мелких сайтов, потом пилят бюджет за “усмирение” этих же сайтов. Создается видимость контроля СМИ.

До смены власти в регионе  осталось всего-ничего. Поэтому “братва” всеми силами успевает урвать кусок пожирнее. Ведь, следующий Ил Дархан может поставить во главе госСМИ свою “братву”.

***

Прокопий ФЕДОРОВ,

Aartyk.Ru