Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

— В последние годы продолжается падение доходов якутян. Многие магазины практически пустуют, потому что покупательская способность людей резко снизилась. Пожилые люди — наиболее незащищенная часть населения, говорит Ирина Викторовна. — В республике каждая вторая семья относится к числу бедных. Особенно страдают от безденежья селяне.

— Компенсацию за капремонт надо рассматривать как одну из мер по борьбе с бедностью в Якутии, — продолжила она. — Мы считаем, что необходим целый пакет законов против бедности, закрывать глаза на то, что сегодня происходит — мы просто не имеем права. Мы, депутаты-коммунисты, давно предлагаем принять закон о первом рабочем месте, а также подготовить законопроекты о поддержке молодых семей и студенчества.

Далее депутат Енторова напомнила, что подобные льготы предусмотрены Жилищным кодексом и уже введены в 76 из 85 субъектов РФ. Так, в 12 регионах Приволжского федерального округа уже действует такая поддержка. В их числе Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Пермский край, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская и другие области. При этом правительство Российской Федерации частично возмещает расходы регионов на компенсации, но для получения этих денег Якутии необходимо принять региональный закон.

— Если мы не поддержим наших граждан, то мы потеряем федеральные деньги, — продолжила Ирина Викторовна. — Почему? Постановлением правительства РФ от 6 сентября 2016 года предусмотрен механизм межбюджетных трансферов — регионам частично компенсируют затраты на поддержку пожилых граждан. Так, в прошлом году Республике Башкортостан было предусмотрено 193 млн рублей федеральных средств, Удмуртии — 102, Пермскому краю — 101, Нижегородской области — 138, Пензенской — 116, Татарстану — 29 миллионов.

Алексей САМОРЦЕВ