Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В интервью "Московском комсомольцу" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов опроверг все измышления о возможных расколах в КПРФ "из-за Навального":

— Мы к поддержке со стороны Навального относимся хорошо, — сказал Сергей Обухов корреспонденту «МК». — Хоть нас Навальный поддержит, хоть Хирург, хоть Паук — мы будем в любом случае это приветствовать. Они — такие же избиратели, как и товарищ Собянин. И если они решаются нас публично поддержать — то и слава Богу. Это же наши голоса, а никаких обязательств от нас их поддержка не требует.

— Но поддержка со стороны Навального вызвала целую акцию протеста со стороны части коммунистов... Такая помощь вам не навредит?

— ЦК КПРФ эту акцию (перед Думой состоялась инспирированная мэрий акция группы неизвестных граждан под красными знаменами, которые изображали недовольство тем, что в поддержку Андрея Клычкова высказался один из столичных политиков. - Прим. KPRF.RU) не организовывал. А если мы знаем, что эта акция организована нашими оппонентами (а мы знаем это), то она только консолидирует наш электорат. У нас богатый опыт борьбы с партией власти, и мы прекрасно понимаем, откуда берутся все самопровозглашенные «объединенные ЦК». У власти в борьбе с нами очень узкий ассортимент исполнителей, поэтому вперед, мы на это посмотрим, конечно, без удовольствия, но и без ужаса.

— А если Навальный не ограничится поддержкой Клычкова, а возьмет, да и подаст заявление о вступлении в КПРФ — примете?

— Навальный подогревает интерес к нашей избирательной кампании, и это нас устраивает. Ну а для того чтобы вступить в КПРФ — нужно разделять нашу программу, исполнять устав партии. Я пока не видел, чтобы его действия соответствовали программе и уставу КПРФ. Мы же не берем всех из-под забора.

В общем, на самом верху компартии угрозы от Навального не видят, но и признавать своим не планируют. Однако не допускает ли сам Навальный в таком случае ошибку, связавшись с теми, кто не принимает его за своего? Об этом «МК» спросил у гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина.

— Я думаю, что у Навального нет таких амбиций, как стать видным человеком в иерархии КПРФ или посягнуть на место Зюганова. Он метит намного выше и ищет новые способы поддержки и раскрутки. Он был вторым человеком в Москве на выборах мэра 2013 года. Только вот как отреагируют бывшие избиратели Навального, которые в том году пришли за него голосовать и сотворили сенсацию, на то, что он стал поддерживать коммунистов, — покажет исключительно время. Я опасаюсь, что он сейчас совершают ошибку. Электорат, который хочет европейского выбора и реальной демократии, может не простить Навальному похода к коммунистам и отвернуться от Алексея. С другой стороны, поскольку Навальный — человек гибкий, он может найти способ использовать игру с коммунистами в свою пользу...