Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Кроме того, в своем обращении парламентарий предложил привлечь представителей правоохранительных органов и детских психологов к системной борьбе с пропагандой подросткового суицида. Соответствующие группы, по его мнению, могут быть созданы на базе или при помощи Управления «К» БСТМ (Бюро специальных технических мероприятий - прим. ER.RU) МВД РФ.

По словам Старшинова, дети с неокрепшей психикой, в том числе находящиеся в трудной жизненной ситуации, подвергаются целенаправленному воздействию в социальных сетях. «Чтобы работа по защите подрастающего поколения дала ощутимый результат, необходима скоординированная работа всех органов власти, всего общества», - отметил он.

Депутат напомнил, что для реализации этой задачи в Госдуму был внесен законопроект о борьбе с призывами подростков к суициду в социальных сетях. Документ предусматривает до 6 лет лишения свободы за склонение несовершеннолетних к суициду. Предполагается ввести в Уголовный кодекс РФ новый вид преступления - «склонение к совершению самоубийства», под которым будет пониматься совершение подобного вида действий «путем уговоров, подкупа, обмана». Инициатива вводит наказание за организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики.

Следственный комитет РФ обнародовал статистику, согласно которой из-за деятельности так называемых «групп смерти» только в 2016 году около 1400 детей пострадали и более 700 из них погибли.

Напомним, что принять решения, направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида, поручил Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, состоявшегося 15 ноября 2016 года.

ЕР.ру