Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

«Хотя о мертвых полагается или хорошо, или ничего, но Вороненков был редкой мразью. И то, что Петр Алексеевич дал ему гражданство, не свидетельствует положительно о самом Порошенко», – говорит, в частности, украинский политолог Кость Бондаренко. 

Между тем сам Порошенко, не успели смыть кровь с асфальта у гостиницы «Премьер Палас», где утром 23 марта и прозвучали роковые выстрелы, уже назвал заказчиков преступления. По его словам, убийство – «акт государственного террора со стороны РФ».  
«Убийство бывшего депутата Госдумы в Киеве могло быть выгодно нашему главному врагу, России», – заявил пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко. Генеральный прокурор Украины Луценко назвал случившееся «показательной казнью свидетеля». Мол, Вороненков предоставил следователям Военной прокуратуры «сверхважные показания» по делу Виктора Януковича. 
Сразу же после убийства усилена охрана другого находящегося в Киеве экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева. Вороненков перед своей гибелью как раз собирался встретиться с Пономаревым. Против них обоих в России заведены уголовные дела за мошенничество, из-за чего они и бежали из России. (Вороненков – вместе с женой, также экс-депутатом Госдумы от «ЕР» певицей Максаковой.) На Украине же и тот, и другой считаются политическими беженцами. 
А Вороненкова, бывшего в 2004–2007 годах подчиненным генерала Александра Бульбова в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, на Украине рассматривали как важный источник информации. «Я говорил, что Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков», – написал Пономарев в Фейсбуке вскоре после гибели Вороненкова.
Между тем украинская общественность в большинстве своем вполне согласная с версией о «руке Кремля», сочувствия к убитому не выражает. «Он что, забыл, что коммуняку – на гиляку!», «Вот и декоммунизировали», – пишут одни, имея в виду членство убитого в КПРФ. Другие называют его агентом Кремля, припоминают голосование в Госдуме за воссоединение с Крымом, антимайданные записи на собственной страничке в Фейсбуке в 2014-м. К тому же обвинения в том, что твой политический противник – «агент Путина», на Украине самые распространенные. 
Агентом российских спецслужб официально объявлен и «киллер в красных кедах». Сам он, как показывают записи, действовал крайне непрофессионально и в итоге был смертельно ранен охранником Вороненкова. Сначала, правда, утверждали, что он выживет. Однако парень с такой биографией был обречен. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что убийца служил в украинской нацгвардии, воевал на Донбассе в составе «добровольческих» (карательных) батальонов. 
Сначала журналист Анатолий Шарий, а затем и официальное лицо, упомянутый Геращенко, сообщили, что речь идет о 28-летнем Павле Паршове, гражданине Украины из Днепропетровска, который не только повоевать успел, но и в мошеннических схемах был завязан, за что находился в розыске.
Таким в качестве одноразового убийцы, который и сам будет пущен в расход, мог воспользоваться кто угодно. Впрочем, появились сообщения, что на самом деле Павел Паршов жив-здоров, никакого отношения к убийству в Киеве не имеет – и находится в шоке от происходящего.  Но это лишь подчеркивает мутность ситуации.
Вороненков – типичный авантюрист с хлестаковской жилкой. Например, на встречах с избирателями он врал о своем боевом прошлом и подвигах в Афганистане, хотя служить там не мог просто по возрасту. И дорогу перешел многим. Это следует даже из его собственных оправданий по поводу выдвинутых против него уголовных обвинений. В его рассказах фигурируют наркотики, огромные суммы денег, разборки со стрельбой. Себя он представляет в роли отважного суперагента, но со стороны все выглядит иначе. В том числе на Украине.
«Думаю, его устранили в силу специфичности фигуры и конфликтного характера его бизнеса. У него осталась масса «хвостов» в России, а где долги, там есть обиженные – в этом случае обличенные большой властью, влиянием и возможностями», – сказал украинскому изданию «Вести» политтехнолог Андрей Золотарев. Эту версию поддержал экс-руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк: «Экономическую часть версии в Украине замолчат, поскольку это намек на коррупцию в РФ, а значит, и в Киеве, ведь даже гражданство Украины, по всем признакам, Вороненков купил. Но в чем он «отметился» в Москве? Это незаконная финдеятельность: он принимал участие в расследовании больших дел по наркотрафику, которые ничем не закончились, был подозреваемым в убийстве».
Серьезные проблемы Вороненков мог себе создать и с «показаниями против Януковича». Убедил «больших людей» на Украине, что действительно крайне ценный свидетель, а оказалось – как с подвигами в Афганистане. С Януковичем он знаком не был, в руководство российских государственных и силовых органов не входил. То есть с точки зрения права – нуль. Так что «большим людям» в качестве свидетеля он тоже удобнее мертвым. 
Но каким образом этот явно не интересующийся борьбой за права трудящихся персонаж становится членом фракции КПРФ, получает партбилет (хотя в партийных организациях Нижнего Новгорода, где должен стоять на партийном учете, его никогда не видели)? Более того, оказывается членом ЦК КПРФ. На предстоящем в субботу пленуме Вороненкова, возможно, выводили бы из состава ЦК. Выстрелы в Киеве закрыли вопрос с данным персонажем. Но не с кадровой партийной политикой. От этой «позорной случайности» нельзя просто так отмахнуться. Ведь таким образом партия сама дает почву для антисоветских и антикоммунистических выпадов. 
«Коммунист Вороненков вызвал огонь на себя», «Экс-депутат оставил в Москве квартиры на 328 млн рублей», – язвительно выкрикивают заголовки либеральной прессы. Вороненков, конечно, никакой не коммунист – ни по убеждениям, ни по совести. Но оскорбленными оказываются тысячи и тысячи настоящих коммунистов – тех, кто действительно вызывал огонь на себя, жертвуя жизнью во имя идей революции, советской власти, спасая родину от фашизма. Возмущены и унижены таким цинизмом и многочисленные сторонники коммунистической идеи, КПРФ. Если кто-то чувствует себя «забронированным» от подобного рода выпадов, то в народе такие обличения воспринимаются крайне болезненно. «Какие же это коммунисты-миллионеры, коммунисты-проходимцы, коммунисты-предатели?!» – возмущаются люди. 
«Депутат Госдумы в России – пустое место. Это все знают. Я мог стать аудитором Счетной палаты, губернатором Нижегородской области, меня фракция согласовывала на эти должности, но мне так и не дали пройти в исполнительную власть», – откровенничал Вороненков в последнем интервью, опубликованном в день гибели, обозначая свои корыстные желания.
Как бы то ни было, Вороненкова постигла трагическая, но обычная для подобного рода беспринципных авантюристов участь. Он стремился использовать все и всех, в том числе КПРФ, ради своей выгоды.