Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Фестиваль прошел в местности Хоторук Ольхонского района Иркутской области. На конкурсе якутянка сыграла на хомусе и на кылыhах.

- Путь до места проведения фестиваля занял три дня, - рассказала Василена. - Конечно, была усталость, но как только я увидела Байкал, горы, сразу ощутила  прилив энергии. Я очень рада, что наконец побывала там.

Как вы готовились к конкурсу? 

- Все костюмы сшила моя мама. На подготовку у меня было два дня, визитку выучила по дороге. Сначала поздоровалась и сказала свое имя на бурятском, потом рассказала про Якутию на русском и на якутском, исполнила тойук и сыграла на хомусе.

Много ли было участниц?

- Было десять участниц из Монголии, Иркутской области, Бурятии. Были танцевальные номера, вокальные выступления, дефиле в  национальных костюмах. 

Рассчитывали на победу?

- Если честно, не рассчитывала. Я до последнего думала, что выиграют местные. Но очень хотелось достойно представить свою республику.Я очень благодарна за поддержку своим преподавателям - Анне Томской, Веронике Лыткиной, друзьям, коллегам и любимой маме.

Культурная программа "Ердынских игр" в этом году включала фестиваль этнической музыки, в котором приняли участие ансамбль «Кыл кырыымпа» под руководством Анны Томской и певец Лэгэнтэй.

Автор: Светлана Пьянникова