Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Напомним, в сети активно обсуждается письмо от матерей города, которые призвали власть убрать громоздкие аттракционы с площади Ленина, так как, по их мнению, для развлечений существует парк культуры, а на площадях нужно отдыхать и прогуливаться. Открытое письмо, судя по данным опроса на News.Ykt.Ru, нашло поддержку в обществе:

Тему прокомментировала на своей странице в соцсети главный архитектор Якутска Ирина Алексеева:

- Обращение не по адресу. Площадь Ленина и Комсомольская относятся к ведению республики. Совершенно согласна с жителями города, что такое использование никак не красит главную площадь республики! То же самое можно сказать и о Комсомольской площади, которая дублирует функции городского парка. Важно, что мнение высказывают горожане и очень надеюсь, что правительство республики прислушается к этому. Заняться проработкой главных республиканских общественных пространств столицы должно министерство архитектуры и строительного комплекса - союз архитекторов Якутии готов подключиться!

Мнение архитектора вызвало раздражение заместителя министра по развитию институтов гражданского общества Афанасия Егорова:

- Главный архитектор столицы ведёт себя как классический временщик. Вместо того, чтобы хлопотать о достойном облике вверенного ей города, занимается поисками "крайнего". Типо: я не я, и хата не моя. Или она намеренно ссорит администрацию Якутска с республиканскими властями, или жара негативно на товарища подействовала. И то, и другое плохо. Я бы даже сказал, очень плохо. Я хоть и сам госслужащий с семилетним стажем, но дико бесит именно это: чиновник, вместо того чтобы самому разобраться и принять меры, отфутболивает людей к другим чиновникам. А потом ещё будет громко удивляться: "Че это люди меня не любят?..".

Не оставил в стороне тему и глава Якутска Айсен Николаев, который отметил, что городской бюджет не получает доход от деятельности этих аттракционов:

-  В городской бюджет с надувных аттракционов на площади Ленина и Комсомольской площади ни рубля не поступает. Всем занимается Управление делами Главы и Правительства РС (Я). Сказать, что они (аттракционы - от ред.) мне нравятся - никак не могу. 

При этом мэр подчеркнул, что к машинкам и киоскам, расположенным на пл. Орджоникидзе, у горожан претензий нет, так как они действуют там на протяжении 15 лет.

Комментарий представителя управделами главы и правительства Якутии будет опубликован позднее.