Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

***

Матери города обратились с письмом к мэру Якутска Айсену Николаеву.

"Мы не понимаем, почему две площади - по.Орджоникидзе и пл.Ленина нынче стали аттракционами для детей? Эти горки и прокаты мини-машинок не только искажают внешний вид площади, но и мешают нормальному физическому развитию наших детей. Есть же специально ПКиО. Почему же и центральные площади превращать в развлекательное место? Ведь площадь - это место, куда люди приходят отдыхать, посидеть, полюбоваться. Дети могли бы побегать вдоволь, покататься на самокате, велосипеде. А сейчас мы туда ни ногой", - говорится в письме горожанок.

***

Между тем, вокруг "батутного бизнеса" на главной площади республики началась самая настоящая информационная война, которую раздули сами... чиновники.

А все началось с того, что главный архитектор Якутска Ирина Алексеева заявила, что площадь Ленина, как и Комсомольская, "относится к ведению республики", поэтому обращение к городским властям по данному поводу - не по адресу.

На это разразился гневной тирадой в соцсетях заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Афанасий Егоров: "Как интересно. Главный архитектор столицы ведёт себя как классический временщик. Вместо того, чтобы хлопотать о достойном облике вверенного ей города, занимается поисками "крайнего". Типа я не я, и хата не моя".

"Или она намеренно ссорит администрацию Якутска с республиканскими властями, или жара негативно на товарища подействовала. И то, и другое плохо. Я бы даже сказал, очень плохо. Я хоть и сам госслужащий с семилетним стажем, но дико бесит именно это: чиновник, вместо того чтобы самому разобраться и принять меры, отфутболивает людей к другим чиновникам.+ А потом ещё будет громко удивляться: "Че это люди меня не любят?.." - предположил замминистра.

***

Затем с жесткой критикой на городские власти обрущился руководитель Департамента по информационной политике Роман Мандзяк, заявив, что "разбитые площадки, помойки и бараки наносят больший ущерб облику города, чем яркие горки".

Из материала на "News.Ykt.Ru" - комментарий Роман Мандзяка:

"Интересно, почему авторов письма "матерей Якутска" об аттракционах на центральных площадях города не беспокоит, к примеру, плачевное состояние, несоответствие установленным нормам или вовсе отсутствие детских площадок во многих дворах жилых кварталов?

Почему их не волнуют разбитые, небезопасные детские площадки с, торчащими железяками, перекошенными, сорванными с креплений качелями? Почему "матерей Якутска" не беспокоят дети, играющие в болоте на т.н. детской площадке? И т.д.

Где их открытые письма в социальных сетях на эту тему? Я бы и сам под таким подписался. Что касается зон отдыха и детских развлечений на центральных площадях, то я отношусь к этому, в целом, позитивно.

Конечно, я, как и большинство родителей, был бы только рад, если бы аттракционы и электромашинки были бы бесплатными, или стоили в разы дешевле, но мы ведь не требуем даром игрушки или киндерсюрпризы в магазине, так? Иногда можно и и нужно побаловать чадо.

Что касается "архитектурного облика публичных пространств", думаю, убитые дворы, разбитые детские площадки, тротуары, растущие в центре города камыши, бесконечная пыль и грязь, помойки, бараки наносят куда более весомый ущерб облику города, чем яркие горки или электромашинки.

Но это, как говорится, дело вкуса каждого конкретного горожанина. У кого-то аллергия на надувные аттракционы сильнее, чем на вышесказанное".

***

Признаться, все это удивило. Ведь, по сути, главный архитектор Якутска Алексеева ответила верно, указав, в чьей собственности и в чьем ведении находится площадь Ленина - в республиканской.

Соответственно, Окружная администрация г.Якутска ответственности за данный объект, по сути, не несет.

Ответ Ирины Алексеевой как чиновника абсолютно верен. У каждого - своя зона ответственности, свои полномочия. И она как муниципальная служащая не может вмешиваться в сферу ведения региональных властей. Очень даже логично.

***

Поэтому абсолютно непонятна реакция уважаемого нами Афанасия Агитовича. Уже потому, что данный спор - о батутах на площади Ленина - не сфера деятельности Минобщества.

Да и в целом Афанасию Егорову как одному из руководителей министерства, призванного строить гражданское общество в республике, стоило бы, наверное, быть корректнее в своих высказываниях и оценках?..

То же самое можно сказать и о не менее уважаемом нами Романе Мандзяке. Эксплуатация площади Ленина и вопросы, связанные с этим, - не сфера деятельности Департамента информационной политики.

Если глава Департамента по информационной политике столь общественно активен и столь возмущен таким, в принципе, рядовым вопросом, как батуты на площади Ленина, то почему он, к примеру, молчал ранее, когда поводов для выступления в прессе у него было более достаточно, и они были более чем серьезны и близки к его "кафедре" - информационной политике?

К примеру, после двух антикоррупционных митингов?..

***

По теме же объектов развлечения на площади Ленина уместнее были бы комментарии Управления делами администрации в лице Александра Гриценко.

Именно господин Гриценко должен дать четкие ответы на вопросы, поставленые, к примеру, нашим изданием еще в середине июня: на каком основании на площади Ленина появились коммерческие объекты сферы уличных развлечений?

Кто давал разрешения и, самое главное, куда, кому и в каком объеме идет выручка за аренду мест на главной площади республики?

Или места в таком проходимом месте города, как площадь Ленина, предоставлены предпринимателям абсолютно бесплатно?

***

Журналисты на подобные вопросы ответов все еще не получили.

К примеру, сегодня новое издание "Сахадэй", руководимое одним из журналистов из бывшей газеты "Наше время", опубликовало материал, вывод которого следующий: "Аттракционы на площади Ленина эксплуатируются с нарушением, нет информации о владельце и правил эксплуатации. И владельцы надувного бизнеса предпочитают оставаться в тени".

***

...Вообще, республиканские чиновники за последнее время удивляют все больше и больше. То же, например, Минобщества проводит Гражданский форум именно в тот день, когда в Москве глава государства встречается с новым созывом Общественной палаты России. А ведь могли и чуть позже, получив актуальные вводные и ориентиры с федерального центра...

До этого министр Гурьева собственными руками написала письмо о "межнациональной окраске" по скандалу, вызвавшему, конечно, широкий общественный резонанс, но который носит чисто криминальный характер и, возможно, даже связан с педофилией, как не исключают эксперты.

А Уполномоченная по правам ребенка в РС(Я) Анна Соловьева из-за этого случая с незаконными действиями против малолетнего ребенка, в ответ на письмо Гурьевой, вызвалась читать лекции перед гастарбайтерами, совершенно забыв о своих прямых функциональных обязанностях - защите законных прав и интересов несовершеннолетних.

Полноте, дамы и господа! А не пора ли всем вам перестать лезть не в свои дела и заняться своей работой, своими прямыми обязанностями и не раздувать собственными руками разного рода публичные скандалы?

Или ответ на все вопросы - в приближающихся выборах мэра?..