Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Начало 2017 г. вызвало немалое оживление в российских и, в частности, в брянских интернет-блогах, породив волну обсуждений (точнее говоря, осуждений) изменений в установленном порядке торговли лекарственными средствами. Если ранее рецептурные препараты в аптеках отпускались по необходимости фармацевтом, то теперь большая часть самых распространенных среди населения лекарственных средств попала под «безрецептурный запрет».
Отмена безрецептурной продажи медпрепаратов в некоторых областях России начала напоминать геноцид населения: в начале 2017 г. в Пензенской области – в разгар масштабной эпидемии ОРВИ и гриппа, запретили безрецептурную продажу 70% лекарств. Минздрав и Роспотребнадзор анонсировали отмену безрецептурной продажи медикаментов как «попытку избавить россиян от самолечения». Учитывая сложившуюся ситуацию в системе нашего здравоохранения, россиян избавляют, скорее уж, от лечения, чем от самолечения. В самом деле, добыть талон к терапевту в госполиклинике сродни сложному спецзаданию. Это не иностранная система медицинской помощи, где пациент получает консультацию в день обращения к специалисту. Это битва за талон, за рецепт, битва за выживание.
Чтобы быть больным в России, нужно теперь иметь очень крепкое здоровье и нервы. Даже очереди в поликлиниках подтверждают это.
Окончательная отмена продажи безрецептурных лекарств – ссылка на американскую и европейскую системы здравоохранения, где в большинстве стран медикаменты выписываются по рецепту.
Но! Во-первых, далеко не каждый россиянин может позволить себе персонального лечащего врача или врача частной практики, как это происходит во многих странах.
Во-вторых, стоимость медикаментов и медобслуживания в ряде стран включена в страховку гражданина и является бесплатной либо льготной.
А что прикажете делать населению, живущему в сельской местности? Там, где и до «рецептурного террора» практически отсутствовали нужные медикаменты? Некоторые поселки удалены от городов и областных центров на десятки-сотни километров. Как теперь приобретать жизненно необходимые препараты, особенно тяжелобольным и пожилым людям – тем, кому трудно покинуть пределы даже собственного дома? 
К слову, есть болезни, лечащиеся исключительно с помощью полностью запрещенных антибиотиков: например, болезнь Лайма (боррелиоз). При укусе клеща необходимо провести анализ на наличие боррелий – возбудителей болезни. Но если населенный пункт удален от областного центра, либо укушенный не имеет возможности приехать для проведения этого анализа? До полной отмены антибиотиков достаточно было в случае подозрений на инфекцию (при появлении эритемы) принимать простые антибиотики, вроде амоксициллина или доксициклина. Появление эритемы после укуса клеща диагностирует наличие боррелий в крови, только курс антибиотиков способен уничтожить их. И что теперь? Даже на ранних стадиях заражения инфицированный не в состоянии помочь себе до момента обращения к врачу, который, к слову, стопроцентно назначил бы те же антибиотики для лечения боррелиоза.
Для полного «комплекта» под запрет попали противозачаточные таблетки, большая часть жизненно необходимых лекарств, вроде обезболивающих, сердечных препаратов, ноотропных средств, в том числе применяющихся при травмах головы. Ушные капли для лечения заложенности в ушах и отита, глазные капли... Список бесконечен. По сути, в аптеках остались в основном фитопрепараты, основанные на растительных компонентах. Это абсолютная истина: доля безрецептурных препаратов на российском рынке составляет около 30%. При этом в настоящее время нет официального списка лекарств, которые должны отпускаться строго по рецепту. Звучит банально, но у большинства работающих россиян (между прочим, далеко не каждый работодатель оплачивает больничный или вообще официально оформляет на работу) теперь нет выбора: либо народные методы лечения, либо осложнения болезни.
Надо учитывать обстановку в стране – достаточно знать систему здравоохранения в России и отношения с работодателями, чтобы быть уверенными: люди в поликлиники и больницы пойдут только в самом крайнем случае. В России этот крайний случай называется «присмерть».
К счастью, хоть гомеопатия не попала под запрет (хотя, что уж там, Роспотребнадзор добивается полной отмены свободной продажи всех лекарственных средств). По этой логике, даже порезав палец, перекись водорода нельзя было бы приобрести в аптеке – либо зализывай раны, либо вызывай скорую при царапине. Хочется добавить: звучит цинично, но по той причине, что женщины детородного возраста теперь лишены возможности безрецептурно покупать противозачаточные таблетки, не исключена вероятность передачи под опеку Роспотребнадзора всех детей, рожденных от таких «медикаментозных запретов». Кто породил – тот и воспитывает, кто ввел запрет – тот и опекун.
Ну а теперь серьезно. В российских поликлиниках и больницах невозможно получить медпомощь в час обращения в медучреждение. От попадания из приемного отделения больницы в палату пациента отделяют часы ожидания врача, осмотра и оформления документов, которое длится дольше самого осмотра. Даже если помощь необходима срочно. Про поликлиники вообще нет речи: талонов на прием к врачу в регистратурах никогда нет – и не будет. И о каких рецептах может идти речь в стране с такой системой здравоохранения? Это настоящий геноцид населения, попытка оставить в живых самых выносливых.
В феврале–марте 2017 г. в детской больнице по ул. Молодежной в городе Брянске не было свободных мест – детей везли через два района в областную больницу. Переполненные поликлиники и больницы, многочасовые ожидания врача, когда помощь нужна немедленно, – этого добивались с введением «рецептурного террора»?
Факт необходимости рецептурной продажи некоторых препаратов неоспорим: сильных обезболивающих, препаратов, содержащих наркотические вещества. Но россиянам все еще необходима безрецептурная продажа элементарных жизненно важных медикаментов. Когда врач сможет за час добраться до глухого поселка и выписать местной бабульке нужное лекарство, а еще лучше – самолично привезти его, тогда можно будет говорить об окончательном переходе на европейский уровень здравоохранения.
Сейчас в большинстве российских поселков и деревень нет даже фельдшерско-акушерских пунктов – их жители не могут получить медпомощь. А им еще запрещают покупать лекарства!
Ныне же добиться рецепта на жизненно необходимый препарат практически невозможно: очередь к тем же терапевтам иногда расписана на неделю вперед. А если помощь необходима срочно? 9 марта 2017 г. в первую горбольницу Брянска привезли тяжелораненого мужчину. Он несколько часов пролежал, ожидая помощи, и она была ему оказана только через несколько часов. В этот же день мужчина скончался. О какой, к черту, демографии может идти речь, если нынешняя система здравоохранения целенаправленно ведет население только к одному врачу – патологоанатому?..
Изоляция населения России электронными очередями и бесконечными походами за бумажками начала свой сезон. Пока что в щадящем режиме, но не исключено, что ситуация усугубится, и даже аптечную ромашку будут выдавать по рецепту. В любом случае, если в семье есть тяжелобольной человек, то либо ждите часами прихода врача, либо кладите больного на тележку, как возили графа Апельсина в «Чиполлино» и везите больного к врачу за бумажкой. И все! Не дай бог гуманистические идеи контроля над выживаемостью окончательно поглотят соответствующие структуры, и тогда отменят безрецептурную продажу даже йода и аскорбинки.
К слову, Минздрав отказался от свободной продажи жизненно необходимых лекарственных препаратов – и отказался от запрета продажи табака. Как в песне: «Моя бабушка курит трубку, потому что не попасть к терапевту…»

г. Брянск