Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Мир Зафар родился в таджикском городе Явана. Жил долгое время в Якутии, был режиссером, писателем. Славу ему принесла серия книг «Воин, идущий к солнцу». Больше 10 лет назад он переехал в Санкт -Петербург, чтобы написать свою следующую книгу, но дописать ее ему не довелось, помешал инсульт, он потерял память, остался без денег и документов на улице.

Прятавшегося от дождя бездомного заметил студент СПГУТ Александр Гущин. Александр решил помочь ему, подарив зонт. Затем петербуржец начал периодически приносить мужчине еду, они подружились, стали разговаривать. Так студент выяснил, что на самом деле бездомный — таджикский писатель и режиссер, долгое время живший в Якутии Мир Зафар, потерявший память после инсульта. А документов и средств писатель лишился в результате ограбления.

Вскоре Гущин отыскал его родственников, обратился в посольство Таджикистана. И вместе с волонтерами Мир Зафара отправили в Якутию. Однако в аэропорту его никто из родных так и не встретил. Поместили его в реабилитационный центр помощи «Тирэх». После выписки Мир Зафар продолжает бомжевать, но теперь на улицах Якутска. Журналист News.Ykt.Ru Алина Данилова встретила его на площади Орджоникидзе.

-  Меня отправили сюда из Питера, мальтийская служба помощи. Все думали, что меня здесь встретят, но в итоге никого не оказалось, и меня отвезли в приют. Потом я две недели пребывал в приюте для бездомных «Тирэх». Возвращаться туда не хочу.

А где ваши родственники?

- Точно знаю, что они в Якутске, но где они живут, понятия не имею.

Пытались их найти?

- Я не помню, как их зовут, потому что после избиения и инсульта потерял память. Но если я нахожусь на улице уже долгое время, и меня никто не хватился, значит, я им и не нужен… Как видите, я снова на улице.

Где вы ночуете? 

- Ночую, где придется, ем, что люди подают. Да, я нуждаюсь в помощи, но уже не думаю, что мои родственники объявятся. Кто-то помогает, дает еду, воду, милостыню, но в основном кругом людское безразличие. Сейчас у меня выхватили мелочь и убежали. Опасно, но я так живу уже на протяжении долгого времени.

А как же неизданные книги, о которых вы говорили в репортаже, когда пребывали в «Тирэх»?

- У меня были почти готовы три книги, но дело в том, что я потерял свои рукописи. Помогите мне их отыскать. Это единственное, о чем я прошу. И если они найдутся, нужно отдать их в издательские дома.