Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Праздник открылся обрядовой частью – прозвучал алгыс и поздравление нижнеколымчанам, прошла церемония кумысопития – девушки в национальных одеждах предложили зрителям отведать этот напиток.

Конкурсы красавиц и богатырей, на самую длинную косу и самый красивый национальный костюм, запевал национальных песен собрали немало участников. Всех их тепло приветствовали зрители.

Вроде все конкурсы и были традиционные, но для людей с творческой жилкой всегда есть возможность внести в них что-то своё, что-то новое. Например, одна из участниц конкурса «Кыыс Куо» рассказ о себе и о семье представила зрителям в виде смайликов.

Радует, что в конкурсах национальных костюмов среди взрослых и детей появляются новые участники. Многовековые традиции народов Севера сохраняются и приумножаются новыми поколениями жителей Арктики.

В спортивных соревнованиях и конкурсах Ысыаха принимали участие представители всех населённых пунктов Нижнеколымского района, а также села Аргахтах, городов Якутск и Калининград.

По традиции на Ысыах были приглашены соседи из Билибинского района Чукотского автономного округа. Народный коллектив «Нэлкэни» из чукотского села Анюйск с успехом выступил на празднике.

Как отметили директор СДК Анюйска Айварс Якобсонс и художественный руководитель ансамбля Анна Драная, в этот раз они привезли в Черский совершенно новые танцевальные номера.

В концертной программа «В семье единой», посвящённой 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, принимали участие творческие коллективы «Сияние Севера», «Рассвет», «Подснежник», «Колымские вечорки», «Хальарха» и другие.

Конечно непогода оказала своё влияние и зрителей было меньше обычного, но всё равно чувство светлого и большого праздника было у всех участников и зрителей. С Ысыахом!

Алексей КУРИЛО