Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«На этих выборах народ должен решить, он за Монголию и 3-миллионное население или только за 30 богатых семей. Это будет неравный бой. У богатых все есть: власть, деньги, золото и иностранцы. А у нас есть рядовые граждане – наши монголы. В этом выборе победит Монголия», – заявил он накануне дня голосования.
Год назад Демократическая партия проиграла парламентские выборы, и большинство в хурале завоевала Монгольская народная партия. Ее кандидатом на президентских выборах стал действующий спикер парламента Миегомбын Энхболд. По его словам, он баллотируется, чтобы преодолеть кризис, а также ради единства народа и стабильности государства. 
В 2010 году, когда до 1990 года правящая Монгольская народно-революционная партия сменила название на «Народную», в ней произошел раскол. Возникла новая Монгольско-революционная партия, чей кандидат Сайнхуугийн Ганбаатар, несмотря на то, что является идеологическим противником демократов, делает сходные заявления в адрес кандидата парламентского большинства: «Я баллотируюсь ради всего лучшего для монгольского народа, а не ради 30 богатых семей. Я буду тормозить нелегальные действия парламента Монголии, совершаемые в интересах иностранцев». Партия первоначально выдвинула кандидатом своего председателя и третьего президента Монголии Намбарына Энхбаяра. Но 14 мая 2017 года Центральная избирательная комиссия отказала Энхбаяру в регистрации из-за его судимости, которая будет погашена только 2 августа 2017 года. По стране прокатились массовые акции против такого решения. Однако в итоге, чтобы не остаться за бортом избирательной кампании, МНРП выдвинула бывшего члена парламента, профсоюзного деятеля Сайнхуугийн Ганбаатара.
По законам Монголии, обнародование соцопросов о рейтингах кандидатов в год президентских выборов запрещено. Так что сложно судить, кто из троих кандидатов имеет большие преимущества. Накануне дня голосования между ними состоялись теледебаты. Их ответы на вопросы зрителей Центрального общественного канала транслировались в прямом эфире. Так, на вопрос о спекуляции земельными участками во время работы мэром столицы Энхболд ответил, что действовал в рамках закона, никаких проверок по его деятельности не назначалось и он гордится, что при нем «Улан-Батор приобрел вид современного города». На обвинения, что их партия повысила пенсионный возраст до 65 лет и урезала пособия на детей, он ответил, что это произошло под давлением МВФ и других международных организаций. Кандидат от МНРП Ганбаатар обвинил Энхболда, как он выразился, «в пренебрежении отношениями с вечным другом и партнером Россией».
Между тем сам Ганбаатар подозревается в получении незаконных пожертвований от гражданина Республики Корея в размере 50 млн вон (более 2,5 млн рублей). Сам он эти обвинения категорически отвергает. 
Победителем на президентских выборах будет признан кандидат, набравший более 50% голосов. Если ни одному из претендентов не удастся получить более половины голосов, в течение двух недель должен будет пройти второй тур.
На выборах работают более 17 тысяч наблюдателей от политических партий. Кроме того, в качестве международных наблюдателей зарегистрированы 123 представителя из 37 стран, а также представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По последним данным, явка на выборы значительно ниже по сравнению с предыдущими.