Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Он особо отметил уникальное достижение Технического лицея (директор Нина Алексеева), где все 30 выпускников стали медалистами. В Национальной политехнической школе №2 - 17 медалистов, в средней школе №5 им. Николая Кривошапкина из 15 медалистов 12 – ученики одного класса.

Свои успехи учащиеся подтвердили и высокими результатами Единого государственного экзамена. 25 выпускников из 10 школ стали стобалльниками по русскому языку, информатике, профильной математике, физике. Валентин Шинкарев из Физико-технического лицея им. Владимира Ларионова и Игорь Сивцев из Республиканского лицея получили по 100 баллов сразу по двум предметам.

Выпускники 2017 года достигли впечатляющих результатов не только в учебе, но и становились победителями и призерами предметных олимпиад, научных конференций, добивались успехов в спорте, в творчестве, достойно представляя Якутск на республиканском, всероссийском, международном уровне.

Учитель Городской классической гимназии, отличник образования Якутии Александра Гомзякова (у неё в этом году четыре 100-балльника) и представитель родителей Валентина Корякина пожелали выпускникам смело идти вперед к поставленным целям, к новым жизненным победам, успешно поступить в высшие учебные заведения и найти профессию по душе, оправдав высокое звание самых лучших.

Выпускник СОШ № 15 г. Якутска, многократный призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, технологии, призер олимпиады «Физтех» Московского физико-технического института, дипломант Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов», стипендиат главы городского округа «город Якутск» Владимир Романюк поблагодарил учителей и родителей за все их старания, усилия и веру в ребят.

В этом году встреча с медалистами в Большом зале Окружной администрации города Якутска прошла впервые. Выпускники смогли задать главе города интересующие вопросы и высказали свои пожелания.

Ребята спросили у Айсена Николаева, какие науки, на его взгляд, надо поддерживать для экономического развития Якутии, какое произведение якутской литературы самое любимое у главы города. Интересовались вопросами озеленения и улучшения комфортной городской среды, спрашивали, какой совет он мог бы дать самому себе в их возрасте, если бы была такая возможность.

«Нужно осваивать новые направления науки, связанные не только с природными ресурсами, но и с креативной экономикой, культурой», - сказал Айсен Николаев. «Что касается литературы, читать надо всегда, благодарен судьбе за то, что мои родители - учителя, с самого детства привили мне любовь к чтению. Самое любимое мое произведениев якутской литературе - этопроизведение Платона Алексеевича Ойунского «Улуу Куданса». Оно имеет очень глубокий философский смысл, стоит почитать каждому».

«С возрастом человек теряет свои лучшие качества, то, что он получил в детстве. На мой взгляд, задача человека – сохранить все хорошее, что было воспитано у него с юных лет. Одно из таких качеств, которое нужно обязательно сохранить, на мой взгляд – это умение мечтать. Не бойтесь мечтать, стремиться к своей цели, тогда ваша личность будет всегда расти и развиваться», - напутствовал выпускников Айсен Николаев.