Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

За это время много политической воды утекло, сменилась обертка для существующих антидемократических процедур. Вместо пресловутого «КОЛ» – конкурентность, открытость, легитимность – нам готовятся внушать, что на выборах будет царить «СУД» – справедливость, уважение, достоинство. Но эти словесные новации не изменяют сути административных манипуляций, препятствующих свободному волеизъявлению граждан.
За пять лет существования «муниципальный фильтр» стал не просто преградой для выдвижения сильных авторитетных политиков – оппонентов для назначенцев нынешней партии власти. Он выродился в примитивный механизм сохранения монополии на власть правящей группировки. 
Механизм «муниципального фильтра» существенно ограничивает политическую конкуренцию в Российской Федерации. Он отрицательно сказывается на доверии общества к результатам выборов, на международном имидже Российской Федерации, негативно влияет на развитие демократических институтов в России.
Как показала практика 2012–2016 годов, «муниципальный фильтр» создает практически неограниченные преимущества для откровенно слабых и малодееспособных кандидатов от действующей власти и де-факто не позволяет оппозиции свободно выдвигать своих кандидатов.
Учитывая стоимость нотариальных услуг и сложность логистики в сельских районах, использование «муниципального фильтра» косвенно налагает еще и «имущественный ценз» на кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Когда у тебя нет нескольких миллионов рублей на нотариусов – нет и возможности выдвижения. 
При использовании «муниципального фильтра» нередко имеет место незаконное применение административного ресурса, давление на депутатов и глав органов местного самоуправления.
Напомним, ряд сильнейших кандидатов от КПРФ в прошлые годы были не допущены до выборов именно потому, что могли составить реальную конкуренцию представителю действующей власти. В Тверской области не был пропущен через «муниципальный фильтр» В.Г. Соловьев, в Липецкой – Н.В. Разворотнев, в Нижегородской – В.А. Буланов, в Новгородской – О.А. Ефимова...
В этой связи депутатами фракции КПРФ был внесен в Государственную думу законопроект №41598-7 об отмене «муниципального фильтра». Его принятие окончательно прекратит попытки вынуждать оппозицию униженно уговаривать действующую власть «пропустить» выдвигаемые парламентскими партиями кандидатуры. Однако данный законопроект даже не допущен к предварительной стадии рассмотрения.
В ходе нынешней губернаторской кампании наиболее слабые кандидаты партии власти вновь пытаются с помощью манипуляций с «фильтром» не допустить к выборам наиболее авторитетных и опасных для себя соперников. Нетерпимая ситуация сложилась в Бурятии, где кандидат КПРФ, известный и уважаемый всей республикой политик Вячеслав Мархаев, даже имея необходимый уровень поддержки муниципальных депутатов, не может получить несколько недостающих подписей из-за спецоперации по тотальному сбору администрацией подписей всех депутатов в ряде районов. Поступают сигналы и об искусственных препонах в сборе подписей кандидатами КПРФ в Кировской области.
В подобной ситуации есть все основания утверждать, что очередные губернаторские выборы вновь могут стать не конкурентными, не свободными и не легитимными. Считаем, что если «Единая Россия» заблокирует участие в выборах кандидатам КПРФ под предлогом непреодоления «муниципального фильтра», КПРФ будет вынуждена пересмотреть свое участие во всех такого рода кампаниях.
Центральный Комитет КПРФ обращается ко всем партиям, которые заинтересованы в защите своей самостоятельности, независимости и имеют чувство собственного достоинства. Если вы убеждены, что применение «муниципального фильтра» препятствует конституционному праву свободно выдвигать кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, призываем вас поддержать настоящее Заявление ЦК КПРФ.
«Фильтрованные» выборы не могут быть свободными и конкурентными! 
Даешь отмену антидемократического «муниципального фильтра»!
Нет выборам без выбора!

Председатель ЦК КПРФ
Г.А. ЗЮГАНОВ

* * *

Адмресурс без маски

В ответ на призыв руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова кандидаты в муниципальные депутаты со всей Москвы сообщают о фактах использования должностными лицами служебного положения для содействия в предвыборной агитации в пользу «Единой России». Через социальные сети активисты штабов и кандидаты сообщают о собраниях и встречах в школах, детских поликлиниках и других бюджетных учреждениях. Встречи с кандидатами собираются под предлогом обсуждения вопросов, волнующих жителей, или как служебные совещания для сотрудников
Например, в одной из школ Ховрина вместо объявленного собрания по вопросам ЕГЭ была проведена встреча с командой кандидатов в депутаты муниципального совета. В составе команды также был директор одной из московских школ. Вместо ответов на вопросы про экзамены, которые предстоят школьникам, собравшимся пришлось терпеливо выслушивать предвыборные обещания единороссов. 
На такие совещания москвичей собирают с помощью приглашений, рассылаемых родителям через учеников. Образец такой бумаги прислали из района Новокосино. Со ссылкой на одного из кандидатов от «ЕР» распространяется приглашение прийти в школу и «познакомиться (пообщаться) с будущими депутатами»
«Десятки случаев, о которых нам рассказали или прислали записи, которые показывают, что это не перегибы на местах, а прямое поручение городских властей максимально использовать административный ресурс и принуждать сотрудников учреждений и бюджетников не просто правильно голосовать на выборах, но и активно участвовать в агитации», – сказал Андрей Клычков.
Активисты КПРФ планируют передать собранную информацию в правоохранительные органы с требованием пресечь нарушения законодательства. Так, материалы о встрече единороссов в детском саду, на которую несколько дней назад пытался попасть кандидат в совет депутатов от КПРФ Юрий Урсу, уже направлены в правоохранительные органы для проверки. 
Помимо вовлечения школьников в предвыборные агитационные мероприятия, зафиксированы случаи прямого давления руководителей бюджетных учреждений на своих подчиненных. На еще одной видеозаписи с агитационной встречи единороссов директор филиала детской поликлиники рассказывает, что собрать работников учреждения, проживающих в районе, им пришлось после звонка из управы. Якобы была запланирована встреча с депутатом, а фактически велась агитация.
«Считаем, что это вопиющий случай. Собрание сотрудников в детской поликлинике организовано в рабочее время. Может быть, стоило пригласить пациентов и их родителей, которые в это время сидят в очередях, пусть они тоже послушают, как у единороссов все хорошо?» – сказал Клычков.
По словам руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме, он и дальше готов принимать сведения о подобных нарушениях и передавать их в правоохранительные органы депутатскими обращениями.
«Наши кандидаты готовы к тому, что власти будут использовать против них все возможные методы давления и принуждения. Для административного ресурса это очередная проверка на лояльность. Но для простых москвичей, внимания которых теперь добиваются и через детей в школах, и через пожилых родителей в центрах соцобеспечения, муниципальные выборы – это просто источник раздражения. Естественно, после такой агитации они на выборы не пойдут, чего власти и добиваются», – сказал Андрей Клычков. 
По словам Клычкова, информацию о похожих случаях незаконной агитации можно направлять ему в социальных сетях. При необходимости будет сохраняться анонимность источников. (https://www.facebook.com/kly4kov)
Видео со встреч: http:// red.msk.ru/edinaya-rossiya-ispolzuet-adminresurs/

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме