Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Решение вызревало давно, можно сказать, что оно даже перезрело. Напомню, делегация России еще в 2014 году была лишена в ПАСЕ основных полномочий за «ситуацию вокруг Крыма и Украины» и поэтому фактически не принимает участия в сессиях ассамблеи.

Честно говоря, сейчас, после двух лет применения санкций и попыток говорить с Россией с позиции силы, довольно забавно наблюдать за усилиями европейского и американского истеблишмента наставить Россию «на путь истинный». Я часто слышу далеко не от самых глупых людей, что США и Европа, как гроссмейстер, продумывают свои действия на пять ходов вперед. Никогда не был согласен с этим мнением, и, на мой взгляд, в политике западные страны, особенно США (мнением остальных можно пренебречь, они сделают что им скажут), руководствуются довольно простыми, понятными, но совершенно иррациональными и чувствами – страхом, гневом, местью, жадностью. В общем всем чем угодно, только не разумом. А как еще можно объяснить, что буквально за последние 2–3 года США и Европа вывели Россию, которая со времен «перестройки», увы, послушно следовала в кильватере всех американских инициатив, в первые ряды довольно жестких противников Запада. Да еще вывели так, что «элита» России, вроде и страстно желающая вернуться в лоно Запада, и вообще мечтающая о том, чтоб все было как сложилось, вынуждена, наоборот, прибегать ко все более жесткой антизападной риторике, и даже еще почище – к весьма жестким антизападным действиям, немыслимым лет пять назад.  
Власти России не протестовали против расчленения страны на 15 частей, а до этого весьма охотно сдавали своих союзников, поменяв их на новых, как они тогда думали, «друзей-партнеров». Потом, несмотря на то, что у нашего народа сердце кровью обливалось, ничего не было сделано, чтобы остановить уничтожение Югославии, чья агония затянулась более чем на десятилетие. Мы не защитили Милошевича, умершего в Гаагских застенках. Никаких протестов не вызвала целая цепь «оранжевых» переворотов прямо у наших границ – в Грузии, на Украине, в той же Сербии. Напомню, выдача наших братьев Радована Караджича и Ратко Младича в Гаагский «трибунал», то есть на расправу в совершенно незаконном судилище, не имеющем ничего общего с международным правом, было одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. (Кстати, как раз на днях премьер-министр Сербии сделал заявление, что если придется выбирать между Евросоюзом и Россией, власти Сербии выберут Евросоюз.) Довольно равнодушно, во всяком случае без каких бы то ни было громких протестов, наши власти наблюдали за уничтожением Ирака и жестокой казнью Саддама Хуссейна, за уничтожением Ливии и ликвидацией Муаммара Каддафи.
И вдруг в совершенно обычной для Запада ситуации Россия уперлась, и пока по большому счету сдвинуть ее не удается. 
Ведь что произошло в конце 2013 – начале 2014 годов на Украине, если посмотреть с точки зрения Запада? Обычный государственный переворот, каких Запад за свою историю устраивал великое множество. Ну и что с того, что в Севастополе вместо русского флота появилась бы база американского? Ведь это не вызвало бы никаких препятствий в торговле, никаких препятствий для размещения на Западе капиталов российских олигархов, никаких препятствий для покупки российской «элитой» недвижимости на Западе, жизни там их семей, обучения детей. И вдруг произошло, с точки зрения Запада, необъяснимое – Россия, которую давно уже списали со счетов как страну, имеющую какие-либо собственные интересы, вдруг заявила о своих правах. Не СССР, который на правах сильного идеологически и материально завоевал такое место в мире, что его интересы воспринимались как само собой разумеющиеся и никто не смел их оспаривать, а нынешняя Россия, вроде бы вполне встроенная в мировое разделение труда в качестве сырьевого придатка или энергетической державы (от терминологии сущность не меняется).
Запад за свою историю не привык с кем-то вести переговоры, если у него есть надежда просто подавить противника. Что и было предпринято. Эффект от этого был ровно обратный. Вот скажите, сейчас, после двух лет санкций, вы как-то их ощущаете? Я лично нет. А если какой-то эффект от них есть, то сугубо положительный – в виде сознания, что надо что-то делать и руками, а не только продавать сырье. Очевидно, что народ сплотился вокруг власти, причем даже не столько вокруг персоналий, сколько вокруг конкретных действий. Появился даже термин «крымский консенсус», ясно отражающий пределы, выходя за которые политик в России становится маргиналом и будет причислен в ряды пятой колонны Запада.
В свою очередь Запад, за последние 25 лет отвыкший терпеть поражения, не потому, что он силен, а просто потому, что не было серьезного противника, – этот Запад все еще пытается заставить Россию соблюдать его правила, им же придуманные и навязанные, которые он по старой памяти называет «международным правом».
Вот и на прошлой неделе ПАСЕ, заседая, увы, в Минске, опять потребовала от России вернуть Крым Украине (видимо, в счет уплаты взносов в ПАСЕ), прекратить «оккупацию» полуострова, а также потребовала прекратить поддерживать «сепаратистов» из ДНР и ЛНР. 
Понятно, что это решение не вызвало в России ничего, кроме раздражительного смеха. Крым наш, и точка, а референдум в нем был проведен по самым образцовым нормам демократии. Не могут власти России и прекратить поддержку ДНР и ЛНР, хотя иногда кажется, что они были бы не прочь это сделать. Очевидно, что бандеровцы и киевские сепаратисты на примере Одессы и геноцида Донбасса показали, какие именно методы ими будут использованы для восстановления «территориальной целостности» Украины, что приведет, мягко говоря, к катастрофическому падению рейтинга властей России внутри страны.
Просто хочется немного вернуть депутатов ПАСЕ к истокам. Ведь 25 лет – не такой длинный срок, чтобы они успели так уж все забыть, и даже среди депутатов ассамблеи есть люди, чья политическая жизнь началась в те времена. На какие такие нормы международного права ссылаются депутаты? Уж не на те ли, по которым они разрезали на 15 частей страну – основоположницу современного мироустройства, всех международных институтов, включая ООН, и всей концепции сегодняшнего международного права? Какого уважения к международному праву хотят депутаты ПАСЕ из стран, признавших Беловежские соглашения, вопиющее надругательство над международным правом? И о каком «сепаратизме» ДНР и ЛНР могут говорить люди, вкладывавшие огромные усилия и средства в сепаратистов Украины, Прибалтики, Грузии и всех других частей Советского Союза? 
Почему бы ПАСЕ не потребовать восстановления территориальной целостности России в исторических границах – границах СССР 1977 года? И совсем уж непонятно, о какой, например, «оккупации» Прибалтики говорят в Европе и США, если Прибалтика входила в состав России как во времена СССР, так и во времена Российской империи? Почему бы тогда ПАСЕ не потребовать восстановить территориальную целостность Мексики, вернув ей Техас и призвав Вашингтон уважать его суверенитет? И что-то я не припомню референдума в 1991 году, когда ФРГ аннексировала ГДР, сменила в ней государственный строй, а потом преследовала по всему миру свергнутые ею законные власти этой страны. Про расстрелянного законного руководителя Румынии Чаушеску я и не говорю. Можно еще напомнить про «референдум» в Косово, по которому от Сербии взяли и оторвали ее историческую часть, да еще поставили «президентом» Хашима Тачи, которого даже прокурор Карла дель Понте обвиняла в причастности в торговле человеческими органами. А ведь разница между Россией и Сербией в данном случае только в одном – мы сильнее и у нас просто так, помимо нашего желания что-то оторвать нельзя, можем оторвать и в ответ.
К чему я веду? Очевидно,  что подобные «резолюции» ПАСЕ – это просто плевок в нашу страну и в нашу историю. Вроде сноса советских памятников в Польше. А почему бы нет? Мы же сами (не мы с вами, разумеется, а Горбачев) «признали» расстрел поляков в Катыни «силами НКВД». Хотя этот эпизод еще на Нюрнбергском процессе фигурировал в качестве преступления немцев и доказательств причастности к нему России ровно столько же, сколько к резне индейцев Кортесом или к резне гугенотов в Варфоломеевскую ночь. Извините за грубость, не пора ли нам в ответ плевать почаще? Напоминать, что уж точно не нынешней Европе и США учить нас международному праву. Хватит нам учителей. Мы и сами можем поучить явных двоечников по географии и истории, которым надо почаще показывать карту СССР и Российской империи – ну просто для того, чтобы наглядно было видно, кто сепаратисты, а кто действительно восстанавливает территориальную целостность незаконно разрезанной страны.