Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Горящие баррикады и клубы дыма, поднимающиеся над городом. Бутылки с зажигательной смесью, которые бросали в полицейских демонстранты. Специальные броневики, оборудованные водометами и приспособлениями для распыления газа, активно применяла полиция, буквально смывая протестующих с улиц. Но они собирались вновь, даже когда саммит уже окончился.
Как утверждают власти Гамбурга, убытки после беспорядков составят десятки миллионов евро. Говорится о 213 пострадавших полицейских. Число раненых демонстрантов не называется. Однако очевидно, что их также сотни. Полиция действовала крайне жестко, причем отнюдь не только к тем, кто участвовал в погромах или использовал другие насильственные действия. Не церемонились и с мирными протестующими, участвовавшими в разрешенных акциях, ни с журналистами.
Более 300 человек задержаны. Европейская практика  такова, что обычно подавляющее большинство задержанных участников беспорядков через несколько часов выпускают – без всяких последствий. Однако на сей раз, похоже, все будет куда серьезнее. Уже известно, что 144 человека арестованы. Остальные ожидают избрания меры пресечения.
При этом ни одно из мероприятий «большой двадцатки» сорвано не было. Десятки тысяч протестующих и собравшиеся в Гамбурге лидеры государств находились как бы в разных реальностях. Характерно, что когда в городе грохотала канонада, высокопоставленные участники встречи слушали в Эльбской филармонии «Оду к радости».
Естественно, когда все электронные СМИ переполнены кадрами уличных побоищ и погромов, сложно даже представить, что подавляющее большинство акций, которые провели антиглобалисты в Гамбурге (как и подавляющее большинство их участников), были абсолютно мирные. 
Движение антиглобалистов весьма разнородное. «Розовые» социалисты и радикальные анархисты, маоисты и марксисты, троцкисты и сторонники советского социализма неизменно участвуют в антисаммитах. Прежде всего в организованных семинарах и обсуждениях, а также в уличных демонстрациях. 
Протестуют, повторимся, очень по-разному. Так, наиболее радикальная антиглобалистская организация «Черный блок» выступает исключительно за силовые действия против полиции. Именно члены «Черного блока» и выступают зачинщиками уличных столкновений. Характерно, что «Черный блок» возник именно в Германии еще в 1980 году, когда полиция ФРГ жестоко разогнала антиядерный лагерь протеста пацифистов в Горлебене.
Делающие ставку на мирный протест антиглобалисты постоянно отмежевываются от «Черного блока». Но даже многие из тех, кто против методов «Черного блока», не могут не признать: антиглобалистов заметили и стали принимать во внимание именно после радикальных действий, тогда как прежде их требования просто не замечали.
Так чего же требовали собравшиеся в Гамбурге из десятков стран мира антиглобалисты? 
«Мы хотим представить нашу альтернативу позиции мировых политиков. Нам нужна иная торговая политика, другая политика в области климата. Страны, которые сделали наибольший вклад в ускорение глобального потепления, теперь должны сделать максимум для его предотвращения», – рассказал координатор акции Томас Эберхардт-Костер.
«Это символ борьбы против мира, в котором бедные беднеют, а богатые богатеют. Мы своей мирной демонстрацией хотим показать, что беспорядки в Гамбурге в последние дни устраивала маленькая группа. Я протестую против встречи «двадцатки», потому что я думаю, что «двадцатка» виновата, например, в росте терроризма, потому что они дестабилизировали Ближний Восток», – цитирует Би-би-си один из участников шествия, студент-марксист Кендала из Билефельда.
«Трамп, Путин – все они для нас плохи. Но сейчас мы протестуем конкретно против Эрдогана. Мы надеемся, что в части Сирии, в Рожаве будет создано курдское государство, а Эрдоган говорит: нет!» – полагает курд Тунджай.
Макс, студент и член партии Die Linke, шел вместе с соратниками под настоящим флагом СССР. Для него это символ, что можно, как он выразился, «жить по-другому». 
Сефора Казо из Франции участвует в протестах потому, что Трамп вышел из Парижского соглашения по климату: «Нужно сделать так, чтобы другим, кто хочет вслед за ним совершить такой же шаг, стало ясно, что такого рода демарши могут иметь катастрофические последствия для окружающей среды». Активисты-экологи на сей раз составили значительную часть протестующих. 
«Есть недовольство, что нельзя организовать кампус хотя бы на время. Это неслыханно, конечно, что те, кто правит миром, селятся в роскошных отелях, а другие не имеют места, где им преклонить голову», – возмущается Норберт Хашбуш, представитель Левой партии Германии. 
Власти Германии действительно разогнали палаточные городки антиглобалистов, хотя на их организацию было получено разрешение. Но без пристанища приехавшие не остались. Даже некоторые церкви помогли им с размещением. 
Гамбург – город с большой историей массовых уличных выступлений, здесь немало сторонников левых течений. Некоторые российские журналисты недоумевали: они-то думали, что «город громят» заезжие леваки. И очень удивились, обнаружив среди протестующих многочисленных гамбургцев.
Однако нет сомнений, что немецкие власти прекрасно представляли протестную специфику города. А заявления руководства МВД ФРГ, что, мол, недооценили ситуацию, лукавство. 20 тысяч полицейских, бронемашины особых конструкций, заранее организованная временная тюрьма на 400 человек – все это говорит, что власти готовились именно к беспорядкам, а не к их предотвращению. Выбор многомиллионного протестного Гамбурга как столицы «двадцатки» априори предполагал развитие событий по жесткому сценарию. Представляется, что Ангела Меркель, родившаяся в Гамбурге, прекрасно представляла последствия. И они ее не пугали.
Действительно, ни одно из мероприятий саммита сорвано не было. Умеренные антиглобалисты выражали недовольство в основном Трампом, Путиным и Эрдоганом, а вовсе не властями ФРГ и Евросоюза в целом.
Ну а главное, появился прекрасный повод задавить протестное левое движение. 
Однопартийцы Меркель из ХДС уже потребовали ужесточения политики по отношению к «левым радикалам». «Никому бы не пришла в голову идея просто так мириться с центрами правых экстремистов. В случае с левоэкстремистскими центрами люди зачастую проявляли себя слишком сдержанно. Сейчас это должно измениться», – заявил генсек ХДС Петер Таубер. 
Министр юстиции Германии Хайко Маас пообещал, что меры «против преступников и поджигателей» будут приняты самые серьезные. 
Используют в своих целях события в Гамбурге и власти России. Российские телеканалы буквально смакуют как кадры погромов, так и насилие со стороны немецкой полиции. Это, очевидно, должно убедить российского обывателя, что любой протест – обязательно погром, а российские полицейские на фоне тех же немецких – просто ангелы во плоти. Даже когда задерживают в разных районах Москвы, как это было в минувшую субботу, 70 человек, которые раздавали листовки, пусть никаких беспорядков они не устраивали.
Впрочем, такая тактика репрессий может привести не к усмирению, а к росту радикализма. По крайней мере, об этом говорит опыт Германии.