Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!


Но, думаю, люди в якутских селах и городах перестали заблуждаться в сути происходящего. Они медленно начинают осознавать то, что произошло. Понимают, что своим равнодушием, молчанием и покорностью помогли породить этот несправедливый мир, в котором живем сегодня.
Стыдно перед памятью тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, кто своим трудом поднял ее из руин до космоса. Поэтому все чаще стали обращаться к советской истории,  мероприятиям патриотического плана.
Так, в селе Суотту Усть-Алданского улуса 22 июня с.г. состоялось мероприятие, посвященное 75-й годовщине отправки на фронт 700 призывников-устьалданцев. В суровые военные годины приписной пункт действовал в здании Хоногорской школы, где директором работал Сергей Васильев, позже ставший известным поэтом.
Жители Кысыл Кырдала (прежнее название села) 22 июня 1942 года в мешки, сшитые своими руками, собрали каждому призывнику на дорогу скромную провизию и проводили их на пароход “Лермонтов” с пожеланиями вернуться домой с победой.
Те события — организацию Военного всеобуча и проводы устьалданцев на фронт на защиту Родины — воспроизвели наглядно 22 июня 2017 года на месте, где находился призывной пункт в Кысыл Кырдале, и на берегу реки. Всего с этого пункта направили на фронт свыше 2000 человек. Многие из них не вернулись домой.
В этот день участники движения “Бессмертный полк” прошли колонной с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов. Они в сквере “Память”, разбитом возле школы, посадили деревья и цветы. Здесь также установили сэргэ, изготовленное молодым депутатом-коммунистом Усть-Алданского райсовета Геннадием Оллоновым.
Пользуясь случаем, выражаем благодарность председателю Якутского республиканского фонда Победы Галине Лебедевой за оказание денежной помощи при сооружении сэргэ.  На дороге, которая пересекает берег реки Лены, достоянием общественности стал двухтонный валун с исторической надписью об устьалданцах.
Отрадно, что инициатором  столь яркого и зрелищного мероприятия выступил глава Суоттунского наслега Василий Иванов. В нем приняли участие гости из Якутска: участник войны Роман Охлопков,  член президиума Якутского республиканского Совета ветеранов Иван Местников, член благотворительного фонда “Победа” Иван Борисов и я. Улусную администрацию представлял заместитель главы Геннадий Васильев.
Василий Иванов выразил искренние слова благодарности краеведу Светлане Захаровой за ценнейшие материалы по истории школы и села Хоногор, скрупулезно собранные ею. Они и побудили к проведению мероприятий, посвященных юбилейным датам Хоногорской школы и Сергея Васильева-Борогонского и т.д.
Мы, гости, с удовольствием воспользовались трибуной, предоставленной нам, потому что мероприятие охватило много народу — представителей всех наслегов Усть-Алданского улуса.

Зинаида ВИНОКУРОВА,
председатель совета
Якутской городской организации “Дети войны”.