Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Если внимательно прочитать сообщения в СМИ, уголовное дело в отношении заштатного клирика Якутской епархии, экс-директора Свято-Иннокентьевской православной гимназии - иеромонаха Мелетия, в миру Андрея Т-ко, - было возбуждено еще весной этого года - 29 марта, когда Якутским СКР руководил Олег Мезрин.

По информации Sakhatime.ru, "следствием установлены неоднократные факты совращения малолетних мальчиков иеромонахом Мелетием".

Сейчас, через 3 месяца, громкий скандал стал достоянием общественности после рассмотрения в Верховном суде Якутии (и.о. председателя - Александр Седалищев) апелляционной жалобы адвоката подозреваемого священнослужителя, направленной на изменение меры пресечения в виде ареста, избранной в отношении иеромонаха Мелетия 10 июня т.г. Якутским городским судом сроком на 2 месяца.

Органами следствия Т-ко обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Верховный суд РС(Я) поддержал решение суда 1-й инстанции. Мера пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу оставлена без изменения. Священник будет находиться в СИЗО г.Якутска до 9 августа т.г.

Отец Мелетий родился 4 июля 1977 года в Комсомольске на Амуре. Он военнообязанный, с высшим образованием, детей у него нет.

***

При этом издание подчеркивает, что еще до возбуждения уголовного дела - 7 марта 2017 года - архиепископ Якутский и Ленский Роман провел совещание по вопросам руководства Свято-Иннокентьевской православной гимназии (Якутск).

Архиерей поблагодарил за понесенные труды бывшего директора гимназии иеромонаха Мелетия (Т-ко), который должен был направиться на новое послушание для окормления паствы Русской Православной Церкви за рубежом.

"Отец Мелетий руководил гимназией с момента ее основания в 2010 году. Полномочия директора переданы иерею Максиму Степанюку. В совещании также приняли участие духовник гимназии игумен Никон (Бачманов) и заместитель директора гимназии по учебной работе В.А. Енохова", - сообщает информагентство.

"Создается впечатление, что руководство Якутской епархии попросту хотело спрятать Т-ко за границей, однако этого у них не вышло", - подчеркивает издание.

Как видим, вина в какой-то степени возлагается в целом на руководство Якутской епархии.

***

Между тем, в СМИ распространен комментарий пресс-службы Епархиального управления относительного запрещенного клирика - иеромонаха Мелетия:

- Иеромонах Мелетий запрещен в священнослужении в связи с возбуждением уголовного дела. Вместе с тем, мы не можем делать никаких окончательных выводов о его виновности или невиновности до решения суда и просим также представителей СМИ воздержаться от преждевременных утверждений.

Священник, в отношение которого поступают подозрения в преступлении против личности, в любом случае запрещается в служении на период разбирательства, а в случае обвинительного приговора — лишается сана. К нам не поступало никаких обращений от возможных пострадавших, поэтому у нас нет поводов комментировать обсуждаемую ситуацию.

Мы скорбим и молимся о ее скорейшем разрешении. Мы просим в случае любых нарушений пастырской этики со стороны священников обращаться в Епархиальное управление. Любая ваша жалоба будет рассмотрена с надлежащим вниманием, а виновные понесут суровое наказание.

***

О чем можно задуматься, узнав обо всем этом?

Хотелось бы надеяться, что за те 7 лет, за которые подозреваемый в педофилии и гомосексуализме священнослужитель руководил духовной гимназией, больше никто, кроме выявленных потерпевших детей, мальчиков, от его противоправных действий не пострадал.

Также хочется надеться, что в Якутской епархии - только один такой священнослужитель, который не смог противостоять дьяволу...

Также хочется верить, что случившееся в Якутской епархии не станет орудием в руках тех сил, которые противоборствуют с Русской православной церковью и пытаются всеми силами расшатать авторитет как самой РПЦ, так и Патриарха Кирилла. Особенно в преддверии президентских выборов.

Ну а что касается архиепископа Якутского и Ленского Романа - имеет ли он моральное право оставаться в своем сане после случившегося?..

Еще один вопрос - куда катится мир? Кому теперь верить, куда идти, если такое, условно говоря, случается в самой Православной Церкви?.. Тем более, в небольшой, по меркам других регионов, епархии?

Словом, вроде бы сугубо криминальный скандал случился в Якутской епархии. Но он, на наш взгляд, имеет немало граней, вызывает много вопросов и может иметь определенный политический "шлейф" в масштабах всей России.

Но самое главное в том, что случившееся в определенной степени подрывает веру и доверие к Церкви, которая, по идее, является для россиян своебразной "крепостью", надежным тылом и защитой от разного рода внешних угроз.