Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Рейтинг «женщин-чиновниц», представленный приложением русского Forbes, примечателен, пожалуй, двумя обстоятельствами. 
Во-первых, восемь из десяти дам в нем – женщины в возрасте за 60, и это тоже яркая примета российского властного истеблишмента. 
Во-вторых, в нем вообще-то практически нет чиновниц. В основном члены Совета Федерации и Государственной думы. Парламентарии, конечно, приравниваются по статусу к министрам и вице-премьерам, но представляют особую, отдельную ветвь власти, а именно законодательную. Когда автор рейтинга делает оговорку, мол, работники ЦБ не являются чиновниками, потому в рейтинг и не попали, то звучит это как минимум странно – будто депутаты и сенаторы чиновниками являются. Депутаты, в отличие и от собственно чиновников и от служащих Центробанка, – выборная должность. 
Это замечание не к тому, чтобы как-то уязвить авторов рейтинга из уважаемого журнала, а к тому, что даже люди, которые профессионально занимаются политической аналитикой, зачастую воспринимают наш парламент в качестве оперативного придатка исполнительной власти. 
У этой единой и неделимой власти общие полномочия: карать, миловать, строить, воровать, давать деньги. И что еще важнее – коллективная ответственность. 
Казалось бы, «Форбс» рассказывает о самых богатых россиянах не первый год. Тут тебе и традиционная «золотая сотня», и рейтинги самых богатых спортсменов, актеров и звезд шоу-бизнеса. Но рейтинг самых богатых чиновников (или женщин-парламентариев, как в данном случае) – особое дело. Где-то тихо, на заднем плане за его публикацией слышится «волна народного гнева». Ну как наш чиновник может быть богат? Он не может и ни в коем случае не должен быть богат. Никаких оправданий для относительного богатства человека у власти быть не может. 
Даже логика «пришел из бизнеса» работает, скорее, по аппаратной линии, а у широких народных масс вызывает удивление или отторжение. 
По типу реакции «олигархи захватывают власть». Такое не нравится никому.
Все, разумеется, понимают, что начальство – люди не бедные. И что привилегии появились не просто так. И что богатство само по себе ничего еще не значит – лишь бы человек был профессионалом. Но миллионы в декларациях чиновников и депутатов людей раздражают неимоверно. Особенно когда эти миллионеры докладывают с высоких трибун о росте бедности в России. 
Чиновничество в массе догадывается о подобных умонастроениях, потому показное потребление госслужащих или депутатов у нас редкость. И всякий раз оказывается сопряжено со скандалом. 
Пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова зачекинилась в отеле, где ночь стоит 1200 евро, – скандал. Депутаты владеют недвижимостью в Майами – Владимир Пехтин, один из старейших единороссов, вынужден был покинуть Госдуму. А вслед за ним еще с десяток депутатов-бизнесменов сдают мандаты в рамках, естественно, той самой борьбы за очищение «от скверны» – то есть формального очищения рядов «власти» от богатства. 
Считается, что чиновнику или депутату стыдно быть богатым – на этом играет оппозиция в своих разоблачительных фильмах. 
Вот почему, когда в Красноярске местные депутаты поняли, что их решение поднять себе любимым зарплаты стало гласным, более того – что про них уже рассказывают новости федерального уровня, они немедленно сдали назад. 
Один из депутатов заявил, что текст законопроекта подменили на совершенно другой – его подробностей голосующие парламентарии не знали. «Законопроект вообще касался исчисления стажа службы, по нему было заключение Счетной палаты, что он денег не требует, он прошел комитет. А оказывается, на сессии два депутата-единоросса внесли новую редакцию, никому об этом не сказали, никого не предупредили. По факту мы проголосовали, не зная этого нюанса, что там появились какие-то коэффициенты. Правда для многих вскрылась через неделю», – поведал депутат заксобрания Александр Глисков. 
Его коллеги пояснили, что они-то хотели повысить довольствие библиотекарям и чиновникам мелкого уровня – и только коварное предательство заставило их поднять зарплаты себе. 
И теперь красноярские депутаты обещают, что откажутся от лишних денег, приняв такой бюджет края, в котором денег на их зарплаты будет не больше, чем было.
Эта история проходит больше по разряду «анекдот из регионов», но она о том же – российский чиновник должен быть скромнее. Или, если выразиться точнее, лучше уметь прятать свои виллы в Майами, свои лимузины, своих друзей-олигархов (друзей детства и юношества, конечно) и своих супругов из списка «Форбс». Особенно накануне большой избирательной кампании. 
Иначе за виллу ему грозят вилы – причем не столько в прямом смысле (народ у нас ворчлив, но не буен), как в переносном – от СКР и прокуратуры. (Газета.ru)