Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Только потери бюджета оцениваются под триллион рублей, а в целом страна недосчиталась 12 триллионов.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике (КПРФ) 
Николай АРЕФЬЕВ:

– Мы в ВТО вступили очертя голову, не представляя даже, что это такое. Протокол ВТО до сих пор не переведен на русский язык. Наши переговорщики понятия не имели, куда мы вступаем, зачем вступаем и что мы будем с этого иметь. Мы не подготовили юристов, которые могли бы арбитрировать в международных судах по вопросам торговли. В результате мы проигрывали все суды, которые у нас были. К нам претензии предъявляли, а мы ни к кому предъявить ничего не можем, потому что у нас нет юристов. Убытки России не какие-нибудь абстрактные, а вполне конкретные. 
Вот я взял макроэкономические показатели за последние 6 лет – начиная с 2011 года. В 2012 году, когда мы только вступили в ВТО, у нас был рост, а потом – сплошное падение. По ВВП, промышленности, сельскому хозяйству, зарплате, производительности труда. Мы до этого развивались лучше. Зачем мы туда вступали? Надо выходить. В ВТО около 130 государств мира, но это далеко не все. Остальные как-то обходятся.
Как мы будем работать, если многие предприятия уже перестроились под требования ВТО? Очень просто. Мы всё равно будем работать по условиям ВТО. Они продолжат диктовать, как нам продавать на внешнем рынке. Но зато не станут вмешиваться в наши внутренние дела: что нам производить, в каком количестве и так далее. Самая большая беда, что они влезают в нашу внутреннюю экономику и командуют, чтобы не нарушали баланс европейских стран. Они защищают себя от нашей экономики. В этой организации доминируют США, Франция, Германия, Англия, в какой-то мере Испания. Зачем нам это нужно? Мы должны быть полноценным самостоятельным государством. Для этого нам надо выйти из этой международной террористической организации, которая терроризирует нашу экономику.

Первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 
Сергей ЛИСОВСКИЙ:

– России ничего не дало вступление в ВТО. Более того, мы понесли огромные убытки, пока нас принимали в ВТО: более 10 лет мы шли на уступки без уступок со стороны других членов этой организации. Но и вступив в эту организацию, мы ничего не получили: рынки, которые нас интересуют и которые были закрыты для нас раньше, закрыты и в рамках ВТО. Мы до сих пор не можем получить доступ на мясной рынок ЕС. Металлургам и трубникам тоже перекрыли доступ. По сути, мы проиграли. Мы очень много потеряли: мы открыли свои рынки сбыта, разрушили много отраслей нашего производства, но ничего не получили взамен. Россия должна выйти из ВТО и продолжать работать со всеми странами на двусторонних договорах: вы нам поставляете – будьте готовы покупать у нас.

Директор Института проблем глобализации 
Михаил Делягин:

– С точки зрения национальных интересов России выход из ВТО – благо. Это будет давать стране десятки миллиардов долларов прибыли в год, которые сейчас являются прямыми убытками или упущенной прибылью. Однако покинуть ВТО будет не так просто.
В качестве аргумента Москва могла бы использовать западные санкции, которые можно объявить форс-мажорным обстоятельством. Кроме того, можно детально исследовать обстоятельства российского вступления в ВТО, которые, возможно, носили коррупционный характер. И тогда в соответствии с международным правом их можно признать ничтожными.

* * *

Если взять бюджет и просуммировать снижение ввозных и вывозных пошлин по требованию ВТО, то получается, что за 5 лет мы потеряли около 800 миллиардов рублей. А к 2020 году наша экономика потеряет 12 триллионов рублей. Если мы несем такие убытки, зачем нам эта организация?