Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

***

По информации СМИ, юбилейные мероприятия начались в Мирном во вторник. Прошли детская спартакиада, соревнования по пляжному волейболу, торжественная регистрация новобрачных, поэтический марафон "Белые ночи Мирного".

В выходные на главной городской площади состоялись концерты различных групп и певцов. Анонсировались выступления ходулистов "Гулливер" из Екатеринбурга, дагестанских канатоходцев, участников шоу "Минута славы" из Краснодара.

Также жителей поздравили певцы Дарья Лаврова, Юлия Филь, Николай Роббек, группа "ЖаRа" из Новосибирска.

Главным же событием юбилея компании мирового уровня стал концерт уже не очень популярного российского певца Леонида Агутина, который этой весной оскандалился в Ульяновске, выйдя на сцену пьяным и устроив публичную ссору со своей супругой - Анжеликой Варум.

Выступление, надеемся, трезвого поп-исполнителя обошлось Компании в 2 миллиона рублей. В целом, как видим, праздничные мероприятия юбилея АЛРОСы ничем не отличились от рядового Дня города...

***

На официальных торжествах - 14 июля - приняли участие новый президент АК "АЛРОСА" Сергей Иванов, Ил Дархан Якутии Егор Борисов, другие официальные лица. Высоких гостей из федерального центра фактически не было.

Что оччччень интересно, не было экс-главы АК "АЛРОСА", второго Президента Якутии, ныне члена Совета Федерации Вячеслава Штырова, который возглавлял Компанию целых 7 лет (с 1995 по 2002 годы).

Не было на юбилее АЛРОСы и Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева, депутатов Госдумы Федота Тумусова и Галины Данчиковой, которая нынче, между прочим, вдруг вошла в состав Набсовета алмазной компании.

Не было Юрия Трутнева - при всем внимании с его стороны к темам отрасли АБК и к самой Компании. От его имени передали лишь телеграмму...

Все это сразу заметили независимые эксперты и поделились своим мнением с ИГ "В Якутии.ру".

Хотя, конечно, огромный плюс в том, что участникам торжественного вечера зачитали телеграмму от Президента РФ Владимира Путина.

Глава государства подчеркнул, что АЛРОСА стала одной из самых успешных и конкурентоспособных отечественных корпораций, вошла в число признанных лидеров глобального алмазного рынка.

Путин также подчеркнул, что АЛРОСА подаёт пример высокой социальной ответственности, содействует повышению качества жизни людей и стабильному развитию региона, говорится в официальных сообщениях.

***

В целом же, как также считают эксперты, юбилей компании "АЛРОСА" должен был бы стать одним из самых ярких и знаменательных событий года для Якутии.

С ними нельзя не согласиться и можно добавить, что торжества и различные мероприятия (научно-практические конференции, круглые столы, различные совещания, в том числе - с участием ветеранов отрасли, компании и общественности республики, тех же экологов, а также пресс-конференции) могли бы пройти как в Якутске, так и Москве.

Якутян с юбилеем крупнейшей компании мирового уровня могли поздравить правительства зарубежных стран, где представлена АЛРОСА, а также компании-партнеры.

Но самое главное в том, что АЛРОСА к своему четвертьвековому юбилею могла построить серию социальных объектов, хотя бы, к примеру, скверов в улусах "алмазной провинции", в Мирном и Якутске, тем самым, не на словах, а на деле подтвердив высокую оценку самого главы государства о своей социальной ответственности.

Но ничего этого не произошло. Праздник на уровне Дня города, чтение вслух телеграмм, трезвый Агутин - так оценило новое руководство Компании вклад Якутии и АК "АЛРОСА" в экономику России, роль и значение отрасли в жизни республики.

Что остается сказать?

Лишь одно: нельзя не согласиться с мнением одного из очень уважаемых нами независимых экспертов, который уверен в том, что причины подобного отношения со стороны АК "АЛРОСА" к республике и якутянам в том, что в высшем менеджменте алмазного монополиста практически нет представителей Якутии.

Все руководство Компании - "федералы", а также неместные кадры, которым, видимо, "по барабану" славные трудовые традиции коллектива, мнения ветеранов отрасли и благодарность к ним.

"Нет хотя бы капельки внимания, заботы и человеческого отношения к труженикам отрасли, ветеранам компании, не говоря уже в целом о якутянах. В чем причина этого? Неверный вектор выбрал Иванов-младший или у него - просто слабые топ-менеджеры? В итоге руководство АЛРОСы выглядит, как "группа роботов", которые ведут лишь потребительскую политику: лишь бы побольше алмазов добыть и продать. Чисто московский, современный, бездушный подход", - считает наш собеседник.

В завершение, несмотря ни на что, хотелось бы надеяться, что все же новое руководство АЛРОСы возьмет за ориентир ту высокую оценку, которую компании мирового уровня дал, как сказано выше, Президент России Владимир Путин, говоря о том, что она "подает пример высокой социальной ответственности, содействует повышению качества жизни людей и стабильному развитию региона".

(Продолжение следует).