Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Амбициозные новички с диктаторскими замашками взялись вводить свои порядки, не считаясь с опытом и заслугами давно работающих во МГИКе специалистов. Отсутствие надлежащего профессионализма господин Малютин компенсирует заносчивостью и волюнтаризмом, унизительным по отношению к преподавателям. Он выдвигает абсурдные требования, а порой и обвинения в адрес авторитетных профессоров, снискавших глубочайшее уважение не только во 
МГИКе, но и в стране в целом. 
С зачистки неугодных начала свою деятельность эстрадная дива, народная артистка России Л.А. Долина. Только за первые два месяца своей работы она вынудила уволиться успешного педагога, доцента, заслуженного артиста России А.А. Барановского. После скандала с Долиной попала в больницу с сердечным приступом доцент Л.Ф. Тараненко, в ту же ночь умер доцент, заслуженный артист России П.А. Кудрявченко. 
Но певицу не остановили смертельные последствия ее репрессивных приемов. Она составила список педагогов кафедры эстрадно-джазового пения, которые, по ее мнению, должны уйти, а проректор Малютин, вызывая к себе тех, кто не устраивал Долину, заставлял писать заявления об уходе с этой кафедры. В итоге уволены или перешли на другие кафедры профессор ВАК, заслуженный артист России, награжденный почетной грамотой министра культуры РФ Н.И. Голоденко, профессор, доцент О.А. Донская, преподаватель И.В. Монаширов. Образовавшиеся вакансии Долина заполняет своими знакомыми, недавними студентами откровенно слабой ГКА им. Маймонида, у которой приостановлена аккредитация. 
Недавно под давлением преобразователей покинула кафедру эстрадно-джазового пения профессор ВАК Э.Л. Киселева. На кафедре не осталось ни одного профессора, и ее, согласно требованиям госстандарта высшей школы, надо закрывать. Где будут обучаться наши будущие эстрадные исполнители – вопрос открытый, и Долину, похоже, он не интересует. 
Она единолично, без коллегиального обсуждения, как полагается по действующим правилам, берется оценивать студентов. Они жалуются на предвзятый подход Долиной. По ее инициативе отчислены из вуза более 30 ранее успешных учащихся. Руководствуясь собственными идеологическими воззрениями, Долина против исполнения патриотических песен и отдает предпочтение англоязычному пению. Так новоявленный педагог прививает студентам любовь к Родине. 
Происходящее вызывает протесты в коллективе МГИК. Но ректор института И.В. Лобанов предпочитает их не замечать. Назначив на высокие вузовские должности лиц, не имеющих ни соответствующего образования, ни преподавательского опыта, ректор устранился от ответственности за разрушительные последствия экспериментов, проводимых дилетантами, не занимается оздоровлением ситуации в институте. При его молчаливом согласии разгромлена кафедра режиссуры театральных представлений, вытеснены заслуженные педагоги: завкафедрой профессор С.М. Комин, художник-постановщик, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Г.А. Белов, профессор, народный артист РФ Г.Л. Гагуа, кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Зотова… Вместо профессионалов назначен неизвестно откуда взявшийся господин М.Ш. Махарадзе. 
А с 1 июля всех педагогов, вместо предоставления им оплачиваемых отпусков, уволили. С 1 сентября начнется прием на работу уволенных согласно подаваемым заявлениям и результатам конкурсного отбора. В новом учебном году планируется сократить набор студентов, что подтверждает худшие опасения о сворачивании деятельности МГИК. При этом Долина, не имеющая музыкального образования, о чем сообщила в телепередаче «Вечерний Ургант» 20.12.2016, заявляет, что перемены совершаются ради повышения конкурентоспособности института. 
Но МГИК – уникальный вуз, известный не только в РФ, но и за ее пределами. Он гордится своими выпускниками – учеными-исследователями, знаменитыми певцами, музыкантами, танцорами, режиссерами, библиотекарями, высокопрофессиональными организаторами клубной, культурно-просветительской работы. В 1980 году в честь пятидесятилетия институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 2006-м удостоен награды Клуба ректоров Европы European Quality Award, в мае 2007 года провел первый международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» с участием представителей из 42 стран.
Во МГИКе учится 11 тысяч российских и зарубежных студентов, 300 аспирантов и докторантов. Общенаучная и специальная подготовка учащихся ведется педагогами 63 кафедр. У института – 9 филиалов и широкий спектр факультетов. Высокий преподавательский уровень вуза, который никем не подвергается сомнению, достигнут путем неустанной кропотливой работы его коллектива, в котором не было места самодурству и репрессиям, как это происходит сейчас, с появлением Малютина и Долиной. 
Второй год МГИК лихорадит от скандалов и произвола, что снижает его престиж. Такого не было за всю историю вуза! Педагоги, возмущенные творящимся беззаконием, намерены обратиться в суд и добиваться увольнения Малютина и Долиной. 
Уважаемый господин министр! Помогите стабилизировать ситуацию в подведомственном Вам институте. Помогите остановить планы нашего руководства о проведении оптимизации, которая на практике показала свою полную несостоятельность и чревата необратимыми разрушительными последствиями для МГИКа. Подавляющее большинство нашего коллектива считает, что разобраться в перипетиях сложившейся обстановки и восстановить порядок может компетентная комиссия Министерства культуры. 
С уважением, 

Котомин Сергей Михайлович, профессор, заслуженный артист РФ; Погосова Валерия Алексеевна, доцент; Гришко Евгения Васильевна, преподаватель; всего 23 подписи
К педагогам и сотрудникам МГИКа присоединились студенты. Поставили свои подписи: 
Перевалова К.Ю., Кутуева Е.В., Полещук Е.В., Чюлюкова М.А., Гайдук А.А., Чемпилска И.Б., Домогацких И.В., Деревянко Ю.Ю., Трушникова Е.А.