Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Басков отпускает комплименты и матушке невесты – Елене Хахалевой: мол, она не хуже своей дочери-красавицы, «еще огонь». По самодеятельным подсчетам, свадьба обошлась в 2 млн то ли евро, то ли долларов. Только на цветы могло уйти до 20 млн рублей. Гонорары певцам также называются баснословные.
«Это не свадьба детей олигархов. Это свадьба дочери действующей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. И она не просто судья, а член президиума Краснодарского краевого суда и заместитель председателя! Утритесь все, кто трудится за 20 тысяч рублей в месяц. Утритесь коллеги, которые, ссылаясь на действующее законодательство, пытаются отстоять правду в Краснодарском краевом суде», – возмутился адвокат Жорин, назвавший широкую свадьбу судейской дочери «пиром во время чумы».
Роскошь и впрямь безбрежная, показная, вызывающая. «А на какие такие средства?» – задаются вопросом граждане. За прошлый год судья Хахалева задекларировала 2,6 миллиона рублей (около 220 тысяч в месяц), дачный и приусадебный участки с домом на 66 квадратных метров. По сравнению с доходами рядовых россиян (учителей, врачей, рабочих, почтальонов) доходы, конечно, огромные. Но на такую свадьбу не тянут. Информации о заработке супруга судьи в декларации нет. Как утверждает сама Хахалева, нет теперь и супруга.
«В декларации нет сведений о супруге, потому что мы в разводе и я не обязана указывать его. Но он продолжает оставаться отцом моего ребенка. Бывший супруг полностью занимался организацией свадьбы нашей дочери. Он достаточно крупный предприниматель и в состоянии оплатить свадьбу своей дочери. Хотя названная сумма в два миллиона долларов – полный бред, что называется, цифра, взятая с потолка. «Бентли» никто не дарил, а звезды присутствовали на торжестве в качестве гостей. С Иосифом Кобзоном бывший супруг в приятельских отношениях уже много лет… Устроенную вакханалию я расцениваю как неприкрытое давление на судью. Это месть за то, что не поддалась шантажу и не позволила вынести незаконное решение. Мне прекрасно известно, кто заказчик скандала», – заявила Хахалева «Российской газете». 
«Какое вам дело до свадьбы? А вы не хотите узнать, простыня была на утро с красными пятнами или нет? Что за хамство вообще такое, вмешиваться в семью! Какой резонанс? Дурная история, дурные журналисты, которые только и ищут дерьмо всякое и гадости», – заступился «за своих друзей» Иосиф Кобзон.
Когда речь идет о высокопоставленном государственном чиновнике, его право на частную жизнь так или иначе ограничено. По крайней мере в тех случаях, когда эта жизнь выходит за рамки элементарных общественных норм и волей-неволей возникают подозрения.
Однако отчасти с Кобзоном нельзя не согласиться: все эти подробности провинциальной свадьбы с миллионерским размахом – сущие мелочи на фоне многолетней деятельности супружеской пары (как утверждается, бывшей) Елены Владимировны Хахалевой и Роберта Ониковича Хахалева – «в девичестве» Зилпимиани, как утверждают, в прошлом водителя крупного авторитета в Грузии. Да и всего их многочисленного и разветвленного семейства. 
Об этом, например, неоднократно рассказывали кубанские фермеры, у которых отбирают землю, – те самые, что в прошлом году, отчаявшись добиться справедливости в краевых судах, пытались достучаться до столицы. Даже тракторным маршем в Москву отправлялись.
«У нас заправляет Хахалев Роберт Оникович. Все решения суда в его пользу. И то же самое – всё оформляется на мертвых душ. Поселки Первомайский, Новоивановский; идет отжим земли. Хахалев заявлял, что он инвестор, якобы хочет поднимать сельское хозяйство. Земля у него, может, и в ходу, но он не платит налоги, а жена его крышует», – заявил в феврале 2016 года на пресс-конференции «вежливых фермеров» глава КФХ Александр Матвиенко. 
Неоднократно фермеры рассказывали о своей отчаянной борьбе за землю, которую у них отбирают крупные монополисты – с помощью подложных документов, фиктивных собраний пайщиков, а еще – прямых угроз и насилия. И добиться правды в местных судах практически невозможно. Почему так? 
Ну, если дети – общие, бизнес общий, интересы – общие, так даже формальный развод чему-то вряд ли помешает. Что касается детей, то про новобрачную Софью известно мало – вроде бы она студентка Кубанского университета, обучается по специальности «юриспруденция». Ее избранник Вадим работает в Следственном комитете Краснодарского края. В общем, очень удобное родство и для карьеры, и для тех самых общих семейных дел.
А вот старший сын, 27-летний Кирилл Хахалев, себя уже проявил. Сразу после университета поработал немного помощником судьи, а в 2012 году уже стал депутатом краевого Законодательного собрания – от «Единой России», конечно, является членом комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Якобы семейство делает все возможное, чтобы и на следующий срок молодой юрист был избран в краевой парламент. Причем не только семейство Хахалевых. Анастасия Рязанская, супруга Кирилла Хахалева, доводится внучкой Александру Чернову. А Александр Чернов – это председатель Краснодарского краевого суда, заместительницей которого и считается судья Елена Хахалева. 
Если соответствует действительности, что одиозный Олег Макаревич (которого фермеры называют главным рейдером), основатель Южной многоотраслевой корпорации, является главным деловым партнером семейства Хахалевых, то дела рядовых борцов за правду и свою землю и впрямь плохи. 
Три года назад произошло, как говорили на Кубани, из ряда вон выходящее для края событие: региональное управление СК РФ возбудило в отношении  слывшего неприкосновенным Макаревича уголовное дело  по статье «злоупотребление должностными полномочиями, организатор преступления»: за незаконную схему хищения средств краснодарского МУП «Совхоз «Прогресс». Его даже взяли под стражу. Но ненадолго: буквально через несколько дней это решение Краснодарский краевой суд признал незаконным.
Такой всесильный клан, пред которым обычный человек оказывается совершенно беззащитным. Тем более, когда государство умывает руки – и это несмотря на все пафосные заявления на самом высшем уровне о борьбе с коррупцией. 
Совет судей Краснодарского края не будет проверять информацию о свадьбе. «О публикации на странице Сергея Жорина и других лиц совету судей известно, но официальных обращений по поводу трат семьи Хахалевых на свадьбу дочери в совет не поступало. Что касается публикаций в социальных сетях, сами по себе они не являются основанием для проведения проверки в отношении судьи Хахалевой», – заявил «Коммерсанту» заместитель председателя совета Владимир Кисляк. Стоит ли удивляться, если и сама Хахалева в этом совете?
«Безусловно, как и все, по сообщениям СМИ, по обсуждениям в интернете и так далее, мы, конечно, следим за разными новостями, в том числе и обратили внимание на эти новости. Но это, опять же, не является прерогативой Кремля каким-то образом реагировать на подобные проявления. Есть другие ведомства, которые собственно могут гораздо более пристально наблюдать за такими проявлениями», – прокомментировал «свадебный скандал» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
И заметим, исключительно – свадебный. Хотя повторимся, на фоне жалоб фермеров на масштабные рейдерские захваты земли, на принципиальную невозможность добиться правды в судах, свадьба – совсем малозначительная подробность. Неужели Кремль действительно считает, что вопиющая ситуация нормальна и не заслуживает никакого властного внимания?
А ведь на Кубани такой подход уже доводил даже до большой крови: вспомним страшную резню в станице Кущевской, когда в ноябре 2010 года были зверски убиты 12 человек, включая маленьких детей. Расследование трагедии выявило страшную картину круговой поруки настоящих бандитов, ставших «эффективными собственниками» и депутатами, местной власти, правоохранительных органов, судов. «Цапки» и «Кущевка» стали нарицательными обозначениями для ситуации не только в крае, но и в России в целом. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, тогдашние министр внутренних дел Рашид Нургалиев, губернатор Кубани Александр Ткачев и далее и более раздавали обещания разобраться, наказать, навсегда развязать страшные узлы.
И что же? Не развязаны они не только в целом по России, но и в той же многострадальной Кущевке. 30 июня 2017 года на сайте электронной газеты «Век» появился материал «Параллельное правосудие судьи Хахалевой». Через несколько часов он «куда-то исчез» (как исчезла из другой кубанской газеты и небольшая заметка про шикарную свадьбу дочери судьи). Краснодарские журналисты попросили редакцию ресурса «Компромат-Урал» в знак солидарности против  цензуры опубликовать удаленный текст. Таким образом, материалы расследования сохранились и находятся в интернет-доступе (хотя вызывают почему-то гораздо меньший резонанс, чем «свадебные»).
В частности, в них уделено внимание «цапковскому следу». Жительница станицы Кущевской, ветеран труда Анна Данько пожаловалась в федеральные органы власти на судей Кущевского районного суда Краснодарского края, а также на зампреда Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. К этим жалобам присоединились и другие кущевцы. Суть в том, что Данько, ее семья и другие жалобщики смогли через суд восстановить свои права на землю, отобранную у них ныне разоблаченной и вроде бы и ликвидированной на корню бандой Цапков. Но бывший компаньон семейства Цапков Федор Стрельцов, как заявляют кущевцы, решил завладеть этой собственностью. И опять-таки через решения районного и краевого судов.
В частности, Данько жалуется на незаконное, по ее мнению, решение Кущевского районного суда от 28 октября прошлого года, которым права на принадлежащую ей землю площадью 1630 га были незаконно переведены на компанию Федора Стрельцова «Агрокомплекс «Кущевский». 
Месяц назад, накануне «прямой линии» президента, Анна Данько записала видеообращение к Путину, попросив у него защиты от судебного беспредела. «Дождавшись окончания «прямой лини» с президентом и убедившись в том, что вопрос Данько не попал на стол к Владимиру Путину, в краевом суде тут же состоялись одно за другим два заседания, в которых судьи, подконтрольные Елене Хахалевой, отказали в удовлетворении всех жалоб и ходатайств Анны Данько, лишив ее как земли, так и прав требования к «Артекс-Агро». Спешили так, что закончили судебные заседания в 21.40, что является нонсенсом для Краснодарского краевого суда, закрывающего свои двери не позже шести часов вечера», – утверждается в журналистском расследовании.
Что же, такая ситуация с кубанской (и, очевидно, не только) фемидой, по мнению высоких чиновников, тоже лишь повод для интернет-скандалов и «желтых» ток-шоу? В таком случае, «кущевка» непобедима.