Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!


Захарченко объявил о создании нового государства — на территории «дискредитировавшего себя государства «Украина» — утром 18 июля 2017 года. Позже отрывки из конституционного акта Малороссии зачитал и.о. заместителя председателя совета министров ДНР Александр Тимофеев. Произошло это на собрании полномочных делегатов самопровозглашенных республик Донбасса и представителей еще 19 регионов Украины.
«Как снег на голову! Никто ничего не говорил! — так охарактеризовал ситуацию «Газете.Ru» источник в среднем звене правительства ДНР. — Все очень обеспокоены. Происходящее напоминает 2014 год, когда многое тоже происходило по команде, без подготовки и совершенно неожиданно».
Аккредитованным в ДНР журналистам мероприятие не анонсировалось. Местная пресса заранее не приглашалась. В малом зале отеля «Шахтер-плаза» были представители двух российских федеральных СМИ, а также местного министерства информации.
Руководство ЛНР уже опровергло свое участие в проекте, заявив, что ее представители в собрании не участвовали, и добавив, что руководство непризнанной республики придерживается идеи о необходимости выполнения минских соглашений.
Впоследствии полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов также заявил, что создание Малороссии не согласуется с минским процессом. «Я рассматриваю это как ответ на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы», — заявил он, добавив, что инициативу Захарченко стоит рассматривать, скорее, как приглашение к дискуссии.
Полный проект конституционного акта Малороссии есть в распоряжении «Газеты.Ru».
«Мы, представители бывших регионов «Украины» (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей «Украины». Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название «Украина» дискредитировало себя», — гласит текст документа.
Далее в документе приводится мнение, что нынешняя украинская власть не является легитимной.
«Исполняющий обязанности президента Турчинов был назначен Верховной радой в нарушение конституции. Выборы Порошенко и самой Верховной рады в 2014 году были нелегитимными, поскольку, помимо массовых нарушений и политического террора (избиение кандидатов, запугивание избирателей), в этих выборах не участвовали несколько миллионов избирателей (Крым, Донбасс), участие которых декларировалось ЦИК в Киеве», — указывается в проекте конституции.
В тексте также утверждается, что ДНР считает себя вправе инициировать переучреждение того государства, «которое ранее называлось «Украина».
«Малороссия — многонациональное государство, государственными языками которого являются малороссийский и русский, при сохранении прав региональных языков», — поясняется в тексте.
Украинский язык авторами не упоминается и, очевидно, фигурирует под названием «малороссийский». Предполагается, что столицей нового государства будет Донецк, а Киеву останется статус «историко-культурного центра».
Уже выбран экономический вектор. Согласно конституционному акту, Малороссия будет «мостом между Западом и Востоком», а также возьмет курс на вхождение в СНГ и сотрудничество с ЕАЭС.
Флагом Малороссии выбрали стяг гетмана Богдана Хмельницкого. О руководстве новой страны пока ничего не сообщается. Есть только перечень представителей регионов Украины «из Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской областей, Киева и Киевской области, Черкасской, Ровненской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской областей».
Захарченко объяснил, что проект Малороссия — это план будущего страны, альтернативный планам из Киева и являющийся продолжением гуманитарной программы для «оккупированных Украиной районов Донецкой и Луганской области». И назвал декларацию «первым и последним мирным предложением, подкрепленным не только нашими вооруженными силами, но и нашей волей к победе».  Далее: https://news.rambler.ru/head/37432083/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink