Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Об этом он написал в соцсетях:

«Вчера на встрече с В.В.Путиным в детском образовательном центре «Сириус» десятиклассник Ашот Шагинян из Нижнего Бестяха задал президенту вопрос о финансовой поддержке юных российских учёных для участия в международных конференциях и конкурсах. Юноша рассказал, что имеет приглашение на престижную выставку Intel, которая пройдёт в Америке в мае 2018 года.

Сегодня я позвонил Ашоту и объяснил, что мы всегда поддерживали таких толковых ребят, как он, и будем делать это дальше ещё более усиленно.

По моему поручению в республике два года назад создана Малая академия наук, а сейчас завершается работа над проектом указа «О поддержке одарённых детей». Скоро он будет подписан. Этот документ закладывает целый набор механизмов, направленных на раннее выявление и развитие выдающихся способностей детей по всем направлениям — в науке, технике, культуре, творчестве, спорте.

В числе прочего в указе предусматривается создание специализированного фонда для участия одарённых детей Якутии в мероприятиях международного уровня. Мы введём и другие меры стимулирования, включая денежные поощрения. Также будет создана сеть специализированных образовательных учреждений под эгидой Ил Дархана по разным направлениям работы с талантливыми учащимися.

В дальнейшем всё это будет подкреплено Комплексной программой Республики Саха (Якутия) «Одаренные дети Якутии» на 2018-2023 годы.

Договорились встретиться с Ашотом и пообщаться, когда он вернётся домой.

Кстати, его исследования о влиянии базальтового волокна на физико-технические свойства асфальтобетона в условиях Крайнего Севера в будущем вполне могут иметь прикладной характер. Проблема улучшения качества дорожного покрытия очень актуальна для Якутии с нашими огромными температурными колебаниями.