Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Ответственность за эти нарушения, прежде всего, ложится на действующую администрацию врио главы Бурятии Алексея Цыденова и местное отделение партии «Единая Россия».

В ходе идущей избирательной кампании мы столкнулись с циничным по своей форме запретительным механизмом, не позволяющим проводить в регионах открытые и свободные выборы главы, не допускающим ни малейшей политической конкуренции. Пять лет назад умышленно созданная система – т.н. муниципальный фильтр, который был задуман для отсева идущих во власть случайных людей – на самом деле стал способом отсечения всех народных кандидатов, не согласованных администрациями.

В Бурятии данная система в полной мере обнажила ущербность и трусость действующей власти. Назначенный Президентом России Путиным врио Цыденов демонстрирует неспособность или нежелание гарантировать в Бурятии соблюдение норм Конституции Республики Бурятия и Российской Федерации, прав и свобод граждан, обеспечить проведение честных и свободных выборов и формирование власти, пользующейся доверием и поддержкой народа республики. Об этом свидетельствуют не прекращающиеся с начала избирательной кампании протестные акции граждан Бурятии и общественных движений, выступающих против беззакония власти, чиновничьего произвола и цинизма.

КПРФ в Бурятии имеет достаточное представительство для прохождения муниципального фильтра кандидатом от партии. Но на депутатов районного уровня в девяти районах Бурятии было оказано жесткое административное давление. Их заставили отдать свои подписи в пользу другого кандидата. Таким образом, муниципальный фильтр превратился в политическую дубину, с помощью которых меня хотят не допустить на выборы Главы Республики Бурятия. Это абсурдная ситуация. В Бурятии я избирался депутатом Народного Хурала и Государственной Думы, получив всенародное доверие избирателей Бурятии. КПРФ – парламентская партия. За нами десятки, сотни тысяч голосов жителей республики. Всем этим людям пытаются объяснить, будто Мархаев не проходит муниципальный фильтр. Кандидаты от «Коммунистов России» и ЛДПР, которые не имеют ни широкой народной поддержки, ни серьезной партийной структуры, проходят муниципальный фильтр, а Мархаев – нет. Все понимают, что это ложь и нелепость. И цена таким выборам будет – грош.

Президент России Владимир Путин на недавней встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, обсуждая ситуацию с выборами в Бурятии, прямо сказал о том, что представители парламентских партий вообще не должны проходить муниципальный фильтр. Потому что они уже на деле доказали, что не являются случайными людьми в политике и управлении. Но избирательный штаб врио Цыденова имеет отличное от Владимира Путина мнение и препятствует моей регистрации кандидатом на должность Главы Бурятии именно через муниципальный фильтр.

К сожалению, такая антинародная и антиконституционная политика действующих глав творится и в других регионах страны, где у народа отнимают право самим определить достойного кандидата – на честных и

прозрачных выборах. Таким образом, использование муниципального фильтра в качестве политической дубины демонстрирует неуважение к народу, несправедливость к кандидатам и подрывает доверие к институтам государственной власти в России.

Народ Бурятии 15 лет не выбирал главу региона. Десять лет республикой правил ставленник Москвы Наговицын, прославившийся шлейфом коррупционных скандалов, развалом экономики и социальной сферы, резким обнищанием народа. Сегодня на власть переутверждается очередной временщик, варяг, ни дня не живший в регионе, не знающий его государственного языка, не отражающий права и интересы большинства населения республики. При этом народ Бурятии лишают возможности на свободных открытых выборах выразить свое мнение, решить, кого им выбрать Главой республики самостоятельно. Это открытое пренебрежение власти к людям. Если власть не уважает свой народ, то она не достойна быть властью. Откровенно нечестные выборы дискредитируют не только региональную, но и федеральную власть в республике.

Поэтому неудивительно, что в Бурятии большинство избирателей сознательно не ходят на выборы, не желают участвовать в грязном политическом фарсе. Так поступают уважающие себя люди. Уверен, что в случае махинаций с муниципальным фильтром большинство наших жителей также скажут: нет таким выборам. Нет выборам без выбора!

Известно, что со стороны общественности республики уже настойчиво раздаются призывы игнорировать не только выборы Главы Бурятии 10 сентября, но и предстоящие выборы Президента России в марте 2018 года. К этому республику за прошедшие полгода привела команда во главе с Алексеем Цыденовым.

Может, пора остановиться, пока не поздно? У нас непростой регион. Многонациональная республика со сложной системой отношений региональных элит, где любой перекос в ту или другую сторону может спровоцировать кризис. Бурятия – пограничный регион, в котором особенно важно сохранять стабильность. Если в результате сфальсифицированных выборов произойдет взрыв общественного негодования, то его последствия могут быть очень серьезными.

Сегодня еще есть надежда на то, что здравый смысл возобладает, и осенние выборы Главы республики пройдут в честной и конкурентной борьбе. Призываю Алексея Самбуевича Цыденова и всех ответственных за выборы провести их в соответствии с буквой и духом закона, не лишать многонациональный народ Бурятии права свободного выбора.

24.07.2017

В.М. Мархаев,

первый секретарь Бурятского республиканского Комитета КПРФ,

член Комитета по обороне и безопасности

Совета Федерации ФС РФ.