Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

А ведь там, судя по электронным датчикам, оборудованным на шлемах шахтеров, на момент аварии предположительно находились четверо из восьми пропавших. 
Об этом очень больно слышать еще потому, что буквально накануне заместитель министра МЧС Владлен Аксенов сообщил обнадеживающую новость: «Мы определили возможное местонахождение восьми горняков, и все усилия сосредоточили на этих направлениях». Также заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев в тот день в Мирном заявил, что «принято принципиальное решение: поисково-спасательная операция продолжится до тех пор, пока условия нахождения под землей будут позволять проводить поиск людей…» Ссылаясь на спасателей, говорил и о том, что «на разных горизонтах в течение 1,5–3 суток надеются выйти на те зоны, где предполагается местонахождение людей, которые сейчас пропали без вести».
Теперь все усилия направлены на поиск пропавших шахтеров на горизонте минус 210 метров.

– Разбор завалов (на глубине от 500 до 650 метров) идет трудно, – говорит командир отделения Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда МЧС России Сергей Громов. – Работаем вручную. Чтобы расчистить участок и продвинуться хотя бы на шаг, приходится резать крупногабаритные конструкции, растаскивать валуны, вывозить все это. Физически невозможно ускорить этот процесс. Работать очень тяжело, но от спуска в шахту никто еще не отказался.
Тем временем в рудник продолжает прибывать грунтовая вода. Объем ее поступления составляет 1000–1200 кубометров в час. Работу осложнила поломка техники. Специалисты «Шахтспецстроя» проводят монтаж двух насосов мощностью 1250 кубометров в час каждый.
Алексей Марьин, родной брат одного из восьми шахтеров, ранее выразивший недовольство ходом поисково-спасательных работ («стране вообще наплевать на своих граждан»), 12 августа вместе с 22 горноспасателями и шахтерами-добровольцами провел 2,5 часа в шахте – осмотрел выработки вентиляционно-закладочного штрека. 
Поднявшись наверх, он сообщил Мирнинскому телеканалу: «Люди в шахте делают всё, что могут: вырезают трубы, оттаскивают валуны, завалы разбирают… Там не все так просто. Надо достать ребят, но для этого потребуется время». 
Напомним, Алексей, в свое время работавший шахтером в Якутии и Норильске, прибыл в Мирный из Белгорода 7 августа вместе с женами и другими близкими родственниками четверых белгородцев, находящихся под землей: Алексея Власенко, Дмитрия Жукова, Валентина Мисника и Дмитрия Марьина. Самому старшему из них – за сорок, младшему – 26 лет. У всех – дети. Они имели несчастье устроиться на работу в Мирном через частную фирму «Белспецмонтаж». По этой причине, по словам родственников, шахтеры, работавшие под землей по 12 часов в сутки вместо восьми, не фигурируют ни в одном документе… 
Из пропавших шахтеров двое стали мирнинцами тоже сравнительно недавно: Глеб Миронцев приехал из Макеевки Донецкой области. Горный строитель Виталий Куликов родился в Богородицке Тульской области. Остальные – коренные жители Якутии. Это Михаил Неустроев и Игорь Степанов. У последнего дети совсем маленькие. 
В предыдущих публикациях я приводила высказывания из интервью двух высокопоставленных алмазных «генералов», которые подтвердили печальный факт: о возможной аварии на руднике было известно давно. На этот раз сие обстоятельство засвидетельствовала даже правительственная газета «Якутия», опубликовав признание одного из спасенных шахтеров, который согласился дать интервью на условиях анонимности. Вот что он сказал:
– Среди нас, рабочих рудника «Мир», уже давно, где-то полгода, ходили разговоры, что рано или поздно стена карьера упадет, что произойдет прорыв водных масс между отметкой минус 200 и дном карьера. От руководства мы никаких предупреждений и инструкций на такой случай не получали. Все, что у нас было, это СУБР – лампочное средство оповещения о нештатной ситуации. Как правило, оно срабатывает уже при эвакуации. Никаких дополнительных мер безопасности у нас не принималось. Спасательных штолен с запасом еды, воды и кислорода, где можно пересидеть аварию в ожидании помощи, на руднике нет.
А вот что сообщало информационное агентство ТАСС 30 июля: «На руднике «Мир» порода засыпала погрузочную машину, в которой находился человек. Обрушение произошло в штрек-ленте. На руднике в это время находилось более 110 рабочих. Их не эвакуируют, так как никакой угрозы нет. Рудник продолжает работу».
В газете «Якутск вечерний» журналист Михаил Романов привел следующую информацию: «31 июля, за четыре дня до ЧП, жительница Мирного Александра Дубович обратилась с письмом в Кремль к Путину. Она писала: «Владимир Владимирович! С 25 июля топит рудник «Мир». Начальство молчит и ничего не делает, и это не первый случай затопления шахты. Что будет с людьми? Где они будут работать? У всех семьи, ипотека. Обычно следы затопления убирают и латают дыры сами работники. Прошу разобраться с этой острой проблемой. У меня есть видеосъемка». 
Входящий номер письма – №733813. Руководство рудника об этом факте тоже знало.
Столько было предупреждений, но никто из руководства не побеспокоился. Это ли не преступная халатность по отношению к жизни рабочих?!
За положением на руднике «Мир» пристально следят в стране. Группа шахтеров города Гуково Ростовской области через сайт «Кавказский узел» 11 августа, поддерживая своих коллег-якутян, попавших в беду, выступила с открытым обращением к Владимиру Путину. Они, в частности, отметили, что «ради извлечения прибыли хозяева предприятий экономят на жизни людей, гонят план, несмотря на техногенные риски. Только тогда, когда свершится трагедия, власть берется проверять опасные объекты, но и это делается, только пока есть резонанс. Если хозяева предприятия – люди привилегированные, то они не несут ответственности». 
«Мы ждем от вас решений по аварии на шахте «Мир» и в целом по политике промышленной безопасности», – говорится в обращении. 
Шахтеры Гукова также призвали президента добиться привлечения к ответственности хозяев предприятий и принятия законов, исключающих впредь трагедии на рудниках. 
В Якутии, как нигде в стране, активно пользуются мессенджером WhatsApp. Мирнинцы – не исключение. В эти дни там упорно ходит информация, что руководство якобы «прячет три трупа, завернутые в целлофан». Их, мол, «хотят списать на второй наплыв воды, природную стихию»… Звучат также призывы выйти массово на митинги протеста против руководства «АЛРОСА».   
«Якутск вечерний» в одном из своих последних номеров, комментируя данные новости, подчеркнул, что «мэр Мирного Клим Антонов сразу выступил с заявлением: в городе объявлен режим ЧС, и любые несанкционированные митинги и акции будут пресекаться сотрудниками органов правопорядка. Всех, кто выйдет, разгонят и привлекут»… 
В эти дни из RNS стало известно, что два вице-президента «АЛРОСА» – Иван Демьянов и Юрий Окоемов, работающие  в компании с 1993 года, – могут оставить свои посты в сентябре. Иван Кириллович курировал вопросы кадровой и социальной политики, а Юрий Окоемов возглавлял «Единую сбытовую организацию «АЛРОСА», сейчас отвечает за сбытовую политику. 
С приходом Сергея Иванова, то есть с марта, «АЛРОСА» покинули пять вице-президентов: Ринат Гизатулин, Елена Гангало (вопросы экономики), Александр Паршков (закупочная деятельность), Андрей Поляков (международное сотрудничество) и Игорь Куличик (финансы). 
«АЛРОСА» неделю назад отправила в отставку и генерального директора алмазодобывающего АО «Нижне-Ленское» Ивана Андреева. Предприятие, руководимое им, решено ликвидировать как самостоятельный хозяйственный субъект. «Окончательный расчет с выплатой компенсации произвели только 21 человеку, а восьмерым – еще нет. По состоянию на 28 июля задолженность по заработной плате составила 92 411 тысяч рублей», – сообщает пресс-служба Госинспекции труда в Республике Саха (Якутия). 
Если столь огромная сумма предназначена всего лишь нескольким чинушам из низовых звеньев «АЛРОСА» – Ивану Андрееву, его заместителям и главному бухгалтеру, то, спрашивается, сколько получают сами алмазные «генералы» и их приближенные?! Для нас, рядовых россиян, это просто астрономические цифры… 
А тут восемь мужиков со скромной зарплатой погибают, замурованные в стенах рудника, и спасти их никак не могут. «Тогда, – как сказала одна из родственниц, – снимите свой плакат: «Люди дороже алмазов».