Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

"Этот процесс неразрывно связан с анализом всех предыдущих событий на руднике: что явилось причиной произошедшего, все ли было сделано, чтобы избежать этих рисков. Создана комиссия Ростехнадзора. Мы попросили, чтобы комиссия максимально объективно расследовала причины аварии. Я разговаривал с руководством Ростехнадзора и попросил, как только будут готовы результаты, доложить правительству свои выводы", - добавил вице-премьер.

По его словам, комиссия ведомства даст материалы для работы проектных институтов, которые в свою предложат варианты дальнейшей разработки трубки, если они будут. При этом Трутнев выразил уверенность, что найти возможность продолжения разработки месторождения можно.

Полпред добавил, что Ростехнадзору также поручено провести анализ уровня безопасности и на других рудниках компании. Отвечая на вопрос, когда ожидается доклад ведомства по этим вопросам, Трутнев сказал: "Я попросил месяц. В течение месяца провести работу. Это значит, к концу сентября".

По словам вице-премьера, из-за аварии значительного снижения продаж у АЛРОСА не будет. "У компании есть стоки, они этот год точно перекроют. По добыче будет некоторое падение, по продажам это не почувствуется, соответственно, и по прибыли (в текущем году) это не почувствуется, в 2018 году это уже будет зависеть от интенсивности работы", - пояснил он. При этом выбывающую добычу в перспективе можно будет компенсировать работой на других месторождениях, например, освоением Верхне-Мунского рудного поля, считает Трутнев.

Авария на принадлежащем АК АЛРОСА алмазном руднике "Мир" произошла 4 августа: из-за прорыва воды шахта была частично затоплена, под землей находился 151 шахтер, восемь из них не сумели выйти на поверхность. Добыча на руднике приостановлена.

Рудник "Мир" обеспечивал примерно 11% годовой добычи компании. По итогам 2016 года добыча составила 3,19 млн карат, в этом году на руднике добыто 2,7 млн карат алмазов.