Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В настоящее время проект на производство поисковых и оценочных работ на россыпные алмазы на участке «река Половинная» в 2018–2020 гг. составлен и направлен на Государственную экспертизу, сообщает портал «Дальний Восток. Недропользование» со ссылкой на геологическую службу ООО «АДК».

Завершается проектирование ГРР по второму участку— «река Кангалас‐Уэлэ». Проектно‐изыскательские работы по освоение месторождения россыпного золота Суор‐Уйалаах планируется завершить в сроки.

«На участке недр Суор‐Уйалаах подготовительные горные работы планируется начать в первом квартале 2018 года. По этому участку есть балансовые запасы, в т.ч. для открытой добычи. На сегодняшний момент уровень добычи драгметалла на следующий год оценивается в 165 кг золота и будет уточнен в ходе составления проекта. Участки для геологического изучения, поисков и оценки алмазов мы получили по заявочному принципу. На этих объектах нет утвержденных запасов и апробированных ресурсов, корректно говорить о прогнозном потенциале участков можно будет после завершения первого этапа поисковых работ»,— сообщили в компании.

Право разработки месторождения Суор‐Уйалаах компания «АДК» выиграла на аукционе 16 мая 2017 года, предложив максимальный платеж 335,9 млн рублей. Лицензия на освоение участка на ручье Суор‐Уйалаах компания ООО «АДК» получила сроком до июня 2037 года.

По данным ИА SakhaLife «АДК» через «Арктик Капитал» (74,6%) владеет бывший гендиректор АО «Алмазы Анабара» Матвей Евсеев. 25,4% уставного капитала принадлежит ООО «Сайдыы», учредителем которого выступил Иван Андреев, бывший гендиректор АО «Нижне-Ленское». В 2014 году «Сайдыы» было перегистрировано на Николая Колодезникова, который учреждал «Кладовую Олёкмы» и является гендиректором «Агрофирмы Немюгю». Сельхозпредприятия принадлежат «Алмазам Анабара».