Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Боясь, что щупленький мужичок, чем-то похожий на моего спившегося двоюродного брата, застесняется, старалась не смотреть в его сторону. Только краем глаза видела мелькающие за колбасой и шоколадными конфетами его черные обветренные руки с обломанными и облепленными в несколько слоев грязью ногтями. Мне безумно стало жаль его, брошенного всеми, одинокого, никому не нужного человека…

Я постепенно пришла в себя и стала расспрашивать его, а Ира, молча, все накладывала и накладывала ему в тарелку добавку.

— Мне 47 лет. Я — сирота. У меня нет ни родственников, ни своего дома, — вымолвил он. — Только тетя Ира меня жалеет и помогает, чем может. Она воюет с Пенсионным фондом: почему мне насчитывают мизерную пенсию - то семь тысяч, а то и вовсе пять.

— А ведь минимальная пенсия сейчас составляет более 12 тысяч, а с 1 июля — 15 тысяч с копейками, — говорю я.

— Она постоянно покупает одежду и продукты. В прошлый раз закупила продукты на восемь тысяч: макароны, мясные консервы, крупы…

— Слушай, Олег, ты, куда дел макароны?! Я же на целый месяц тебе купила? Опять раздал, наверное! — взрывается Ирина, но в ее голосе нет злобы, а слышится жалость и участие…

— Да нет, не раздавал…

— Не ври мне! — добродушно ворчит на него, нарезая ароматный черный хлебушек, и тут же, обращаясь ко мне, продолжает:

— У нас очень много бедных людей. Есть даже голый человек, всем миром позабытый. Он обитает в сырой землянке. Одежды нет, поэтому на воздух не выходит. Вот реалии сегодняшнего смутного и сложного времени…

Потом пришла Ольга Рязанова. Она, как и Олег Арсентьев, чувствовала себя здесь как дома,   — видимо, частые гости Ирины...

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ