Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Его работы «Праздник оленеводов», «Кино в яранге», «Правление колхоза», «Седой Вилюй», «Ысыах»и многие другие раскрывают характер человека труда, его духовный мир. Через искусство показывает все величие человека.

Большое значение для нашей Якутии знакомство с ее бытом, жизнью, людьми стали персональные выставки Афанасия Николаевича во многих странах, в том числе во Франции, в Японии и Китае.

Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии РСФСР имени Репина и обладатель многих других наград и почетных званий Афанасий Николаевич пользовался огромной любовью, непререкаемым авторитетом у многочисленных учеников.

Многолетняя плодотворная деятельность Афанасия Николаевича отмечалась, как признавали многие, в высокой ответственности. Он мог разглядеть и поддержать вовремя талантливых художников. И не случайно многие годы его избирали председателем Союза художников Якутии.

Высоко ценили талант Афанасия Николаевича Президенты Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели и Николай Васильевич Томский, советские живописцы Юрий Минасович Саркисов и Илья Сергеевич Глазунов.

Мы с гордостью отмечаем, что творчество Афанасия Николаевича составило целую эпоху становления и развития художественного искусства Якутии, в признании творчества якутских художников.

Поражает его работоспособность, многогранность таланта. Невольно задумываешься, как он успевал многое сделать и в живописи и в общественной жизни.

Еще в студенческие годы становился призером чемпионата Москвы по фигурному катанию. Он неустанно своим жизненным примером, утверждая здоровый образ жизни, занимался йогой.

Афанасий Николаевич один из авторов Государственного герба республики.

Депутат Верховного Совета СССР XI созыва (1984 — 1989 гг.) Верховного Совета ЯАССР двух созывов.

С 1955 года Афанасий Николаевич участвовал в 45-ти Всесоюзных и Всероссийских выставках в 10-и странах за рубежом.

В год своего 80-летия Афанасий Николаевич подарил Национальному художественному музею Якутии 100 работ.

Трижды избирался президентом Академии духовности республики, Академия внесла свой вклад в обогащение духовного потенциала народов.

Мы прощаемся с великим сыном якутского народа. И наша память об Афанасии Николаевиче будет проявляться в наших делах на благо своей республики, России, как этому посвятил свою жизнь Афанасий Николаевич Осипов.

Пусть родная якутская земля будет пухом, Афанасий Николаевич!