Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

***

Минприроды России подготовило государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды, в документе названы самые загрязненные водоемы страны.

По данным Минприроды РФ, в каждом федеральном округе есть "грязные" или "экстремально грязные" водные объекты, состояние которых не меняется десятилетиями, а вода в Волге, Оби и Енисее непригодна для питья. Причина — в антропогенной нагрузке.

Как заявил "Известиям" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, 80% очистных сооружений населенных пунктов требуют полной модернизации, а в некоторых случаях вообще не подлежат восстановлению. На это, по оценке ведомства, понадобится 1,3 трлн рублей.

Из доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году», подготовленного ведомством (есть в распоряжении «Известий»), следует, что наиболее острая экологическая ситуация сложилась в Вологодской, Архангельской и Мурманской областях. На азиатской территории страны хуже всего состояние водных объектов в нефтегазопромысловых районах Юго-Западной Сибири, Ямало-Ненецком АО, Кузбассе, Норильском промышленном районе, на территории Среднего Енисея, Верхнего и Среднего Приангарья, Красноярска и зоны Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса.

В документе говорится, что главная причина загрязнения рек и озер минеральными, биогенными и органическими веществами, многие из которых токсичны, — в сточных водах промышленных объектов и коммунального хозяйства.

В докладе также приведены данные по динамике качества питьевой воды. Доля населения, которое обеспечено водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, за последние два года увеличилась и в 2016 году составила 95,37% в городах (в 2015-м — 95,04%, в 2014-м — 94,57%) и 77,51% — в селах (в 2015-м — 77,16%, в 2014-м — 74,37%), сообщает издание.

Нормативам соответствовали 100% источников централизованного питьевого водоснабжения, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Республики Алтай. А наиболее неблагоприятная ситуация с состоянием источников централизованного питьевого водоснабжения остается в Карачаево-Черкесской Республике (70,5% водоисточников не соответствуют требованиям).

"Паразитарное загрязнение питьевой воды систем централизованного питьевого водоснабжения в 2016 году было выявлено только в Республике Саха (Якутия) и Свердловской области", - передают "Известия" со ссылкой на доклад Минприроды РФ.

***

Добавим, что, по данным доклада Роспотребнадзора РФ, опубликованного в журнале "Здоровье" (СМ.ПО ТЕМЕ), паразитарное загрязнение питьевой воды систем централизованного питьевого водоснабжения в 2015 году было выявлено только в трех регионх России - республиках Коми (3,57% проб с превышением гигиенических нормативов), Саха (Якутия) (0,57%) и Брянской области (0,52%).

На территориях других регионов случаев загрязнения питьевой воды паразитами установлено не было, говорится в документе.

Таким образом, как минимум два года подряд - в 2015 и 2016 году - Якутия вошла в число 2-3 регионов, где было выявлено паразитарное загразнение питьевой воды, идущей из централизованных систем питьевого водоснабжения.

То есть в республике вода из-под крана два года подряд была заражена паразитами. Где, в каких городах или улусах, об этом в указанных документах не говорится.

Надеемся, Роспотребнадзор Якутии ответит на эти вопросы в своих комментариях в СМИ. А также на главный вопрос: где гарантия, что паразитарного заражения питьевой воды в республике нет в текущем году?