Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Основу репертуара оркестра составляет русская классическая музыка.

С годами коллектив оркестра «Боян» расширялся. В концертах оркестра принимали участие знаменитые музыканты и певцы: Дмитрий Гнатюк, Юрий Гуляев, Борис Штоколов, Александр Ведерников, Вергилиус Норейко, Анатолий Соловьяненко, Юрий Богатиков, Евгений Нестеренко и многие другие.
«Боян» – уникальный коллектив, поскольку сочетает симфонические инструменты с народными. Он с огромным успехом гастролировал в Японии, Германии, Великобритании, странах Скандинавии, Болгарии и Чехословакии, Польше. Конечно же, ценят его и в России – любители народной и симфонической музыки, которые еще не перевелись, несмотря на засилье в электронных СМИ так называемой попсы.
Свою культурную миссию в «Бояне» видят в сохранении и приумножении традиций русской, славянской музыки, воспитании и просвещении молодого поколения.
«Русский народ – это не только лапти и сарафаны. Но это еще и Невский и Суворов, Пушкин и Лермонтов, Толстой и Достоевский, Ломоносов и Менделеев, Циолковский и Чижевский, Курчатов и Королев, Жуков и Гагарин... Это высший уровень науки, это люди, первыми вышедшие в космос. А для того, чтобы народ выживал, ему необходимо достоинство, самосознание и понимание ценности того, что он русский. Чтобы человек стал зрелым, осознающим себя патриотом, ему нельзя обойтись без того, что является достижением всей планеты: это русский характер, русский интеллект, русская изобретательность, русская находчивость и русский гуманизм, русское свободолюбие, добромыслие и добросердечие. Эти свойства нельзя потерять, их надо сохранять и укреплять», – убежден Анатолий Полетаев.
Однако у нынешней российской власти представления о русском народе, очевидно, иные. «Боян» не получает президентских и правительственных грантов. Напротив: еще со времен министра культуры Михаила Швыдкого подвергается разного рода гонениям. Министры меняются, а политика, направленная фактически на уничтожение музыкального коллектива, остается неизменной.

Министру культуры Российской Федерации 
Мединскому В.Р.

Уважаемый Владимир Ростиславович!
Директором департамента государственной поддержки искусства и народного творчества А.В. Малышевым на основании экспертной комиссии выражена просьба, а по сути приказ, об изменении устава Государственного академического русского концертного оркестра «Боян» и превращении его в камерный без сохранения названия.
Подобные действия вызывают по крайней мере недоумение у творческого коллектива оркестра, который, несмотря на прямое указание президента РФ В.В. Путина о сохранении и выделении ему отдельного помещения, постоянно подвергался ущемлению его положения, был поставлен в неравные условия с подобными государственными коллективами, назначениями некомпетентных в музыке руководителей и т.д.
Вы должны были знать о высоком предназначении этого оркестра и его международной известности после гастролей во многих странах мира.
В настоящее время ко мне устно и письменно приходят сотни откликов и требований о пересмотре такого полускрытого экзаменования высокопрофессионального коллектива. Согласно Конституции РФ, ст. 1, Россия является демократическим государством, этот термин подчеркивает, что власть у нас народная и скрывать от народа состав экспертной комиссии, прослушивание и требование о новом прослушивании при наличии независимых экспертов нельзя. 
Должен Вам напомнить, что в России по официальным данным проживает более 70% русских, это большая часть славян, и естественен у них интерес к славянской культуре, в частности к музыке.
Подобная деятельность прямо подпадает под ФЗ от 25 июля 2002 г. № 114 "О противодействии экстремистской деятельности", ст. 1, пункт 1. Прямо говорится: 1) экстремистская деятельность (экстремизм): есть возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Ведь уничтожение русского оркестра, естественно, вызовет негативную реакцию со стороны русского народа. Это может привести к наращиванию социальной напряженности в обществе. Кому это нужно? Русский народ терпеливый, но нельзя же его провоцировать на социальное противостояние власти.
Оставляю за собой право обращения к гаранту Конституции РФ президенту РФ В.В. Путину, высшие судебные и властные органы с просьбой о честном и справедливом подходе к сохранению Государственного академического русского концертного оркестра «Боян».
Готов лично встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию.

Основатель оркестра, художественный руководитель и главный дирижер, народный артист СССР, композитор, профессор
Анатолий Иванович Полетаев

Из отзывов об оркестре

Галина ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, 
заслуженная артистка 
России:

«Любая концертная программа оркестра – национальна в самом верном смысле этого слова: «не описание сарафана» (от чего предостерегал еще великий Н.В. Гоголь), а восприятие духа народного, его размаха, удали, целомудрия и доброты. Именно поэтому программа «Сказка русской музыки» особенно близка оркестру, носящему имя древнеславянского поэта, певца-сказителя. Уникальный оркестр, ведомый профессором Полетаевым, поражает колоритом, свежестью интерпретации произведений, настолько известных, что, казалось бы, прочесть их по-новому просто невозможно. Однако чудо свершилось, и слушатели заново открывают прелесть знакомых шедевров. Они появляются в несколько ином оркестровом одеянии, в новых инструментовках, созданных дирижером специально для его особого состава. Впечатляет талант истинного мастера, бережно относящегося к творчеству великих предшественников. Истинный просветитель и пропагандист лучших традиций отечественной музыки, «Боян» увлекает слушателя темпераментом, лиризмом, яркостью динамических красок. «Сказка русской музыки» – это живописность, вдохновение и полет фантазии, это отличный подарок маэстро и его оркестра любителям русской музыки, взрослым и детям!»

Болгарская газета 
«Дмитровское знамя»:

«…Состав блистал своей изысканной и тонкой нюансировкой. Острые и точные акценты, несущие большой ритмический размах, использование полной оркестровой звучности, от пианиссимо до наимощнейшего форте. Исключительный темперамент, совершенное музыкальное мастерство были проявлены не только в исполнении солистов, но и в музыкальности, и в интеллектуальной зрелости, которые демонстрировал оркестр».

Шведская газета 
«Людвика тиднинг»:

«…Все представление заполнено движением. Одно мгновение оркестр звучит мечтательно и мелодично, затем – величественно и захватывающе… Все, что оркестр играет, отшлифовано с изумительным звучанием. Оркестр «Боян», который в целом совершенно фантастичен, имеет прекрасных солистов».

Николай БУРЛЯЕВ, 
народный артист России, президент Международного кинофорума 
«Золотой Витязь»:

«Вспоминаю встречу со знаменитым Г. Свиридовым, который неожиданно сказал мне: «Нет в мире ничего выше русской музыки. В ней истина, красота, гармония».
Выдающийся русский музыкант, подвижник А. Полетаев, создавший «Боян», осознанно избрал путь служения Истине, служение Русской музыке. Его программа «Русский концерт» – яркое тому свидетельство. Она очищает засоренный современный слух и сознание, лечит и укрепляет душу, истязаемую современным демонизированным шоу эфира, возвращает к спасительным истокам. Такая музыка нужна нашей молодежи, нужна России, нужна миру, ибо Русская музыка спасительна и целебна».